Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 13. Учредители и участники хозяйственного общества



 

Учредителями хозяйственного общества являются граждане (физические лица) и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

Учредители хозяйственного общества после его государственной регистрации становятся участниками хозяйственного общества.

Участниками хозяйственного общества являются также лица, получившие право собственности, право хозяйственного ведения или оперативного управления на долю в уставном фонде (акции) хозяйственного общества с учетом особенностей, предусмотренных частью пятой статьи 101 настоящего Закона.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З, от 15.07.2015 N 308-З)

Государственные органы, органы местного управления и самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не установлено законодательством.

Унитарные предприятия, государственные объединения, а также финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ с разрешения собственника (уполномоченного собственником органа), если иное не установлено законодательными актами.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного участника.

(часть шестая статьи 13 введена Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

Участие в хозяйственных обществах отдельных категорий граждан (физических лиц) может быть запрещено или ограничено законом, а юридических лиц может быть ограничено лишь в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами.

Участники хозяйственных обществ имеют обязательственные права в отношении этих обществ, а также могут иметь вещные права только на имущество, которое они передали хозяйственным обществам в пользование в качестве вкладов в уставные фонды.

Участники хозяйственного общества вправе:

участвовать в управлении деятельностью хозяйственного общества с учетом особенностей, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 71 настоящего Закона;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

получать информацию о деятельности хозяйственного общества и знакомиться с его документацией в объеме и порядке, установленных уставом;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

принимать участие в распределении прибыли хозяйственного общества;

получать в случае ликвидации хозяйственного общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники хозяйственного общества могут иметь и другие права, предусмотренные настоящим Законом, иным законодательством и уставом хозяйственного общества.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Участники хозяйственного общества могут передавать полномочия по участию в управлении деятельностью хозяйственного общества иным лицам путем выдачи доверенности либо заключения договора в порядке, установленном законодательными актами.

(часть одиннадцатая статьи 13 введена Законом Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Право на участие в управлении деятельностью хозяйственного общества может принадлежать иным лицам, которые приобрели права пользования и (или) распоряжения долей (частью доли) в уставном фонде (акциями) хозяйственного общества на основании договора, если иное не установлено законодательными актами, а также лицам, уполномоченным в соответствии с законодательными актами на управление наследственным имуществом в случае смерти участника хозяйственного общества.

(часть двенадцатая статьи 13 введена Законом Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Участники хозяйственного общества обязаны:

вносить в уставный фонд хозяйственного общества вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные настоящим Законом, иными законодательными актами и уставом;

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З, от 15.07.2015 N 308-З)

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности хозяйственного общества, полученную в связи с участием в хозяйственном обществе;

выполнять иные обязанности, связанные с участием в хозяйственном обществе, предусмотренные настоящим Законом, иными законодательными актами и уставом хозяйственного общества, а также акционерным соглашением (договором об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью) в случае, если участник является стороной такого соглашения (договора).

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Хозяйственные общества, зарегистрированные до 26 января 2016 года, при первом после 26 января 2016 года внесении изменений и (или) дополнений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З. До приведения в соответствие с Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З уставы хозяйственных обществ действуют в части, не противоречащей данному Закону (статья 3 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.