Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 3. Сфера применения настоящего Закона



Статья 1. Основные положения о хозяйственном обществе

 

Хозяйственным обществом признается коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на доли (акции) ее участников.

(часть первая статьи 1 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Хозяйственное общество:

имеет в собственности обособленное имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности;

несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его уставе, а также предмету деятельности, если он указан в уставе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, хозяйственное общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии);

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и уставом;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

в соответствии с законодательством может создавать юридические лица, а также входить в состав юридических лиц;

в соответствии с законодательными актами может создавать объединения юридических лиц, не являющиеся юридическими лицами, и участвовать в таких объединениях.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

В случаях, предусмотренных законодательными актами, хозяйственное общество может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

Правоспособность хозяйственного общества возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

 

Статья 2. Законодательство Республики Беларусь о хозяйственных обществах

 

Законодательство Республики Беларусь о хозяйственных обществах основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Гражданского кодекса Республики Беларусь, настоящего Закона и других актов законодательства.

 

Статья 3. Сфера применения настоящего Закона

 

Действие настоящего Закона распространяется на хозяйственные общества, создаваемые на территории Республики Беларусь, если иное не установлено настоящей статьей и иными законодательными актами.

Положения настоящего Закона, регламентирующие правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации хозяйственных обществ, распространяются на хозяйственные общества, состоящие из одного участника, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными законодательными актами.

(часть вторая статьи 3 введена Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

Особенности правового положения, создания, реорганизации и ликвидации хозяйственных обществ в банковской, страховой, биржевой и иных сферах деятельности определяются иными законодательными актами.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

Особенности правового положения и создания хозяйственных обществ, сто процентов долей в уставных фондах (акций) которых находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, определяются законодательными актами.

(часть четвертая статьи 3 введена Законом Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Особенности создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации государственного имущества определяются законодательством о приватизации.

Особенности правового положения акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного имущества или путем преобразования арендных предприятий, коллективных (народных) предприятий, государственных предприятий, государственных унитарных предприятий, управления такими обществами, эмиссии и обращения акций таких обществ могут устанавливаться законодательством о приватизации.

(часть шестая статьи 3 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

Особенности изменения уставных фондов хозяйственных обществ, а также передачи участниками хозяйственных обществ долей (акций) в собственность Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц либо соответствующих государственных банков при реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты и по кредитам, выданным государственными банками, порядка определения стоимости таких долей (акций) и принятия высшим органом управления хозяйственного общества решения об обращении за реструктуризацией такой задолженности определяются Президентом Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Особенности деятельности хозяйственных обществ в защитный период, периоды досудебного оздоровления и конкурсного производства определяются законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве).

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Часть восьмая статьи 3 исключена. - Закон Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З.

Особенности эмиссии и обращения ценных бумаг хозяйственного общества, если иное не установлено законодательством о ценных бумагах, определяются настоящим Законом и антимонопольным законодательством.

(часть девятая статьи 3 в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 231-З (ред. 10.07.2015))

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.