Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Актауские живописцы посетили симпозиум художников Казахстана



В Актау открылась арт-галерея «Онер»

 

 

На спуске 4 микрорайона состоялось торжественное открытие галереи «Онер».

Сама идея открытия галереи искусств в Актау принадлежит двум художникам Аймурату Танатову и Тынышбеку Балтабаеву.

- Галерею мы решили открыть ко Дню первого президента. В честь нашего президента в галерее выставлены фотоработы, на которых запечатлен Назарбаев Н.А. Надеемся, что когда-нибудь Нурсултан Абишевич будет гостем нашей галереи, - говорит Аймурат Танатов, художник, член союза художников РК.

Художник Аймурат Танатов является не только членом союза художников РК, но и тренером и мастером спорта по дзюдо.

На выставке представлены десятки картин не только Аймурата и Тынышбека, но и юных художников Актау.

В арт-галерее «Онер» также будет располагаться студия, в которой художники города смогут преподавать живопись и рисование, где дети будут познавать азы живописи и рисования.

- Мы хотим в галерее не только устраивать выставки, но и проводить мастер-классы для всех желающих. Приглашать художников с Астаны и Алматы. На сегодняшний день наша задача - создать в Актау союз художников Актау для того, чтобы объединить всех для обмена опытом. Вторая наша задача - это привлечь горожан к прекрасному,- сказал Тынышбек Балтабаев, художник и член союза художников РК.

Тынышбек в течение 10 лет преподает живопись и рисование в Мангистауском колледже искусств.

- На сегодняшний день существует только одна проблема перед открытием детской студии по рисованию, это отсутствие отопления в здании. Как только мы решим эту проблему, сразу же будем приглашать всех желающих ребят,- отметил Аймурат.

Центр искусств сможет посетить любой желающий с 10.00 до 20.00 часов. Вход бесплатный. Каждый месяц в галерее будут выставляться новые картины художников Актау.

 

 

 

Актауские живописцы посетили симпозиум художников Казахстана

 

Симпозиум художников Казахстана проводился в Шымкенте четыре дня. За это время 20 мастеров из Кызылорды, Алматы, Астаны, Тараза и Актау побывали на пленэрах в парках и скверах Шымкента, рисуя городские и горные этюды. Актауские художники Аймурат Танатов и Тынышбек Балтабаев получили сертификат и стипендию в размере 100 000 тенге.

После открытия арт-галереи «Өнер» работами актауских художников Аймурата Танатова и Тынышбека Балтабаева заинтересовались в академии искусств Казахстана. Руководитель союза художников Шымкента Айнабек Оспанов пригласил актауских живописцев на симпозиум. Конференция проводилась впервые для молодых художников до 35 лет.

Участникам симпозиума было дано несколько заданий. В первый день надо было сделать пленэры городских этюдов, второй день - работа в горах, третий день - свободная тематика, четвертый день - мастер-класс. Пленэрные работы не считаются завершенными картинами — это наброски, эскизы, творческий поиск каждого из художников, эти работы дают развиваться, и по этим картинам видно развитие и стиль написания художника.

- За четыре дня нужно было нарисовать каждому по четыре этюда. Мы нарисовали 15 картин, за это мы получили стипендию 100 000 тенге и сертификат. Очень хотелось бы проводить такие мероприятия в Актау, но для этого нужно подключать наше руководство. В Актау такие встречи никогда не проводились. У нас нет городского выставочного зала и членов союза художников. Выставки и вернисажи проводятся редко. А так мы бы смогли привлекать детей и молодежь к миру искусства, научить детей созидать и дать им возможность творить. Мы просим городские власти поддержать нас в проведении таких мероприятий. У нас в городе есть колледж и школа искусств. От таких симпозиумов есть польза в обмене опытом, и это будет развивать молодое подрастающее поколение, - говорит Аймурат Танатов.

Фото предоставлено Аймуратом Танатовым

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.