Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДОКУМЕНТЫ И ЗАДАНИЯ К НИМ. 1. ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ЦК КПСС «О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ



1. ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ЦК КПСС «О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР» 24—26 МАРТА 1965 Г.[60]

За последние годы сельское хозяйство замедлило темпы своего роста. Планы его развития оказались невыполнен­ными. Медленно повышались- урожаи сельскохозяйственных культур. Производство мяса, молока и других продуктов за это время увеличилось также незначительно. Все это создавало определенные трудности в развитии экономики страны.

Основными причинами отставания сельского хозяйства явились нарушения экономических законов развития социа­листического производства, принципов материальной за­интересованности колхозников и рабочих совхозов в подъеме общественного хозяйства, правильного сочетания обществен­ных и личных интересов. В значительной мере сказался также субъективизм в руководстве, что привело к ошибкам в плани­ровании, финансировании и кредитовании сельского хозяйства, в политике цен. Мало выделялось капиталовложений на производственное и культурно-бытовое строительство, слабо укреплялась материально-техническая база. Большой вред колхозному и совхозному производству наносили необоснован­ные перестройки руководящих органов, порождавшие обста­новку безответственности и нервозности в работе.

Серьезные недостатки имели место в организации загото­вок и закупок сельскохозяйственных продуктов. Существую­щая ныне практика заготовок и закупок продуктов земле­делия и животноводства не создает необходимых условий для развития колхозного и совхозного производства...

...Пленум ЦК КПСС постановляет:

2. Успешное осуществление намеченных партией мер по дальнейшему укреплению экономики колхозов и совхозов, повышению материальной заинтересованности тружеников деревни в результате труда требует коренного улучшения работы всех партийных, советских, хозяйственных, комсо­мольских и профсоюзных организаций. Главным и определяю­щим в их деятельности является повседневная забота о людях, о развитии экономики колхозов и совхозов, об увеличе­нии производства сельскохозяйственных продуктов, удешевле­нии их себестоимости и обеспечении рентабельности всех отраслей производства.

Нужно решительно отказаться от практики администри­рования, командования, подмены руководителей и специали­стов колхозов и совхозов, искоренять проявления парадности и шумихи.

Необходимо добиваться активного участия широких масс в осуществлении хозяйственно-полтических задач, обеспечить правильный подбор, расстановку и воспитание кадров, систематический контроль за выполнением решений партии. Нужно укрепить дисциплину во всех звеньях партийного и государственного аппарата, на всех участках обществен­ного производства, повысить ответственность каждого работ­ника за порученное дело.

Особое внимание следует обратить на укрепление и повышение роли первичных партийных организаций колхозов и совхозов. Райкомы партии должны повседневно опираться на них, помогать им в налаживании организаторской и политико-воспитательной работы в массах.

3. Пленум ЦК КПСС придает особое значение развитию сельскохозяйственной науки. Долг работников науки — рас­ширить теоретические исследования, повысить их уровень и результативность, оказывать всемерную помощь колхозам и совхозам в широком применении научных достижений и передовой практики в интересах дальнейшего развития всех отраслей колхозного и совхозного производства.

4. Обязать партийные, советские и сельскохозяйственные органы добиться решительного укрепления демократических основ колхозного строя, строгого соблюдения принципов управления делами артели, широкого участия колхозников в решении основных, вопросов колхозного производства. Принять меры по дальнейшему укреплению и охране обществен­ной социалистической собственности, наведению порядка в землепользовании, пресечению фактов разбазаривания земли. Считать необходимым приступить к выработке нового Примерного устава сельскохозяйственной артели и к подготовке Третьего Всесоюзного съезда колхозников.

 

2. О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИИ[61]

Из доклада Первого секретаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н. С.

XX съезду Коммунистической партии Советского Союза

25 февраля 1956 г.

После смерти Сталина Центральный Комитет партии стал Строго и последовательно проводить курс на разъяснение недопустимости чуждого духу марксизма-ленинизма возве­личивания одной личности, превращения ее в какого-то сверхчеловека, обладающего сверхъестественными качест­вами, подобие бога. Этот человек будто бы все знает, все видит, за всех думает, все может сделать; он непогрешим в своих поступках.

Такое понятие о человеке и, говоря конкретно, о Сталине, культивировалось у нас много лет...

