Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 9. Права и обязанности акционеров Банка



 

49. Акционерами Банка могут быть юридические и физические лица, получившие право собственности, право хозяйственного ведения или оперативного управления на акции Банка, в том числе иностранные юридические и физические лица и лица без гражданства.

50. Акционеры - владельцы простых (обыкновенных) акций имеют право на:

получение части прибыли Банка в виде дивидендов;

получение в случае ликвидации Банка части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости;

участие в Собрании с правом голоса по вопросам, относящимся к компетенции Собрания.

Акционеры - владельцы привилегированных акций имеют право на:

получение части прибыли Банка в виде фиксированных размеров дивидендов;

получение в случае ликвидации Банка фиксированной стоимости имущества либо части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, в размере ста процентов номинальной стоимости принадлежащих им акций;

на участие в Собрании, в том числе с правом голоса в случаях, предусмотренных законодательством.

Акционеры могут передавать полномочия по участию в управлении деятельностью Банка иным лицам путем выдачи доверенности либо заключения договора в порядке, установленном законодательными актами.

Акционеры – владельцы простых (обыкновенных) и привилегированных акций имеют право на получение в депозитарии выписки о состоянии счета «депо», подтверждающей право на принадлежащие им акции.

Акционеры Банка могут иметь и другие права, предусмотренные законодательством и Уставом Банка.

51. Акционеры получают информацию о деятельности Банка из публикуемых в республиканских печатных средствах массовой информации и размещаемых на интернет-сайте Банка для всеобщего сведения годового и квартальных отчетов, а также из размещаемой на интернет-сайте Банка его годовой финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Акционеры Банка имеют право знакомиться с информацией, содержащейся в отчете о прибыли и убытках и иной документации в объемах, публикуемых в печати и размещаемых на интернет-сайте Банка, при личном посещении Банка с письменного разрешения председателя Правления Банка, учиняемого на заявлении акционера об ознакомлении с документацией Банка (в таком заявлении акционером должны быть указаны документы и объем информации, с которыми он хочет ознакомиться).

52. Акционеры, владеющие простыми (обыкновенными) акциями Банка, имеют преимущественное право на приобретение дополнительно выпускаемых Банком акций, если иное не предусмотрено законодательными актами, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций по состоянию на дату принятия решения об увеличении уставного фонда Банка.

О преимущественном праве на приобретение акций акционеры уведомляются путем размещения в республиканских печатных средствах массовой информации уведомления, содержащего информацию: где, когда и в каком объеме можно приобрести акции; какие документы необходимо предоставить для подтверждения преимущественного права на приобретение акций.

Преимущественное право на приобретение акций может быть реализовано акционером в течение половины срока, установленного для открытого размещения акций конкретного выпуска.

В целях реализации своего преимущественного права акционеры, желающие осуществить свое преимущественное право на приобретение дополнительно выпускаемых акций Банка, предоставляют в Банк (филиал) заявление на покупку акций с приложением выписки по счету «депо», подтверждающей право владения акциями Банка.

53. Акционеры обязаны:

соблюдать требования законодательства и Устава Банка, выполнять решения органов управления Банка в части, не противоречащей законодательству;

вносить в уставный фонд Банка вклады в порядке, размерах, способамии в сроки, предусмотренные законодательством и настоящим Уставом;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Банка, полученную в связи с участием в Банке;

выполнять иные обязанности, связанные с участием в Банке, предусмотренные законодательными актами и Уставом Банка.

54. Члены Наблюдательного совета и Правления Банка обязаны в письменной форме сообщать Наблюдательному совету о всех своих сделках с ценными бумагами Банка, а также о сделках с ценными бумагами Банка их супруга (супруги), родителей, совершеннолетних детей и их супругов, усыновителей, совершеннолетних усыновленных (удочеренных) и их супругов, деда, бабки, совершеннолетних внуков и их супругов, родных братьев и сестер и родителей супруга (супруги) в течение пяти рабочих дней после совершения сделки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.