Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диаспора Китая в Кыргызстане



Кыргызстан остается внутри треугольника – российских имперских амбиций, китайской экономической экспансии и демократических интересов США. На данном этапе экономическое влияние Китая в Кыргызстане ощущается на достаточном уровне. Если кыргызская власть возьмется за реализацию строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан, то будет трудно остановить инерцию Китая с и без того сильным энергичным влиянием. Сегодня Пекин готов дать на эту железную дорогу кыргызскому правительству 3 млрд. долларов кредита. То, что китайский кредит предоставляется на жестких условиях, доказывается решением кыргызской стороны отдать несколько месторождений с полезными ископаемыми. На сегодняшний день в Кыргызстане работает более 520 рабочих каналов китайцев: по разработке месторождений, в сферах гидроэнергетики, транспорта, телекоммуникаций, а также в инфраструктуре, легкой промышленности, в производстве продуктов питания, сельском хозяйстве, туризме. В Кыргызстане за годы независимости резко возросла численность китайской диаспоры, известно, что только официальное их количество достигло 150 тысяч человек. Число детей-китайцев, рожденных от кыргызских девушек, по неофициальным данным достигает 30 тысяч. По заявлениям экспертов, в течение ближайших 5-10 лет количество живущих у нас китайцев достигнет 300-400 тысяч. Мощь развития китайцев типа естественного жизненного процесса неоспоримо и неуклонно растет и процветает. Их тысячелетний геостратегический план не поддается времени, и с Китаем с его глубокими крепкими корнями, крепким народом не могут сравниться США с 300-летней историей.

Сегодня Пекин посредством углубления торгово-экономической кооперации продолжает целенаправленную экспансию на Кыргызстан.

При этом показательна разница в статистических выкладках, предоставляемых сторонами. К примеру, если по информации Госкомстата Кыргызстана, по итогам 2008 года товарооборот между двумя государствами составил около 800 млн. долларов, по китайским оценкам, этот показатель варьируется в пределах 6-9 млрд. долларов.

Подобное несоответствие объясняется тем, что кыргызская сторона учитывает только официально документированные (т.е. "растаможенные") экспортно-импортные операции, тогда как китайцы исходят из фактического объема, включая контрабандные поставки. К тому же, порядка 80% товаров, поставляемых из КНР, реэкспортируется в третьи страны, за счет чего Кыргызстан получает дополнительную прибыль в размере около 250 млн. долларов.

По оценкам не "доморощенных", а бывалых экспертов, более 70% валютного рынка страны контролируется китайцами. Что ж объем китайских товаров на наших рынках вполне доказывает подобного рода выводы.

Сегодня, в Кыргызстане зарегистрировано свыше 520 китайских предприятий, в том числе совместных, осуществляющих свою деятельность в таких сферах, как гидроэнергетика, транспорт, телекоммуникации и связь, инфраструктура, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, туризм, а также системе общественного питания и разработке месторождений полезных ископаемых.

Режим максимального благоприятствования китайским инвесторам и коммерсантам создал хорошие предпосылки для формирования в Кыргызстане влиятельной китайской диаспоры за счет стабильного прироста иммигрантов из КНР, что становится особенно заметным в крупных городах и населенных пунктах.

По некоторым оценкам, на сегодняшний день в республике проживают более 120 тыс. переселенцев из Китая, которые прибыли в республику в течение последних 15 лет. В последующие 10 лет прогнозируется увеличение их численности в два раза.

Взять хотя бы Бишкек и Токмак, где наблюдается засилье предпринимателей из числа граждан КНР. В частности, на оптовом рынке "Дурдой", расположенном в пригороде Бишкека, а также центральном рынке г.Токмак отмечается увеличение количества торговых точек, ресторанов, кафе и магазинов, принадлежащих китайцам. Все это, конечно же, не может не вызывать растущее недовольство со стороны местных коммерсантов, которые неоднократно организовывали погромы торговых точек, владельцами которых являются китайцы.

В последнее время в Кыргызстане наблюдается также рост количества граждан Китая из числа лиц уйгурской национальности, которые прибывают в страну для занятия предпринимательской деятельностью.

К тому же, основная часть каналов поступления товаров народного потребления в Кыргызстан из Китая контролируется выходцами из КНР, которые создают искусственные препятствия для кыргызских бизнесменов, намеревающихся ввозить в страну китайскую продукцию без посредников-уйгуров.

Для легализации в Кыргызстане китайцы заключают фиктивные браки с местными гражданками. Участились случаи незаконного получения кыргызского паспорта. Сегодня удовольствие быть владельцем кыргызского паспорта обходиться желающим от 500 до 800 долларов США.

В сложившейся ситуации, можно констатировать, что усиление торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Китаем создало удобную почву для наращивания китайской экспансии в республику. То есть, если все это будет продолжаться и дальше, то, говоря на понятном языке, в один прекрасный день мы можем проснуться гражданами Китайской Народной Республики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.