Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прикладные исследования



Большое развитие получили на кафедре и прикладные научно-исследовательские работы, связанные с решением важных вопросов промышленности, как Волгоградского региона, так и России. Ежегодно по заказам предприятий и организаций кафедрой выполняются исследования на несколько миллионов рублей. Основная часть этих НИР выполняется по направлению сварки взрывом. Для ведущих промышленных предприятий страны коллективом кафедры выполнен и продолжает выполняться ряд прикладных работ, связанных с изготовлением уникальных узлов из разнородных металлов (титана, циркония, ниобия, магния, алюминия, меди и их сплавов, аустенитных сталей и др.) на ответственные изделия (например, совместно с Подольским заводом им. С. Орджоникидзе – АЭС «Ловииза-2» для Финляндии, АЭС «Козлодуй» в Болгарии и др.; для НПО им. Лавочкина и РКК «Энергия» им. С. П. Королева – на ряд космических аппаратов и станций: «Луноход-1», «Венера» и др.).

  Изготовленные сваркой взрывом объемные композиционные титановые, титано-алюминиевые и др. панели криогенной техники и космической аппаратуры   Производство крупногабаритного биметалла с коррозионностойким слоем для нефтехимического и атомноэнергетического машиностроения

 

Наплавленные оправка и валок трубопрокатного стана Сварные емкости из алюминия

Разработки кафедры в области сварки взрывом нашли применение в таких отраслях народного хозяйства, как железнодорожный транспорт, энергетика, электрометаллургия, электротехника и др.

Успешно работает и динамично развивается созданный на базе кафедры аттестационный центр (НАКС), удовлетворяющий потребность многих промышленных предприятий Юга России и Поволжья в аттестации специалистов сварочного производства, сварочного оборудования и материалов, а также проведения неразрушающего контроля и диагностики объектов ответственного назначения по заказам таких предприятий, как ООО «Волгоградтрансгаз», ОАО «Атоммашэкспорт» и др.

Планы и перспективы

На кафедре на ближайшие годы планируется дальнейшее расширение тематики как экспериментальных, так и теоретических исследований по изучению закономерностей формирования наноструктурированных сварных швов и наплавленного металла, а также по развитию и усовершенствованию методов исследования. Будет продолжена активная деятельность по созданию учебников и учебных пособий, по дальнейшему совершенствованию процесса подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий нефтегазового комплекса, атомно-энергетического машиностроения и судостроения.

К своему пятидесятилетию кафедра подошла с высокими показателями в учебной и научной деятельности, и надеется внести достойный вклад в решение новых актуальных вопросов наукоемких сварочных технологий.

астоящее время процессы наплавки эффективно развиваются в ведущих научных центрах, промышленных предприятиях, а также вузах РФ, в том числе и Волгоградском государственном техническом университете.

Накопленный за последние годы на кафедре Сварочного производства, возглавляемой заслуженным деятелем науки РФ, докт. техн. наук, профессором В. И. Лысаком, большой научный и технический потенциал в области наплавки позволяет создавать и внедрять на многих предприятиях новые эффективные технологические процессы восстановления и упрочнения наплавкой различного технологического оборудования, деталей машин и инструмента.

Теоретические и технологические основы наплавки износостойких сплавов – одно из научных направлений кафедры по которому в течение уже более 30 лет кафедра выпускает специалистов и выполняет прикладные НИР с промышленными предприятиями и другими организациями. Приоритетными задачами этого направления, руководимого докт. техн. наук, профессором Г. Н. Соколовым является разработка перспективных наплавочных материалов и высокопроизводительных ресурсосберегающих технологических процессов наплавки. Также ведется разработка методик и оборудования для оценки механических характеристик и эксплуатационных свойств наплавленного металла.

Взято с http://www.xn--80aagymkp2a4g.xn--p1ai/page.php?id=7

 

СЕДЫХ

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.