Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стало массовым самогоноварение, поэтому исчез сахар



Хулители антиалкогольной кампании 1985–1987 гг. уверяют, что самогоноварение фактически полностью компенсировало государственное сокращение производства алкоголя. Из магазинов исчез сахар.

Здесь тоже не всё сходится. Согласно статистическим отчётам, потребление сахара в 1987 году составляло 46 кг на человека в год, что всего на 2 килограмма больше по сравнению с 1985 годом (44 кг), то есть никакого чрезвычайного роста потребления сахара не произошло. Как показали исследования тех лет, существенного роста самогоноварения в эти годы тоже не было, а дефицит сахара был тщательно спланирован.15

Как сообщает доктор исторических наук, Генерал-лейтенант КГБ Н. С. Леонов в своей книге «Холодная война против России»,16 (М., 2010. – C.216), под урожай 1991 года в СССР не были засеяны 30%, отведённых под сахарную свеклу, «из-за общего бедлама». Нам представляется более логичным другое объяснение: чтобы навсегда внушить народу мысль, как опасно бороться с пьянством, т. к. весь сахар, якобы, уходит на самогон.

Исследование А. В. Немцова, одного из главных специалистов по алкогольной проблеме, показало, что только в 1985–1987 гг. ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 3,2 года, а женщин на 1,2 года. Только за два года антиалкогольная кампания в России сберегла жизни примерно 700 тысячам человек. А к 1993 году, когда потребление алкоголя достигло уровня 1984 года, количество спасённых от гибели россиян приблизилось к миллиону.17

В годы антиалкогольной кампании на четверть снизилась преступность, а по тяжким преступлениям на одну треть, снизились прогулы, аварии, пожары, Детей в те годы рождалось на 500 тысяч в год больше, чем прежде. Снизилось число разводов, повысилась производительность труда.18

Возникает вопрос: если народ в массовом порядке перешёл на самогон, то откуда взялась трезвость в семьях и почему улучшились демографические и другие показатели? Значит, всё-таки народ стал пить меньше и разговоры о чрезмерном росте самогоноварения – очередной миф, чтобы принудить государство отказаться от принятого курса на отрезвление страны.

6. Главный идеологический виновник этой кампании – некто Углов, который «прославился» тем, что стал искать «градусы» в кефире.

Федор Григорьевич Углов – выдающийся хирург. Один из первых в стране успешно выполнил ряд сложнейших операций разного профиля, автор изобретения «Искусственный клапан сердца и способ его изготовления» (1981, 1982). Более 40 лет руководил кафедрой госпитальной хирургии СПб ГМУ, создал большую хирургическую школу.

Ф. Г. Углов – доктор медицинских наук, был академиком РАМН, действительным и почётным членом Петровской академии наук и искусств, вице-президентом Международной славянской академии, президентом Государственного православного фонда, почётным доктором Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Академика И. П. Павлова, главным редактором журнала «Вестник хирургии» (1953), членом союза писателей России, почётным членом многих отечественных и зарубежных научных обществ.

Был удостоен звания Лауреата Ленинской премии, имел десятки других почётных наград и даже был занесён в Книгу Рекордов Гиннеса как старейший практикующий хирург в России и СНГ.

Он умер незадолго до своего 104-летия 22 июня 2008 года (в день памяти Великой Отечественной войны, только на антиалкогольном фронте). Он стоял у истоков Пятого трезвеннического движения в России. Его книги: «Сердце хирурга», «Ломехузы», «Правда и ложь об алкоголе», «В плену иллюзий» (во втором издании – «Из плена иллюзий»), ряд научно-публицистических статей по алкогольной проблеме.

Он одним из первых вслед за социологом И. А. Красноносовым заявил, что Россия спивается, и её ждут великие потрясения, если не начать немедленное отрезвление. Его труды занимают достойное место среди исследований алкогольной проблемы таких титанов мировой науки, как швейцарец А. Форель, россияне И. П. Павлов, И. М. Сеченов, В. М. Бехтерев, С. С. Корсаков, а также, автор немедицинского метода избавления от алкогольной и табачной зависимостей, известный учёный Г. А. Шичко.

Антиалкогольная публицистика Ф. Г. Углова прекрасно дополняет то, что написано о трезвости Л. Н. Толстым.

Правда же о кефире такова: кефир получают на основе спиртового брожения, и содержание алкоголя в кефире может достигать полутора процентов. Если для взрослых людей это незаметно, то для грудных детей ситуация может оцениваться иначе. К началу 80-х годов всё детское питание в СССР почему-то стало кефирным, тогда как во всём мире детей кормили и продолжают кормить йогуртами и другими кисломолочными продуктами на основе неспиртового брожения.

Временный успех трезвеннического движения сменился полным разгромом и продуманной антитрезвеннической и крайне агрессивной пропагандой во всех СМИ. Но трезвенников России это уже не остановило. Борьба за утверждение трезвого образа жизни продолжается. Сегодня её ведут трезвеннические организации: Союз борьбы за народную трезвость (СБНТ, с 1988 г.), Общероссийская Общественная Организация «Объединение Оптималист» (ООО «Оптималист», с 1991 г.), Международная независимая ассоциация трезвости (МНАТ, с 1991 г.), «Всероссийское Иоанно-Предтеченское Православное братство «Трезвение» и др. Эти организации имеют свои печатные органы: «Соратник», «Трезвение», «Мы – молодые», «Подспорье», «Оптималист», «Феникс», «Трезвое слово» и др.

С благословения патриарха Московского и всея Руси в 2008 г. был создан «Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы». Главным итогом деятельности этого совета является проект «Общее дело», в рамках которого сняты документальные фильмы и антиалкогольные ролики.

Таким образом, слухи о том, что трезвенники в России живут только в деревне Дураково, как утверждают авторы фильма «Полусухой закон СССР», всего лишь ещё один миф, ещё одна ложь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.