Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Связь дыхательного коэффициента с производительностью труда.



Рабочий день: 3ч 40мин – перерыв – 3ч 40мин. На графике показано, что ввод перерыва 15 минут повышает производительность на 5-7%. При высокой интенсивности работы вводили еще перерывы.

Исследования Сеченова (примерно 1895-1898гг.) Можно было с помощью наушников прослушивать биотоки (как напрягается мышца). Как-то он хитро прослушивал сердце и решил, что сердцечная мышца работает только треть интервала: активность ее длится около 0,4 с, а пауза – около 1,2 с. А если сердце так мало работает, то почему бы тоже не перейти на 8 ч рабочий день?)

Минимальное что-то сокращений у головки сердечной мышцы, чем ближе к основной части сердца – тем больше.

Слуховой анализатор

Шум – это то, что не несет информации. Может быть помехой, а может и поддерживать бодрствование.

343-344 м/с – скорость распространения звука.

Слышимые колебания – ???. По идее должно быть от 20 до 20000Гц.

4-6 тысяч - хорошо отражаются; 20-300 тысяч – хорошо огибают поверхность. Определенное что-то воздуха может резонировать на определенной частоте. В древних театрах сцена строилась так, чтобы звук прямой и отраженный соединялись. Звук может отражаться, соединяться с другой звуковой волной и входить с ней в одну фазу. Издалека хорошо слышно басы, но плохо – высокие частоты.

· 95-150 дБ – болевой уровень

· Приблизительно 65 дБ – нормальный звук

· 64 дБ – на расстоянии 1 метра в коридоре

Дирижеры могут различать до 70000 Гц. Неподготовленные слушатели различают до 10000-12000 Гц. Дальше была аудиограмма для юношеского возраста. Самое главное там, видимо, прогиб чувствительности где-то на средних частотах (от 500 до 3500 Гц). Там порог чувствительности ниже. При поражениях понижается чувствительность в самой чувствительной зоне.

Лучше всего локализуют звуки в диапазоне 20-800 Гц. Звуки с более низкими частотами локализуются за счет того, что их обертоны попадают в те же 20-800 Гц.

Наружный слуховой проход имеет частоту 3000 Гц. Барабанная перепонка – 1500 Гц. Каждый … в наружном ухе имеет свою резонансную частоту, а их сумма равна 3000 Гц. Резонансная частота среднего уха – 1300Гц. На самом деле резонанс имеет распределение типа гауссианы, так как усиливается на разном диапазоне.

Барабанная перепонка. Овальное окно – 3,3 мм2 – концентрирует звук на маленькой площади. Может усилить звук до 22 раз.

Маскировка внятности речи. Совершенно непонятная схема. По-разному действуют на анализатор звуки разной интенсивности. Если воздействие высокой интенсивности, то слух понижается. Звук диапазоном в 1 октаву не воздействует. Белый шум до 90 дБ не воздействует на звуковой анализатор.

Белый шум– частоты 20-20000 Гц в одной амплитуде.

Слуховая маскировка ? примерно на 800 Гц. Если интенсивность невысокая, то практически не сказывается на частотах выше и ниже. Чем выше интенсивность маскировки, тем больший диапазон она охватывает.

Хроническое утомление от шума 1-1,5 года не воздействует не производительность, зато позже она резко падает.

· Аудиометрическая фаза потери слуха – до 20 Гц. Если приближается к 20 дБ, то можно уловить прибором. Если нет, то незаметна.

· Фаза явного клинического развития – от 20 до 40 дБ.

· Фаза инвалидности – более 40 дБ

Методы оценки слуховой функции:

1. Тональная пороговая аудиометрия. Измеряют с 62 дБ на октавных частотах ( 125-1000-2000…16000Гц). С возрастом слух на высоких частотах ухудшается.

2. Пороговая речевая аудиометрия

Лекция 8, 23.10.12

Пришла на обсуждении распространения звуковых колебаний в жидкости. Это мы, видимо, к слуховой функции. На прошлой лекции обсуждали тональную пороговую аудиометрию. Есть еще речевая пороговая аудиометрия. Это про то, как пропадает слух на отдельные фонемы, морфемы и т.п.

3. Надпороговая тональная аудиометрия. На фоне белого шума подаются тональные частоты, по ним определяется кривая чего-то. Нужно несколько сеансов. При разных уровнях белого шума можно получить разные пороги. Строим порог, увеличиваем шум, строим другой, третий – и в какой-то момент происходит аудиометрическое восполнение: аудиограмма становится нормальной. Так и получается, что, например, рабочие из шумного цеха в самом цехе слышат нормально, а у себя на кухне просят родственников повторить едва ли не каждое слово. А когда они выходят на пенсию, у них остается потребность в шуме.

