Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анатолий Зверев. На пороге нового музея



Когда и где: c 27 января по 8 марта, Москва.
Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Музейно-выставочное объединение "Манеж"

Выставка "Анатолий Зверев. На пороге нового музея"

Пресс-конференция: 27 января, 16:40

Открытие: 27 января, 18:00

Даты проведения: 28 января – 8 марта 2014

Организаторы: МВО "Манеж", Музей АЗ

Место проведения: МГВЗ "Новый Манеж"

Адрес: Москва, Георгиевский пер., 3/3.

В январе 2014 года МВО "Манеж" начинает новую серию выставочных проектов "На пороге нового музея…". Первой экспозицией станет выставка произведений Анатолия Зверева из недавно созданного музея А3 (генеральный директор Наталия Опалева, арт-директор Полина Лобачевская). Выставка "Анатолий Зверев. На пороге нового музея" даст название всей серии. Планируется, что этот цикл МВО "Манеж" будет состоять из проектов, знакомящих зрителей с новыми музеями.

Выставочный проект является важным шагом к открытию в Москве уникального Музея Анатолия Зверева (Музей АЗ) – одного из недооцененных мастеров отечественного искусства ХХ века. Экспозиция представляет открытия и находки, связанные с творчеством художника и его будущим музеем: от концепции "Музея АЗ" (проектирование и строительство которого продолжается) до только что обретенных произведений, которые неизвестны даже специалистам.

Основу выставки составляет произведения из собрания великого коллекционера Георгия Костаки, которые передала в дар музею Алики, дочь Георгия Дионисовича.

В Новом Манеже будут представлены около 300 работ 1957-1960 годов, одного из самых плодотворных периодов в творчестве художника.

Значение и ценность наследия Анатолия Зверева раскроет мультимедийная инсталляция, которая объединит все манежное пространство. Она призвана погрузить в мир художника, провести его через многообразие жанров и форм его творчества.

Отдельный зал будет посвящен результатам издательской работы "Музея АЗ". Речь идет об уникальных книгах и альбомах с ранее неизвестными произведениями художника. Специально к выставке готовятся уникальный альбом-исследование "Анатолий Зверев. 100 автопортретов" и каталог.

Выставка "Сезон побед!" в Центральном выставочном зале «Манеж»

 

ИА Мангазея(mngz.ru) ;29.01.2014 18:59 ;

Выставка "Сезон побед!" в Центральном выставочном зале «Манеж»

Когда и где: c 7 февраля по 2 марта, Москва.
Оргкомитет "Сочи 2014"

Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Музейно-выставочное объединение "Манеж"

РИА Новости

Выставка

"СЕЗОН ПОБЕД!"

Выставка посвящена ХХII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи и включена в официальную программу Культурной Олимпиады "Сочи 2014"

Открытие: 7 февраля, 19.00 Место проведения: Центральный выставочный зал "Манеж"

Адрес: Москва, Манежная площадь, 1

В день открытия XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи музейно-выставочное объединение "Манеж" представляет масштабный выставочный проект "СЕЗОН ПОБЕД!", созданный кураторским коллективом МВО "Манеж".

В олимпийской истории 2014 год стал юбилейным. Ровно сто лет назад, в 1914 году, на Олимпийском конгрессе в Париже была официально принята современная олимпийская символика в виде пяти переплетенных колец. По идее основоположника современного олимпийского движения – французского спортивного и общественного деятеля Пьера де Кубертена, она стала зримым воплощением идеи Олимпизма, сформулированной в олимпийской Хартии как "…жизненная философия, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума".

Еще одной смысловой основой выставки стала трактовка идеи кольца выдающегося швейцарского философа и психолога Карла Юнга, который апеллировал к древним культурам, где кольцо – символ величия и жизненной энергии. Юнг представил идею о пяти переплетенных кольцах как отражение пяти энергий: воды, дерева, огня, земли и металла.

Раскрытие философского и культурного смысла понятия Олимпизма, его эстетики через создание художественной интерактивной презентации стало одной из важнейших задач выставки. Объединенные в экспозиции, напоминающей очертания классической спортивной арены, документальные и архивные материалы, видео- и фотохроники, мемориальные предметы, объекты нематериальной культуры, и произведения современного искусства превратят пространство Манежа в архитектурный объект с инсталляцией внутри, где происходит интерпретация идеологии, философии и метафизики спорта.

Трансляции спортивных событий Олимпиады на большом экране, редкие кадры кинохроники и фотографии из архива РИА Новости вступят в своеобразный диалог с уникальными экспонатами Государственного музея спорта, Государственного Исторического Музея, Музея моды, собраний спортивных федераций и выдающихся российских спортсменов.

