Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение «Слушание дыхания»



Исходное положение: лягте на жесткую поверхность на спину в удобную для вас позу.

Проверьте, нет ли где в теле напряжения. Сбросьте излишнее напряжение.

Начинайте дышать полным дыханием, следя за тем, как воздух входит в носовую полость, идет по дыхательным путям в легкие, наполняет легкие, затем идет обратно. Пусть дыхание будет тихим, абсолютно бесшумным, очень спокойным, и вы должны очень внимательно прислушиваться к нему, чтобы не упустить ни одного мига дыхания, чтобы каждую секунду слушать дыхание.

Постепенно вы почувствуете, что нет мыслей — есть только сосредоточенность на дыхании; нет тревог, нет забот, нет ни прошлого, ни будущего — есть только дыхание, и это ваша единственная реальность; есть только один этот миг и ваше дыхание, и больше ничего!

Вам, может быть, захочется плакать от того, что вы так бедны — у вас нет больше ничего, кроме этого мига и дыхания, но может быть, вам захочется плакать от того, что вы так богаты — у вас есть целая жизнь, у вас есть неисчерпаемость настоящего момента жизни и у вас есть счастье дыхания! Это много, очень много — это все, что необходимо для жизни! Плачьте, от боли или от радости — плачьте, это очистительные слезы. И слушайте, слушайте свое дыхание, наслаждайтесь этой возможностью дышать так.

Поупражнявшись в слушании дыхания, переходите к другой его разновидности — к счету дыхания. Продолжая слушать дыхание, начинайте считать его, засчитывая один вдох и один выдох за единицу. Все органы вашего организма упорядочат свою работу под этот мерный счет. Тревожные мысли уйдут, вы войдете в состояние расслабленности.

Если вы делаете это упражнение перед сном в постели — оно поможет вам спокойно заснуть, избавит от бессонницы, а утром обеспечит вам спокойное и радостное пробуждение и разум, освобожденный от печали и тоски.

Страх опутывает человечество своими путами и даже из самого свободного делает раба. Много разновидностей страха преследует человека на его жизненном пути: страх перед будущим — страх, происходящий от неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне; страх смерти; страх потерять привязанность и любовь близких; страх заболеть; страх сделать ошибку и потерпеть неудачу; страх потери.

Тот, кто регулярно занимается дыхательными упражнениями, выходит на новый уровень постижения бытия. Он постигает великий покой природы. Он понимает, что перед лицом великой бесконечной жизни наши неудачи, неуспехи, потери ничего не значат — по сравнению с огромностью жизни они очень, очень малы. Жизнь — выше, больше и значительно ценнее, чем все то, что мы боимся потерять в жизни, чем все то, что мы боимся не получить. Тот, кто ощутил, что жизнь — величественнее, выше, главнее и значимее, чем все наши страхи, наши успехи и обретения, наши неудачи и потери; тот, кто почувствовал эту ценность жизни, которая не уменьшается и не увеличивается от наших потерь и обретений, — тот обрел победу над страхами.

Тот, кто может обеспечить себе приток большого количества жизненной силы, не боится ошибок и потерь. Он знает, что его жизненной силы хватит, чтобы исправить ошибку и пережить потерю. Восточная мудрость гласит: «Если ты упал, то поднимись не с пустыми руками». Это значит, что в каждой потере, в каждой ошибке есть зерно нового знания, новой мудрости, нового постижения бытия. Извлекая уроки из потрясений и ошибок, мы растем, мы движемся, мы живем. Воспринимая каждую ошибку, потрясение, потерю как возможность расти, получая новый опыт, извлекая новые уроки, мы избавляемся от страха, так как теперь каждую потерю мы можем преобразовать в обретение.

Каждый тяжелый опыт мы можем преобразовать в опыт полезный, нужный, делающий нас сильнее и мудрее. Способность учиться на ошибках — это наука. И овладеет ею только тот, кто овладел контролем над своей энергией ки. Если мы дышим правильно, мы не растрачиваем эту энергию попусту, мы контролируем ее и накапливаем. Это накопление энергии дает нам силы для извлечения опыта из ошибок и потрясений и избавляет нас от страха перед ошибками и потрясениями. Тот, кто силен, — тот не боится. Дыхание дает нам силу — такую силу, о которой мы и не мечтали.

Поможет вам преодолеть страх следующее упражнение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.