В связи с тем, что не все еще представляют себе, к чему на практике приводит культ личности, какой огромный ущерб был причинен нарушением принципа коллективного руководства в партии и сосредоточением необъятной власти в руках одного лица, Центральный Комитет партии считает необходимым доложить XX съезду Коммунистической пар­тии Советского Союза материалы по этому вопросу…

Выясняется, что многие партийные, советские, хозяйственные работники, которых объявили в 1937—1938 годах «врагами», в действительности никогда врагами, шпионами, вредителями и т. п. не являлись, что они, по существу, всегда оставались честными коммунистами, но были оклеветаны, а иногда, не выдержав зверских истязаний, сами на себя наговаривали (под диктовку следователей-фальсификаторов) всевозможные тяжкие и невероятные обвинения... Установлено, что из 139 членов и кандидатов в члены Цен­трального Комитета партии, избранных на XVII съезде пар­тии, было арестовано и расстреляно (главным образом в 1937 —1938 гг.) 98 человек, то есть 70 процентов. (Шум и воз­мущение в зале.) ...Известно, что 80 процентов состава участников XVII съезда с правом решающего голоса вступили в партию в годы революционного подполья и гражданской войны, то есть до 1920 года включительно. По социальному положению основную массу делегатов составляли рабочие (60 процентов делегатов с правом решающего голоса).

Поэтому совершенно немыслимо было, чтобы съезд такого состава избрал Центральный Комитет, в котором большин­ство оказались бы врагами партии. Только в результате того, что честные коммунисты были оклеветаны и обвинения к ним были фальсифицированы, что были допущены чудо­вищные нарушения революционной законности, 70 процентов членов и кандидатов ЦК, избранных XVII съездом, были объявлены врагами партии и народа.

Такая судьба постигла не только членов ЦК, но и большинство делегатов XVII съезда партии. Из 1966 делегатов съезда с решающим голосом было арестовано по обвинению в контрреволюционных преступлениях значительно больше половины — 1108 человек... Это произошло в результате злоупотребления властью со стороны Сталина, который начал применять массовый террор против кадров партии... Сталин к этому времени настолько возвысился над партией и над народом, что он уже совершенно не считался ни с Централь­ным Комитетом, ни с партией...

Единовластие Сталина привело к особо тяжким послед­ствиям в ходе Великой Отечественной войны...

Весьма тяжкие последствия, особенно для начального периода войны, имело также то обстоятельство, что на протяжении 1937—1941 годов, в результате подозрительности Сталина, по клеветническим обвинениям истреблены были многочисленные кадры армейских командиров и политра­ботников. Таким образом, грозная опасность, которая нависла над нашей Родиной в первый период войны, явилась во многом результатом порочных методов руководства страной и пар­тией со стороны самого Сталина...

Нам нужно решительно, раз и навсегда развенчать культ личности, сделать надлежащие выводы, как в области идейно-теоретической, так и в области практической работы...

3. «ХРУЩЕВ НЕ СПОСОБЕН ИСПРАВИТЬ ДОПУЩЕННЫЕ ИМ ОШИБКИ...»[62]

Из постановления Президиума ЦК КПСС

1314 октября 1964 г.

Признать, что в результате ошибок и неправильных дей­ствий т. Хрущева, нарушающих ленинские принципы коллективного руководства, в Президиуме ЦК за последнее время создалась совершенно ненормальная обстановка, затруд­няющая выполнение членами Президиума ЦК ответственных обязанностей по руководству партией и страной.

Тов. Хрущев, занимая посты Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР и сосредоточив в своих руках большую власть, в ряде случаев стал выходить из-под контроля ЦК КПСС, перестал считаться с мнением членов Президиума ЦК и членов ЦК КПСС, решая важнейшие вопросы без должного коллективного обсуждения.

Проявляя нетерпимость и грубость к товарищам по Прези­диуму и ЦК, пренебрежительно относясь к их мнению, т. Хрущев допустил ряд крупных ошибок в практическом осуществлении линии, намеченной решениями XX, XXI и XXII съездов КПСС.

Президиум ЦК считает, что при сложившихся отрица­тельных личных качествах как работника, преклонном воз­расте и ухудшении здоровья т. Хрущев не способен исправить допущенные им ошибки и непартийные методы в работе.

Учитывая также поданное т. Хрущевым заявление, Пре­зидиум ЦК КПСС постановляет:

1. Удовлетворить просьбу т. Хрущева об освобождении его от обязанностей Первого секретаря, члена Президиума ЦК и Председателя Совета Министров СССР в связи с пре­клонным возрастом и ухудшением состояния здоровья.

