Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тенденции и факторы международной экономической интеграции.



XX век - это век роста международных экономических свя­зей во всех формах: торговля товарами и услугами, экспорт-им­порт капиталов, производственное кооперирование, междуна­родное разделение труда, научно-техническое взаимодействие, миграции рабочей силы и т. д. Международная экономическая интеграция обусловлена рядом объективных факторов, среди которых важнейшее значение имеют: углубление международного разделения труда, специали­зация и кооперация производства; ускорение научно-технического прогресса, развитие и внедрение информационных технологий; расширение региональных группировок; формирование региональных рынков; интернализация хозяйственной жизни; создание транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп.

После обретения независимости в 1991 году Беларусь впер­вые стала полноправным субъектом международного права. Первой попыткой реализовать право белорусской нации на са­моопределение стало провозглашение независимости Белорус­ской Народной. В 1919 году возникла — Белорусская Советская Социалистическая Республи­ка. После вступления БССР в состав СССР ее внешнеполитические полномочия были факти­чески прекращены и возобновились в 1944 году. После разгрома нацистской Германии Бела­русь стала одним из соучредителей ООН с обладанием права собственного голоса. Принимая активное участие в работе системы ООН, Беларусь еще до объ­явления независимости стала участницей подавляющего боль­шинства международных конвенций, договоров и соглашений.

Республика имеет большое количество дипломатических представительств в разных странах мира, в том числе посольства, постоянные представительства при международных организациях, гене­ральные консульства, консульства.

Беларусь считает приемлемой лишь такую модель международных отношений, которая характеризуется многополярностью, неоспоримым авторитетом международного права, недо­пустимостью дискриминации и вмешательства во внутренние дела отдельных наций. Внешняя политика РБ основывается на следующихпринципах: соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права; соразмерность внешнеполитических целей потенциалу государства; повышение эффективности инструментов защиты госу­дарственного суверенитета и нацио­нальной экономики в условиях глобализации; добровольность вхождения и участия в межгосударст. образованиях; и др.

Стратегические цели РБ на международ­ной арене — защита государственного суверенитета и террито­риальной целостности; защита прав, свобод и законных инте­ресов граждан, общественных и государственных интересов.

Основными задачами внешней политики РБ являются:

• содействие построению стабильного, справедливого, де­мократического миропорядка, базирующегося на общепри­знанных принципах междунар. права;

• равноправная интеграция РБ в миро­вое пространство;

• создание благоприятных внешних условий для повышения уровня благосостоя­ния народа, развития полит-го, эк-го, интел­лектуального и духовного потенциала государства;

• формирование добрососедских отношений с сопредель­ными государствами;

• обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов граждан РБ за границей;

• содействие реализации прав интересов этнических белорусов, выходцев из РБ и лиц, идентифицирующих себя как бе­лорусы, проживающих за пределами ее территории; и др.

52.Формы эконом. интеграции Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Одним из важных приоритетов внешней политики Бела­руси являются отношения с государствами-партнерами по СНГ и интеграционные про­цессы на пространстве этого Содружества. Помимо Российс­кой Федерации, ключевыми экономическими партнерами из числа государств СНГ для нашей страны являются Украина, Казахстан, Молдова, Азербайджан. Экономики бывших со­ветских республик отличались высокой степенью интегрированности даже в сравнении с европейским союзом. Промышленность республики сконцентрирована на крупных предприятиях, про­изводственные мощности которых были рассчитаны на выпуск продукции в больших объемах, удовлетворяющих потребности республик бывшего Советского Союза. Это в дальнейшем и предопределило интеграционные направления развития Рес­публики Беларусь.

В декабре 1991 г. руководители трех государств - Респуб­лика Беларусь, Российская Федерация, Украина - подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, которое объявило о прекращении существования СССР как субъекта международного права и геополитической системы и об образовании СНГ. Участниками СНГ стали Беларусь, Ка­захстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Молдова, Украина и др.

Объективными причинами образования СНГ являлись следующие:

- страны, входящие в СНГ, взаимосвязаны и взаимозави­симы в силу того, что долгий период времени находились в од­ном государстве; страны СНГ совместно обладают большими природными, человеческими и экономическими потенциалами, что дает им конкурентное преимущество. - выгодное геополитическое положение: например, по территории СНГ проходит самый короткий путь из Европы в Юго-Восточную Азию; — относительно дешевая в мировых рамках рабочая сила и др.

Стратегическими целями экономической интеграции стран СНГ являются: использование международного разделения труда; специализация и кооперирование производства; повышение уровня и качества жизни населения стран, входящих в союз. Одновременно решались некоторые вопросы по таможенному оформлению и контролю, транзита природного газа, нефти и нефтепродуктов, согласования тарифной политики в различных отраслях, разрешения хозяйственных споров на территории стран. Следует отметить, что темпы развития экономической интегрированности несколько уступают вышеизложенным процессам. Следует отметить, что основными причинами, сдерживаю­щими интеграционные процессы внутри Содружества, являются:

- различные модели социально-экономического развития стран; - разная степень рыночных преобразований; неконкурентоспособность ряда крупных предприятий в странах; несогласованность проводимой отдельными странами та­моженной, налоговой политики и т. д.

В 2003 г. подписано Соглашение о создании Еди­ного экономического пространства (ЕЭП) на территории Бе­ларуси, России, Казахстана, Украины, которое в свою очередь должно стать базой для возможного будущего межгосударствен­ною объединения - Организации региональной интеграции. В рамках СНГ образованы и функци­онируют и другие субрегиональные объединения: Центральноазиатское экономическое сообщество,

ГУУАМ— неформальное объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.