Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Демографическая ситуация КНР



в быстром росте населения сыграла демографическая политика, проводившаяся государством в течение первых десяти лет. Утверждалось, что каждый человек, достигший трудоспособного возраста, – это прежде всего рабочие руки, и поэтому в ходу был лозунг: «Чем больше рабочих рук, тем больше объем производства, тем больше накопления». При этом, однако, не учитывались относительная ограниченность плодородных земель, источников энергии в стране, ее общая экономическая отсталость. В первых государственных планах обращали внимание лишь на производственные показатели в целом, но почти не принимали в расчет темпы роста населения. Считалось, что большое население представляет собой огромный потенциал трудовых ресурсов, который создает благоприятные предпосылки для ускорения социально-экономического развития в условиях развернувшегося строительства основ социалистического общества.

Лишь в середине 60-х годов была осознана ошибочность официальной политики в области народонаселения, стали приниматься меры, направленные на снижение уровня рождаемости. Однако проведение мероприятий, ставивших своей целью контроль над рождаемостью, не было систематическим, повсеместным и глубоко продуманным. Годы же «культурной революции» практически свели к нулю и те небольшие успехи, которые были достигнуты в ходе осуществления этих мероприятий. Была дезорганизована деятельность государственных учреждений и общественных организаций, занимающихся «планированием семьи».

В 70-е годы китайское руководство оказалось вынужденным пойти на принятие строгих экономических и социальных мер, регламентирующих рождаемость. Всем органам власти на местах было указано проводить в жизнь лозунг: «Одна семья – один ребенок». Плановый рост населения объявили одной из важнейших задач, стоящих перед государством. При ее решении предусматривается взять под строгий контроль быстрый и чрезмерный его прирост с тем, чтобы к 2000 году его численность не превышала 1200 миллионов человек. По мнению китайских демографов, если этого не добиться, то достигнутые в экономической области результаты будут сводиться на нет.

Проблемы народонаселения накладывают отпечаток на разнообразные стороны жизни китайского общества – экологическую и продовольственную ситуации, особенности занятости и роста производительных сил в целом, характер производственных отношений.

 

 

Последняя перепись населения, которая проводилась в Китае, показала, что в стране неуклонно растет средний возраст ее жителей. В итоге может получиться так, что страна может состариться значительно раньше, чем разбогатеет. Такой рост среднего возраста населения страны означает, что происходит сокращение ее трудоспособного населения. Это в результате способно отразиться и на росте экономики страны. Из опубликованных официальных итогов переписи становится понятно, что население Китая растет, но в последние 10 лет темпы его роста снизились в два раза.

Китай по-прежнему является самой населенной страной в мире, сейчас его население составляет 1,34 миллиарда человек. Однако в последнее десятилетие здесь выросло число пенсионеров и резко сократилось количество детей. Такое соотношение получилось в результате того, что политика Китая в области демографии была направлена на сокращение темпов прироста численности населения страны. В стране для семейных пар, которые планируют завести более одного ребенка, предусмотрены высокие штрафы, если это государственные служащие, то за такое их могут просто уволить с работы. За тридцать лет действия государственной программы были даже случаи, когда применялась принудительная стерилизация и принудительные аборты.

Эти драконовские меры государства привели к тому, что население Китая стало расти меньше, угроза перенаселения стала отступать, однако на первый план вышла проблема старения. Та же самая перепись выявила, что процент людей в 2000 году в возрасте старше 60 лет был 10,4% населения, а сейчас достиг уже 13,3%. При таких действующих процессах в дальнейшем будет стремительно сокращаться процент работоспособного населения, а это значит, что преимущество обладания дешевой рабочей силой, которое обеспечило Китаю стремительный экономический рост, будет сходить на нет.

Есть еще один фактор, оказывающий отрицательное влияние на население Китая – традиционно в китайских семьях отдают предпочтение мальчикам, поэтому сейчас в стране на каждую сотню женщин приходится 120 мужчин. Такой перекос способен уже к 2020 году привести к тому, что количество китайских холостяков, лишенных всякой надежды завести собственную семью, достигнет в стране уровня 24 миллиона человек. Городское население Китая пока достигает только 36,22% всего населения страны. Пока еще сохраняется низкий уровень урбанизации и избыток рабочей силы на селе. В конце 20 столетия процент городского населения в стране составлял ежегодно в среднем 0,91%. Предполагается, что такие же темпы будут сохраняться и в начале нашего столетия.

Города Китая расширяются и укрепляются, стремительно растут ввысь небоскребы Шанхая и многих других городов-миллионников. По прогнозам, к 2030 году население китайских городов должно возрасти до 884 миллионов человек. Это уже составит 59,1% населения страны и тогда достигнет общемирового уровня. В предыдущем поколении китайцев 8 из 10 пар женились по одобрению и выбору своих родителей или профессиональных союзов. Однако сегодня молодые китайцы, особенно проживающие в городах, довольно рано приобретают первый сексуальный опыт. Они живут в гражданском браке без смущения и могут поменять не одного партнера до регистрации отношений. Причем внебрачные связи получили уже такое распространение, что на государственном уровне всерьез обсуждается вопрос оформления их юридической незаконности.

Проблема занятости, проблема образования населения, продовольственная проблема, проблема старения населения, обострение кризиса связанного с урбанизацией и миграцией, обострение экологической проблемы,

быстрый бесконтрольный рост населения сводит и будет сводить практически на нет достижения в экономической области. Страна, по их мнению, должна «взяться за два вида производства» – экономику (в направлении ее неуклонного развития) и демографию (в направлении резкого сокращения темпов роста населения).

Чтобы решить существующие проблемы, китайским властям волей-неволей приходиться идти на жесткий демографический контроль. Это прежде всего совершенствование политики строго планирования рождаемости, поиск действенных путей реализации государственной установки «одна семья – один ребенок».

Вместе с тем государство намерено и впредь принимать строгие меры к нарушителям этой установки. Ряд экспертов предлагают даже увеличить размеры штрафов за «внеплановых» детей. Сторонники более разумного подхода призывают вести широкую, продуманную, комплексную, разъяснительную работу, пропагандировать важность и неотложность плановой рождаемости, воспитывать крестьян, объясняя им политику государства, что бы они, разделяя его озабоченность, ограничивали рост семьи.

Важным фактором, который может либо способствовать успеху в ограничении рождаемости, либо во многом обречь на провал все усилия в этой области, является, по мнению специалистов, улучшение положения женщин, в первую очередь повышение их общеобразовательного уровня.

Важные направления работы – ужесточение контроля над мигрирующим населением, которое представляет собой одну из главных групп «демографического риска», искоренение практики ранних браков и ранних деторождений, особенно распространенной в сельских районах.

Китайские специалисты отмечают необходимость комплексного подхода при решении сложнейшей демографической проблемы, взвешенного анализа и учета экономических, культурных, экологических и других факторов, сказывающихся на уровне рождаемости, настроениях людей. Успех программы в области народонаселения может быть обеспечен только в том случае, если она затрагивает все сферы жизни общества – образование, здравоохранение, обеспеченность жильем, занятость, положение женщин, а также если ее осуществлением занимается не только центральное правительство, но и местные власти, общественные организации, отдельные лица на всех уровнях. Основой для действенного решения проблем народонаселения являются, прежде всего, социально-экономические преобразования.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.