Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. Евразийство — одно из крупных и влиятельных направлений общественно-философской и



Евразийство — одно из крупных и влиятельных направлений общественно-философской и исторической мысли русского зарубе­жья, существовавшее в 1920-40-е гг. ХХ столетия. Оно включало в себя филосо­фов, экономистов, географов, искусствоведов, лингвистов, этногра­фов и историков, таких как Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, П.П. Сувчинский, Г.В. Флоровекий, Г.В. Вернадский, А.В. Карташов, Л.П. Карсавин и другие. Евразийство отразило надежды и разочаро­вания русской интеллигенции начала XX столетия, крушение устоев России, горечь изгнания или добровольной эмиграции. Евразийцы выразили настроение той части русской эмиграции, которая поняла, что к прошлому возврата нет, что русская революция означала не только конец старой, но и рождение новой России.

Первый — третий вопросы рассматриваются на основе изучения работ Н.Н. Алексеева, П.М. Бицилли, Л.П. Карсави­на, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого и других. Для обсужде­ния на семинаре предлагаются следующие вопросы: 1. С чем было связано пред­ставление евразийцев об особой миссии России в мировой истории, в чем она заключается?; 2. Проблема отношения России к Западу и Востоку, к Европе и Азии; 3. Культура в понимании евразийцев, от­личительные особенности российской культуры; 4. Место государства в концепции евразийства. Что собой представляет идеократическое государство, на какой основе оно возникает?

Четвертый вопрос. Необходимо изучить полемику вокруг идей евразийства, в которой участвовали Н.А. Бердяев, А.А. Кизеветтер, Ф.А. Степун, Г.В. Флоровский и другие выдающиеся деятели русского зарубежья. Какие противоречия в концепции евра­зийцев были подмечены ими? Какие идеи евразийцев были подверг­нуты наибольшей критике?

В заключении следует показать, что нового внесли евразийцы в понимание истории России, какие традиции славянофильства, идеи Н.Я. Данилевского, В.С. Соловьева были ими продолжены.

 

Тема 3. ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ С.Б. ВЕСЕЛОВСКОГО (1876-1952)

«Исполнен долг, завещанный от Бога мне грешному…»

А.С. Пушкин

1. История и генеалогия в творчестве С.Б. Веселовского. История сословий феодальной России в трудах историка.

2. Изучение С.Б. Веселовским опричнины Ивана IV.

 

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Веселовский С.Б. Московское государство: XV-XVII вв. Из научного наследия. М., 2008 (См.: Очерк образования Московского боярства; Царь Иван Грозный в работах писателей и историков; Азартные игры как источник дохода в XVII в. и др.).

2. Веселовский С.Б. Дьяки и подьячие ХV-ХVII вв. М., 1975.

3. Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969 (См.: Характеристика источников; Род и предки Пушкина в истории; Всеволожи-Заболотские; Главные этапы образования класса служилых землевладельцев).

4. Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины. М., 1963 (См.: Очерки об опричнине. С. 11-190).

5. Веселовский С.Б. Кто и как изучал историю эпохи Ивана Грозного: Из исследо­ваний по истории опричнины // Московское государство: сб. М., 1986.

6. Веселовский С.Б. Первый опыт преобразования центральной власти при Иване Грозном // Исторические записки. 1945. Т. 15.

7. Веселовский С.Б. Род и предки А.С. Пушкина в истории // Новый мир. 1969, № 1, 2.

8. Веселовский С.Б. Синодик опальных царя Ивана как исторический источник // Проблемы источниковедения. М.-Л., 1940. Сб. 3.

9. Веселовский С.Б. Учреждение Опричного двора в 1565 г. и отмена его в 1572 году // Вопросы истории. 1946. № 1.

10. Археографический ежегодник за 1988 год. М., 1989. С. 296-313.

11. Буганов В.И. Предисловие // Веселовский С.Б. Дьяки и подьячие... С. 3-6.

12. Бычкова М.Е. Степан Борисович Веселовский — генеалог // История и генеало­гия. С.Б.Веселовский и проблемы историко-генеалогических исследований. М., 1977.

13. Демидова И.Ф. Рец. на кн.: Веселовский С.Б. Дьяки и подьячие ХУ-ХУП вв. М., 1975. // Вопросы истории. 1978. № 7. С. 166-168.

14. Дорош Е.Я. Предисловие к ст.: Веселовский С.Б. Род и предки А.С.Пушкина в истории // Новый мир. 1969. № 1.

15. Дубровский С.М. Еще раз о "великом государстве": Новые труды об опричнине // Знамя. 1965. Кн. 1.

16. Зимин А.А. Академик С.Б.Веселовский и образ Ивана Грозного в художествен­ной литературе // История и историки: историографический ежегодник. 1971. М., 1973.

17. Кобрин В.Б., Аверьянов К.А. С.Б. Веселовский. Жизнь. Деятельность. Личность. М., 1989.

18. Черепнин Л.В. С.Б.Веселовский: творческий путь // Черепнин Л.В. Отечест­венные историки ХУ111-ХХ вв. М., 1984.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.