Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профессор по кафедре оборудования и технологии сварочного производства



В. С. Седых родился 15 июня 1921 г., г. Пермь. Скончался 8 марта 1998 г., Вол­гоград. Воспитывался в семье потомственных интеллигентов. Его дед, Н. П. Седых, за­метный общественный деятель, четыреж­ды избирался депутатом Пермской город­ской думы, являлся создателем одной из лучших провинциальных библиотек Рос­сии. Отец, Семен Николаевич, антропо­лог по образованию, первый советский ректор Пермского университета, затем по­мощник академика-секретаря Отделения общественных наук АН СССР в Ленин­граде. Был репрессирован и расстрелян в 1936 г. Реабилитирован посмертно в 1963 г. Мать, Апполинария Александровна, выс­лана в Красноярский край. С. и его брат Павел нашли приют в семье родственни­ков по матери, которые сделали все, что­бы оба окончили школу с отличием.

В 1939 г. С. поступил в Уральский инду­стриальный институт на специальность «Сварка» в Свердловске. Во время Вели­кой Отечественной войны одновременно с учебой работал фрезеровщиком и авто­слесарем на размещенных в здании инсти­тута заводах. В январе 1944 г. был призван в армию, где до июня 1944 г. служил курсантом радиотелеграфистом 20-го запасно­го артполка в Горьком, затем отправлен на фронт старшим телеграфистом 16-й тя­желой минометной бригады. Воевал на 2-м Белорусском и 1-м Украинском фрон­тах, дошел до пригородов Берлина и Пра­ги. В октябре 1945 г. был демобилизован. После войны поступил на второй курс сварочного факультета МВТУ им. Н. Э. Ба­умана. Участвовал в хоздоговорных иссле­довательских работах в группе профессора (позднее академика АН СССР) Н. Н. Рыкалина, под его руководством выполнил дипломный проект.

После окончания института работал в 1949—1954 гг. по распределению на маши­ностроительном заводе в Перми. В 1954 г. поступил в аспирантуру Института метал­лургии им. А. А. Байкова АН СССР (ИМЕТ) в Москве в должности м. н. с. (1957—1959). Занимался исследованием свариваемости аустенитных сталей и жаропрочных сталей и сплавов в аспекте предупреждения об­разования горячих трещин в швах при свар­ке. Созданная для оценки сопротивляемо­сти сварных швов образованию горячих трещин установка «ИМЕТ-II» демонст­рировалась в 1957 г. на ВДНХ СССР (Выставка достижений народного хозяйства) и в 1961 г. на выставке в Париже.

В 1959 г. С. защитил кандидатскую дис­сертацию в ИМЕТ им. А. А. Байкова, по рекомендации академика Н. Н. Рыкалина был переведен в Институт гидродинами­ки Сибирского отделения АН СССР в Новосибирск с целью организации лабо­ратории сварки, где работал под руковод­ством академика М. А. Лаврентьева. Имен­но здесь он в составе творческого коллек­тива открыл новый способ соединения металлов — сварку взрывом. Будучи избран­ным по конкурсу, перешел на работу до­центом (1962) кафедры «Металловедение» Волгоградского механического института. В декабре этого же года создал и возглавил в институте кафедру «Сварочное производ­ство» (1962—1997). В ИМЕТ (Институт металлургии и материаловедения имени) им. А. А. Бай­кова АН СССР в 1972 г. защитил докторс­кую диссертацию на тему «Основные па­раметры сварки взрывом, свойства и области применения сварных соединений» и в этом же году был утвержден в должнос­ти профессора по кафедре «Оборудование и технология сварочного производства».

 

С. родоначальник нового научного на­правления в сварочной науке и технике — сварки взрывом, ставшей во многих слу­чаях единственным способом получения высококачественных слоистых металличес­ких композиционных материалов, нашед­ших широкое применение в новой и обо­ронной технике (его первая посвященная сварке взрывом статья была опубликована в журнале «Сварочное производство», 1962, № 5). С тех пор С. совместно с со­трудниками кафедры сварки развивал этот процесс в научном и прикладном планах, им создана научная школа энергетических и металлофизических основ сварки взры­вом. Основываясь на обширном экспери­ментальном материале, полученном с ис­пользованием оригинальных методик, С. с сотрудниками впервые было доказано, что формирование соединения при сварке взрывом происходит в результате топохимической реакции, протекающей в иссле­дуемом процессе в две стадии: образова­ние физического контакта, при котором происходит сближение атомов соединяе­мых материалов и их слабое химическое взаимодействие, и активация контактных поверхностей с образованием активных центров, в результате чего реализуется схватывание металлов. С. было показано, что решающую роль в формировании свар­ного соединения играет пластическая де­формация металла, локализованная в уз­кой околошовной зоне, распределяющая­ся экспоненциально по толщине сварива­емых заготовок и достигающая вблизи линии соединения сотен процентов. Важ­нейшим результатом, определившим в дальнейшем генеральную линию исследо­ваний в волгоградской научной школе под руководством С., явилось построение энер­гетического баланса сварки взрывом. Обоб­щив накопленный теоретический и экспе­риментальный материал, С. создал строй­ную классификационную систему парамет­ров сварки металлов взрывом с описанием количественных взаимосвязей между ни­ми, что позволило расчетным путем опре­делять и оптимизировать технологические параметры этого процесса.

