Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В Актау открылась персональная выставка актюбинского скульптора Марата Габдрахманова



 

Верблюд из серебра и натуральных камней

В арт-галерее «Өнер» открылась выставка оригинальных скульптур из серебра, стали и натуральных камней. Экспозиция под названием «Кочевник» включила около 50 работ скульптора Марата Габдрахманова.

Марат Габдрахманов работает в жанре скульптур малых форм. Он говорит, что вкладывает в свои работы философский смысл и тонкое понимание потаенных струн души казахского народа. Скульптуры выполнены в оригинальном плоскостно-пространственном решении.

Многих посетителей выставки привлекла шахматная доска с необычными фигурами. Как утверждает скульптор, шахматы могут быть не только частью интерьера - ими можно играть.

- Выставка Марата Габдрахманова – это престиж нашей галереи. Впервые в Актау вы можете увидеть работы мастера с международным признанием. Для нас очень важно привить молодому поколению любовь к искусству. Сейчас мы стремимся показывать работы не только актауских мастеров, но и приглашать к нам знаменитых людей, - рассказывает Аймурат Танатов, руководитель арт–галереи "Өнер".

Марат Габдрахманов в 26 лет стал членом Союза художников Казахстана, не имея при этом специального образования. Спустя время, скульптор закончил отделение изобразительного искусства Актюбинского государственного университета имени К. Жубанова. Более двух лет стажировался в Нью-Йоркском институте искусств «Pratt», а в 1998 году организовал выставку своих произведений в ООН.

Произведения Габдрахманова хранятся не только в музеях Казахстана, но и в частных коллекциях граждан США, Германии, Франции и Китая. Цена некоторых работ достигает 150 000 долларов.

Экспозиция продлится до 25 октября.

Арт–галерея «Өнер» расположена на спуске 4 микрорайона. График работы с 10:00 до 20:00 часов.

Фото автора и из архива Аймурата Танатова.

 

В арт-галерее «Өнер» открылась выставка «Сәулетті Ақтауым»

 

Одна из работ, представленных на выставке

В арт-галерее «Өнер» начала работу выставка картин актауских молодых художников «Сәулетті Ақтауым» («Красивый Актау»). Экспозиция проводится при поддержке городского центра молодежной политики.

Около 30 участников представили свои работы. Основной задачей художников было, как можно реалистичнее передать красоту родного города.

- Мы долго готовились к этой выставке, открыли второй выставочный зал. К нам в гости приехали художники с западного Казахстана. Желающих участвовать в выставке с каждым разом становится все больше. Это говорит о том, что в Актау много талантливых молодых художников. Принимая участие в таких выставках, они улучшают свои навыки в живописи, - говорит один из организаторов Аймурат Танатов.

На открытие выставки приехал аким города Едил Жанбыршин. Он отметил, что ему понравилось нынешнее состояние арт-галереи. Аким пообещал в дальнейшем поддерживать молодых художников в их творчестве.

Выставка «Сәулетті Ақтауым» проводится в рамках празднования Дня города. Программу мероприятий с 19 по 21 сентября можно посмотреть здесь

Арт–галерея «Өнер» расположена на спуске 4 микрорайона. График работы с 10:00 до 20:00 часов. Вход бесплатный.

Фото автора

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.