4. Речевая надпороговая аудиометрия. То же самое распознавание, но уже с фонемами, морфемами и т.п.

Белый шум, кстати, - это частоты с одинаковой амплитудой в слышимом диапазоне.

5. Тест «СС» - малые приращения интенсивности. В наушники экспонируют надпороговый тон (18-20дБ), порог. Потом этот порог удваивают, а потом начинают понемногу приращивать интенсивность звука. Чем меньше приращение испытуемый чувствует, тем лучше. А еще играет роль время экспозиции – и особенно оно важно в более позднем возрасте.

6. Тест на слуховой дискомфорт. Тоже выявляет определенный класс заболеваний, связанный с интенсивностью звуковой информации. Берут определенный порог в слышимом диапазоне и увеличивают интенсивность звука. Если меньше 40дБ для испытуемого – уже дискомфорт, то это нарушение слуха. Видимо, чем круче повреждения в слуховой системе, тем меньшие интенсивности звука оказывают болевое воздействие.

7. Тест распада тока. Увеличивают интенсивность, и ток перестает распадаться. Какой диапазон от порога до стабильного распознавания частоты – такова чувствительность.

8. Тест Люшера. Позволяет выявить особенные нарушения слуха. Этот тест определяет порог увеличения интенсивности до 40 дБ и изменения частоты (1000->1010 Гц) и определяет, распознается ли этот рост.

Интенсивность звука 64 дБ – это когда говорят в нормальной шумовой среде на расстоянии 1 м. Если собеседник стоит на расстоянии 1м слева или справа, ему нужно еще 6дБ (т.е. 70 дБ), а если сзади – то еще 12. Шепот в ухо – это 55 дБ. Нормальный голос –64 дБ. Очень громкий голос – 76дБ. Крик – 82 дБ. Вот такие мы тихие. С 95дБ – уровень дискомфорта. 127-130дБ уже опасно даже при кратковременном воздействии (может лопнуть барабанная перепонка).

Маскировка. Вышележащие частоты сильнее маскируют. Совершенно непонятный график.

Адаптация к уровню шума. На один наушник дают тон определенной интенсивности на некоторое время. Потом просят подобрать такую же интенсивность на втором наушнике, куда сначала ничего не предъявляли. Чем интенсивнее и дольше предъявляют звук, тем сильнее происходит адаптация: на втором ухе подрегулируют до более низкого уровня, чем исходный стимул (т.е. тенденция занижать интенсивность).

Слова и слоги. Длительность слога 50-100 мс, интервал между ними – 100 мс. Звуковое давление очень сильно меняется в процессе воспроизведения слога. К чему была эта бесценная информация, я уже не помню.

Чистый тон в 90дБ может вызвать нарушение слухового анализатора, если экспонируется 1 час в день. Особенно, если он идет на средних или высоких частотах. Поражение слухового анализатора зависит во многом от частоты, от интенсивности и от полосы пропускания. Что-то было про октаву, которая практически безвредна.

Снова маскировка. Комментарий к графику: если на фоне шума 47% слышно, тогда мы распознаем информацию , если меньше 47%, то мы ее различаем, но не распознаем. А еще на распознавание влияет реверберация – отражение звука от стен. Наиболее оптимальный период реверберации – 1-1,5 сек. В лесу примерно так и есть, это наиболее приближенно к естественным условиям.

В концертных залах пытаются оптимальную реверберацию создать искусственно. Например. В 1961 году построили Дворец Съездов. Строили криво, поэтому когда зал был пустой – все там нормально было с реверберацией. А как только туда набивалась публика – она сразу глушила звук. Поэтому пришлось строить специальный коридор, колдовать с динамиками и микрофонами, которые в итоге выпускали звук в зал с задержкой. Так создавался «митинговый» эффект. Сейчас есть специальные электрические примочки, которые задерживают звук на какое угодно время, и которыми, собственно, большую часть концертных залов подзвучивают. А когда разбирали зал Чайковского (этого в лекции не рассказывали), там под полом нашли глиняные трубы. И строители их покололи в труху да вынесли. Как бы это помягче выразиться… Негодяи. Вот.

Для военных нужд разработали команды, которые можно различить в контексте даже в условиях плохой слышимости. Дальше что-то про частоты, которые появляются в речи фрагментарно, и их надо распознавать. В условиях шума число и длина команд, кто бы мог подумать, ограничены. Если они будут слишком длинными, то никто ничего не поймет. На самом деле и в условиях нормальной слышимости многословные команды – это плохо.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.