В панорамной тематической экспозиции будут представлены: спортивные снаряды разных лет; единственная в России коллекция лыж олимпийских чемпионов; комплекты олимпийских медалей и монет; экипировка знаменитого фигуриста, первого Олимпийского чемпиона в истории России Н.А. Панина-Коломенкина; спортивные костюмы и форма Н. Бестемьяновой, И. Бобрина, И. Родниной, В. Фетисова и многих других спортсменов; олимпийские раритеты и исторические артефакты.

Оригинальность и актуальность выставке придаст активная интервенция в нее произведений современного искусства известных российских и зарубежных художников: Франциско Инфантэ, Бориса Орлова, Валентины Апухтиной, Илко Брандта (Eelco Brand, Нидерланды), Даниэле и Франческо Пиньятелли (Daniele, Francesco Pignatelli, Италия) и др.

Собранные вместе и объединенные общей задачей пространственные инсталляции, произведения видеоарта, современная живопись, скульптура и фотографии наряду с предметами спортивного снаряжения, формой и наградами, формирующие единое мультикультурное пространство, предлагают зрителю новое восприятие Олимпийских игр. Олимпиада - это не только высшая точка в развитии идеи спортивного состязания, но и подлинное явление культуры и большого искусства.

В рамках выставки "СЕЗОН ПОБЕД!" планируется экскурсионно-образовательная программа.

АККРЕДИТАЦИЯ:

+7 (495) 645 92 76,

Мария Горелова

Александр Иванов

Цикл "Вечера в квартире №31". Вечер пятый. Ольга Сульчинская и Алексей Степанов

 

ИА Мангазея(mngz.ru) ;14.02.2014 00:52 ;

Цикл "Вечера в квартире №31". Вечер пятый. Ольга Сульчинская и Алексей Степанов

Когда и где: 18 февраля, Москва.
Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Музейно-выставочное объединение "Манеж"

"ВЕЧЕРА В КВАРТИРЕ №31"

Время проведения: 18 февраля 19:30

Место проведения: Музей-мастерская народного художника СССР Д.А. Налбандяна

Адрес: Москва, Тверская, дом 8, корпус 2, квартира №31

"МВО "Манеж" продолжает цикл авторских вечеров современных поэтов и композиторов на одной из своих площадок - в Музее-мастерской Д.А.Налбандяна

Вечер пятый. Ольга Сульчинская и Алексей Степанов, 18 февраля 2014 года

Поэтесса Ольга Сульчинская представит вниманию гостей программу "Песня о приходящей весне", а композитор Алексей Степанов - серию импровизаций для фортепиано на заданные темы.

Ольга Сульчинская – постоянный автор журналов "Новый мир", "Знамя", "Октябрь". Автор трех сборников стихов "Amorbrevis" (2007), "Апрельский ангел" (2010), "Волчок" (2013). Родилась в 1966 году в Москве, окончила филологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и Высшую Школу гуманитарной психотерапии. В настоящее время работает редактором в журнале "Psychologies".

Алексей Степанов – композитор, дирижер, выпускник Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского. Алексей пишет как академические сочинения, так и популярную музыку для собственной группы "Такие люди".

Ведущий вечера и куратор проекта – поэт, культуртрегер Дмитрий Макаров

Участие бесплатное, количество мест ограничено. Чтобы попасть на вечер, необходимо зарегистрироваться по телефону +7 495 629 28 72 (с 11.00 до 18.00 ежедневно, кроме воскресенья и понедельника) или написать на электронную почту с указанием имени, фамилии и контактных данных.

***

Проект "Вечера в квартире №31" призван знакомить московскую публику с современными поэтами и композиторами, чье творчество уже получило признание в профессиональной среде и способно заинтересовать широкий круг поклонников изящных искусств. Тверская, дом 8, корпус 2, квартира №31 – по такому адресу работал один из самых заметных советских художников Дмитрий Аркадьевич Налбандян. Сегодня в этом месте находится музей, где в атмосфере творческой мастерской художника будут проходить домашние концерты. Отсюда и название "Вечера в квартире №31".

В 2013 году по приглашению куратора Дмитрия Макарова в проекте выступили поэты Александр Кабанов (Киев), Андрей Дитцель (Гамбург), Анна Аркатова (Рига, Москва) и композиторы – Кузьма Бодров (Мадрид, Москва), Денис Хоров, Алла Борисова, Тимур Исмагилов (Москва).

В 2014 году нас ждут выступления поэтов Юлии Седовой, Татьяны Риздвенко, Леты Югай, драматурга Валерия Печейкина, композиторов Никиты Мндоянца, Кирилла Широкова, Артема Васильева, Дмитрия Селипанова, Владимира Горлинского. Отдельный вечер будет посвящен стихам немецкого поэта рубежа XIX-XX веков Штефана Георге. Стихи Георге по-немецки и по-русски представят переводчики Нестор Пилявский и Александр Лобанов.

Вечера в Музее-мастерской Д.А. Налбандяна. Лета Югай и Никита Мндоянц

 

ИА Мангазея(mngz.ru) ;13.03.2014 16:28 ;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.