Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медитация «Восстановление внутренней энергии»



Сядьте или лягте, расслабтесь и сосредоточьтесь на своем дыхании. Переключите внимание с беспокойного внешнего мира на ваш спокойный и умиротворенный внутренний мир. Погрузитесь вниманием внутрь себя. Каждый вдох сопровождайте мысленным произнесением слова «вдо-о-ох». Каждый выдох сопровождайте мысленным произнесением слова «вы-до-о-х». Концентрируйте внимание на своем дыхании. Вдыхайте через нос. Старайтесь делать это безо всяких усилий. Выдыхайте через рот и делайте это тоже безо всяких усилий: просто откройте рот и позвольте воздуху свободно выйти через рот. Вы войдете в состояние полной поглощенности процессом дыхания. И далее концентрируйтесь на своем дыхании. Теперь каждый раз, когда вы вдыхаете, ощущайте вдыхаемый вами холодный воздух, а каждый раз, когда выдыхаете, ощущайте какой он теплый и влажный.

Почувствовав, что сознание полностью занято концентрацией на дыхании, — поменяйте объект концентрации: теперь нужно сконцентрироваться на произнесении слова. Пусть это будет слово «раз». Это легкое слово, оно не имеет никакого культового, мистического или иного «утяжеляющего» смысла. Каждый раз, выдыхая, произносите про себя «раз» шепотом, но очень тихо, почти беззвучно, и совсем не двигая губами. Выдох — «раз», выдох- «раз». Произносите слово все тише и тише, совершенно не двигая губами, пока оно не станет беззвучным и не превратится просто в мысль.

Слово «раз» можно считать образцом самой простой мантры. При концентрации на таком легком слове, не имеющем особого значения, не вызывающем в вашем уме никаких образов и всплесков чувств, характер деятельности мозга начинает ощутимо меняться. Рассудок приходит в более спокойное, более утонченное состояние сознания.

От слова «раз» можно переходить к использованию настоящей мантры — одного из тех древних слов, мелодично звучащих и имеющих духовное содержание, которые люди издавна использовали для концентрации и связи со своей высшей природой, истинной природой, единой с целительными энергиями Вселенной. Мантры трудно перевести на какой-либо современный язык, потому что создавались они на древнейшем языке — санскрите. Это особый, поистине священный язык. Его вибрации наилучшим образом соответствуют вибрациям человеческого тела. Этот язык обладает особой внутренней музыкой — прекрасной и целительной, поэтому именно мантры, произносимые на санскрите, наиболее целительны. Они обладают способностью очень сильно и мощно воздействовать на наш организм. Многократное повторение мантры успокаивает беспокойный ум, изгоняет пагубные энергии и насыщает весь организм целительной силой.

Самая известная и самая сильная мантра звучит очень просто: это звук «ом».

Каждый раз, когда вы выдыхаете, просто произносите слово «ом». Дышите спокойно, как вы дышите обычно, но теперь не концентрируйтесь специально на дыхании. Повторите мантру в уме. Просто произносите ее мысленно. Не надо двигать губами. Просто подумайте о ней. Не концентрируйтесь на дыхании. Дайте мантре самой повторяться в вашем уме. Не прилагайте к этому усилий. Просто пусть она как бы «переливается» в вашем сознании. Постепенно вы почувствуете, что мантра как бы стирается в вашем уме. При этом рассудок становится спокойным. Время от времени это спокойствие может нарушаться отрывочными мыслями. Дайте им пройти. Ощущайте их, потом, возвращаясь к мантре, просто позвольте им уйти из вашего ума так же быстро, как они вошли в него.

Теперь вам нужно перейти к концентрации на счете. Для этого потребуется немного большая степень концентрации. Вдыхая и выдыхая, начинайте вести обратный счет от 10 до 1, произнося про себя числа на выдохе: один выдох — 10, следующий выдох — 9, еще выдох — 8 и так далее, сопровождая каждый выдох произнесением только одного числа. Когда вы произносите число, постарайтесь представить его внутренним взором, в виде начертанной цифры, которая может представляться яркой, светящейся, или просто начертанной на бумаге, или в любой другой форме. Когда вы дойдете до 1, снова начинайте считать до 10, а затем начните все снова. Повторите так несколько раз.

После этого вы можете начать возвращать внимание к внешнему миру. Для этого считайте от 1 до 10, и с каждым счетом вы будете ощущать, как ваш разум пробуждается, как будто вы медленно поднимаетесь из глубины океана на его поверхность, из темных глубин к свету солнца. Вода становится все светлее и прозрачнее — и ваш разум из глубин всплывает на поверхность и обращает взор изнутри наружу. Теперь ваш внутренний взор смотрит не внутрь вас — он смотрит вовне, на окружающий мир. Досчитав до 10, вы откроете глаза и почувствуете себя бодрым, освежившимся, полным энергии и готовым к возобновлению вашей деятельности.

 

Не случайно в Системе здоровья так много внимания уделяется дыханию. Лечебные свойства правильного дыхания неоценимы. Сочетая правильное дыхание с медитацией, вы можете достичь колоссальных успехов в деле оздоровления. Лечебный эффект в этом случае превосходит все ожидания.

Мы уже знаем, что движение воздуха в нашем теле, когда мы вдыхаем и выдыхаем, — это и есть движение энергии. Когда есть правильное движение энергии — нет застоев, нет места скоплениям пагубной, болезненной энергии. Когда мы не просто дышим, а дышим осознанно — мы осознанно запускаем движение этой энергии. Неосознанное дыхание чаще всего неправильное. Оно не затрагивает энергий организма, оно не избавляет его от пагубных энергий. Осознанное дыхание в медитации становится мощнейшей энергией исцеления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.