Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тесты на зрительное восприятие.



Профессиональные тесты – комплекс исследований в зависимости от вида трудовой деятельности. Иногда к ним добавляют тесты на моторику и т.п.

Комплекс тестов транспортной системы: водитель должен


· быстро и правильно реагировать

· Правильно оценивать скорость и расстояние

· Иметь большую широту поля зрения (у молодых при утомлении снижается на 3-5%, у пожилых аж на 10-15%)

· Хорошо координировать быстрые движения (нажатие на педаль и пр.)

· Хорошо концентрировать внимание

· Быть способным различать предметы при слабом освещении

· Быть способным противостоять действию ослепляющего света (некоторые для этого закрывают один глаз). Ага, а еще он должен иметь способность выключать дальний свет при появлении встречной машины.

· Иметь максимум сообразительности и памяти.


Коррекция зрения нужна после 52 лет. Но если нагрузка на него не высока, можно подождать до 60.

Проблема зрительного утомления практически не разработана. Вопрос в том, на каком уровне происходит перекодировка: на уровне сетчатки или в центральном механизме. Клод Бернар: нельзя выработать единое определение зрительного утомления. Если Вы почувствовали, что у Вас есть глаза, то это уже утомление. А если человек еще и растирает глаза, то это большая степень утомления.

Случай про ЭЭГ с арбуза. Спрашивать у тех, кто был на этой лекции.

Коррелирует ли со зрительным утомлением работа мышц лба, шеи и пр. Были получены корреляции утомления с частотой моргания, напряжением надбровных дуг и шейной мышцы. Полулежа, между прочим, читать легче, так как шейные мышцы не напрягаются.

Изучение автоматизмов. Это про аккомодацию, конвергенцию и прочие ции.

· Изменение резкости, четкости: непонятная картинка.

· Проксимальное расстояние аккомодации. Близко подносится текст для ясного видения и определяется проксимальное расстояние аккомодации. С 50 см текст приближают до размывания изображения (дистальное расстояние аккомодации). Иногда эти расстояния перекрещиваются. При всем при этом самописец регистрирует утомление целлюлярной мышцы.

· Время аккомодации. Испытуемый смотри вдаль, хрусталик полностью расслаблен, потом появляется изображение того же углового размера. Когда оно становится четким, испытуемый нажимает на кнопку. Но тут есть проблема в разбросе ВПДР.

· Методика Visibility. Есть экран, полупрозрачное зеркало под углом 45%, испытуемый и осветитель, создающий «пелену».

· Тест на критическую частоту слияния мельканий. С утомлением время различения объектов увеличивает и производительность снижается.

Сейчас лампы включаются резко, а раньше лампы накаливания плавно разгорались. Как это на что влияет – тайна.

· Карточки с замаскированными фигурами.

· Сенсорные тесты (из физиологии) на феномен стушевывания. На однородном фоне фиксируется точна и рядом пятно, не сильно отличающееся от фона. Утомление можно определить по тому, когда это пятно перестает быть видимым. Если пятно дальше от точки фиксации, то оно исчезнет быстрее. При смещении точки фиксации начинается новый цикл исчезновения пятна. С утомлением время исчезновения уменьшается.

В цветном варианте теста на стушевывание сохраняется принцип, что дальние исчезают быстрее. Но появляется эффект мелькания пятна с увеличивающейся частотой. С утомлением частота увеличивается.

 

Кстати, 10 люкс – порог освещенности для различения текста.

Лекция 11, 13.11.12

На видимость объекта влияют:

1. Угловой размер. * , где d – величина объекта, D – расстояние от глаза в метрах.

2. Контраст объекта с фоном. , где - яркость объекта, а - яркость фона. Еще такую же штуку можно написать про отражение:

3. Яркость фона.

4. Скорость восприятия. Видимость экспозиции зависит от всего предыдущего.

5. Структура фона. Пример: найти маленький объект на сложной структуре фона.

6. Сложность объекта.

7. Эргорама (это когда объект близко)/ панорама (когда вне досягаемости). Вождение автомобиля, например, включает эргораму (приборная панель), мезораму и панораму.

Дальше про методы чего-то.

· Метод порогов (к нему даже картинка была, как всегда непонятная), результативности (удвоение порога и т.д.; за порог берется 100 люкс и от него отсчитывают).

· Метод Делос: в машину вводили размер объекта и контраст объекта и фона, а она рассчитывала местное и общее освещение.

Освещение – один из наиболее легких и надежных путей оптимизации производства. Дополнительно (опционально, блин!) используют вентиляцию, фактор времени (периоды работы и отдыха).

75-300 мс – период распознавания.

Стандарты (французская охрана труда).

Помещение Минимум, люкс Оптимально, люкс
Склад
Отдел контроля мельчайших деталей  
Очень мелкие детали  
Мелкие  
Средние  
Сборочный цех, очень мелкие
Мелкие

 

С российскими стандартами вообще ничего непонятно.

Пример. Когда выполняли заказ со светлой тканью, болели глаза у молодых, так как у них прозрачный хрусталик. При заказе с темной тканью жаловались пожилые работники. Рекомендация: контролировать освещенность на рабочем месте.

Защита зрения.

Блеск, выводящий из строя: если источник в пределах 30 градусов, то его, видимо, мерцание, вызывает падение чувствительности. Значит, надо лампу регулировать таким образом, чтобы отраженный свет не попадал в глаза.

Периферия и фовеальная части зрительного анализатора влияют на блескость, так как блескость уменьшает диаметр зрачка, тогда fovea не хватает освещения.

Существует блеск, который нарушает контрастность.

Для наиболее эффективной работы с малыми объектами имеет значение распределение теней. Необходимо, чтобы тень была одна и слева. Почему слева?

Цвета. Желто-зеленый – теплый, легкий, успокаивающий. Красный – возбуждающий. Зелено-голубой – успокаивающий. Голубой – холодный, легкий. Оранжевый – возбуждающий. Желтый – возбуждает и сужает пространство. Фиолетовый – угнетает. Пурпурный – возбуждает.

Очки. Вес очков не должен превышать 30г, если заграничное производство. А если наше? Очки должны быть светлыми с закрытыми…???

Лекция 12, 20.11.12

Допускается дифракция до 1/8 диоптрии, очки должны быть светлыми (99% света должно проходить) и гомогенными. Не должно быть призматической активности. Толщина зависит от радиуса закругления маски и не должна превышать 3,5 см. Оптическая активность – не более 6 диоптрий суммарно для двух глаз, при толщине 3,5 см. Если радиус меньше на 15-20%, то норма изменится до 9 диоптрий. Чем меньше закругление, тем меньше толщина стекла.

Очки ограничивают поле зрения, поэтому лучше использовать маску экрана. Закрытые маски требуют аэрации, сейчас делают маски с собственным кислородным баллоном. Иногда требуются диэлектрические перчатки и обувь. Боже, что это за маски? Где это вообще?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.