Созданная С. научная школа явилась основой для разработки технологических процессов сварки металлов взрывом. Для ведущих промышленных предприятий страны коллективом кафедры выполнен и продолжает выполняться ряд прикладных работ с установкой созданных ею уникаль­ных узлов из разнородных металлов (тита­на, циркония, ниобия, магния, алюми­ния, меди и их сплавов, аустенитных ста­лей и др.) на конкретные изделия (напри­мер, совместно с Подольским заводом им. Орджоникидзе — АЭС «Ловииза-2» для Финляндии, АЭС «Козлодуй» в Болгарии и др. АЭС; для НПО им. Лавочкина и РКК «Энергия» им. С. П. Королева — на ряд кос­мических аппаратов и станций: «Луно­ход-1», «Венера» и др.). Разработки кафед­ры в области сварки взрывом нашли применение в таких отраслях народного хо­зяйства, как железнодорожный транспорт, энергетика, электрометаллургия, электро­техника и др.

Созданная в ВолгГТУ кафедра «Сва­рочное производство» является единствен­ной в стране, специализирующейся с 1967 г. на подготовке инженеров по сварке взрывом с преподаванием студентам цик­ла специальных дисциплин с широким привлечением их к НИР. Кафедрой выпу­щено более 2000 инженеров-сварщиков, многие из которых стали крупными спе­циалистами, занимающими ведущее поло­жение в промышленности.

С. соавтор более 200 печатных работ, в том числе 2 монографий и 92 изобрете­ний.

На протяжении всех лет работы в Волг­ГТУ вел большую научно-организаци­онную работу: являлся членом межгосудар­ственного научного совета по сварке и родственным технологиям и заместителем председателя комиссии по сварке и резке металлов взрывом, был бессменным ( khong thay the) председателем секции сварки Волгоградского областного правления НТО «Машпром», являясь членом национального комитета СССР Международного института сварки, в составе его делегаций неоднократно уча­ствовал в конгрессах последнего (в ПНР, ФРГ и Великобритании), был председа­телем диссертационного совета по защите докторских диссертаций. Под его руковод­ством защищено более 30 кандидатских и 2 докторские диссертации. лауреат премии Совета Министров СССР (1981), ему присвоено звание «Зас­луженный деятель науки и техники РФ» (1987), в 1995 г. избран академиком Акаде­мии инженерных наук РФ.

Жена, Валентина Фоминична Лозовс­кая (р. 1924), работала доцентом кафедры сварочного производства ВолгГТУ. Сын Сергей (р. 1951) окончил МФТИ, работа­ет менеджером коммерческого предприя­тия в Москве. С. похоронен на Центральном кладби­ще Волгограда.

 

 

Награды:орден Трудового Красного Знамени, орден Отечественной войны II сте­пени, 12 медалей.

Осн. публ.:Сварка взрывом / В. С. Седых,

А. А. Дерибас, Е. И. Биченков, Ю. А. Тришин // Сварочное производство. — 1962. — № 5. — С. 3—6.

Кривенцов, А. Н. О роли пластической де­формации металла в зоне соединения при сварке взрывом / А. Н. Кривенцов, В. С. Се­дых // Физика и химия обработки материа­лов. — 1969. — № 1. — С. 132—141.

Седых, В. С. Расчет энергетического балан­са процесса сварки взрывом / В. С. Седых,

A. П. Соннов // Физика и химия обработки материалов. — 1970. — № 2. — С. 6—13.

Седых, В. С. Сварка взрывом и свойства сварных соединений: монография / В. С. Се­дых, Н. Н. Казак. — М.: Машиностроение, 1972. — 71 с.

Седых, В. С. Сварка взрывом как разно­видность процесса соединения металлов в твердой фазе / В. С. Седых // Сварка взры­вом и свойства сварных соединений: труды / ВПИ. — Волгоград, 1974. — Вып. I. — С. 3—24.

Седых, В. С. Особенности микронеодно­родности сваренных взрывом соединений /

B. С. Седых, В. И. Лысак, Ю. П. Трыков // Сварка взрывом и свойства сварных соеди­нений: труды / ВПИ. — Волгоград, 1975. — Вып. 2.

Лысак, В. И. Закономерности формирова­ния соединения при сварке взрывом слоис­тых композиционных материалов / В. И. Лы- сак, В. С. Седых, Ю. П. Трыков // Сварочное производство. — 1983. — № 3. — С. 4—6.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.