2. Признать нецелесообразным в дальнейшем объединять в одном лице обязанности Первого секретаря ЦК и Предсе­дателя Совета Министров СССР.

3. Считать необходимым созвать 14 октября 1964 года Пленум ЦК КПСС.

4. «РУКОВОДЯЩЕЙ И НАПРАВЛЯЮЩЕЙ СИЛОЙ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА... ЯВЛЯЕТСЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ...»[63]

Из Конституции СССР

...С т а т ь я 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Вооруженная марксистско-ленинским учением, Комму­нистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью со­ветского народа, придает планомерный, научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.

Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР.

5. О МЕРАХ В СВЯЗИ С ПРОВОКАЦИОННЫМ АКТОМ ПРИСУЖДЕНИЯ А. СОЛЖЕНИЦЫНУ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 1970 ГОДА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ[64]

Выписка из протокола № 112

Секретариата ЦК КПСС Совершенно секретно

9 октября 1970 г.

Согласиться с предложениями, изложенными в записке Отдела культуры и Отдела пропаганды ЦК КПСС (прила­гается) .

Секретарь ЦК КПСС М. Суслов

 

6. «О МЕРАХ В СВЯЗИ С ПРИСУЖДЕНИЕМ А.СОЛЖЕНИЦЫНУ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 1970Г. В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ»[65]

Октября 1970 г.

8 октября с. г. Нобелевский комитет (г. Стокгольм, Швеция) присудил премию 1970 года в области литературы А. Солженицыну с формулировкой: «За ту этическую силу, с какой он развивает бесценные традиции русской литера­туры». Как известно, кандидатура Солженицына выдвигалась на эту премию и в прошлые годы.

Сочинения и поведение А. Солженицына давно уже исполь­зуются буржуазной пропагандой в антисоветских целях. Присуждение ему Нобелевской премии рассчитано на даль­нейшее усиление этой кампании.

Полагали бы целесообразным:

1. Опубликовать в советской печати (газеты «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Литературная газета») краткое сообщение секретариата Союза писателей СССР с .разъяснением того, что данная акция Нобелевского комитета носит не литературный, а политический характер. Сообще­ние секретариата правления СП СССР может быть сделано в форме ответа на вопрос корреспондента «Известий» (при­лагается).

2. В «Литературной газете» опубликовать памфлет, рас­крывающий существо политических спекуляций вокруг име­ни и творчества Солженицына на Западе.

3. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию (т. Лапин) и АПН (т. Удальцов) в связи с решением Нобелевского комитета подготовить и распространить по соответствующим каналам на зарубежные страны необходимые пропагандистские мате­риалы.

4. Проинформировать руководителей местных партийных комитетов (в устной форме) о провокационном характере присуждения А. Солженицыну Нобелевской премии.

Отдел культуры ЦК КПСС Отдел пропаганды ЦК КПСС

7. О ЛИШЕНИИ ГРАЖДАНСТВА И ВЫДВОРЕНИИ ЗА ПРЕДЕЛЫ СССР А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА[66]

Указ Президиума Верховного Совета СССР

12 февраля 1974 г.

Солженицын систематически совершает действия, не сов­местимые с принадлежностью к гражданству СССР, наносит своим враждебным поведением ущерб Союзу ССР. Президиум Верховного Совета СССР постановляет: на основании статьи 7 Закона СССР от 19 августа 1938 года «О гражданстве Союза Советских Социалистических Республик», за действия, порочащие звание гражданина СССР, лишить гражданства СССР и выдворить за пределы СССР Солженицына Алек­сандра Исаевича, 1918 года рождения, уроженца гор. Кисло­водска».

 

8. «ГЛАСНОСТЬ...— ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСЛОВИЙ... УГЛУБЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕСТРОЙКИ, ЕЕ НЕОБРАТИМОСТИ»[67]

Из резолюции XIX Всесоюзной

конференции КПСС «О гласности»

1 июля 1988 г.

1. Всесоюзная конференция КПСС, руководствуясь ин­тересами социализма и перестройки, считает одной из важ­нейших политических задач дальнейшее развитие гласности.

Конференция рассматривает гласность как развивающийся процесс и подчеркивает, что ее последовательное расшире­ние является непременным условием выражения демократи­ческой сущности социалистического строя, его обращенности к человеку, приобщения личности ко всем делам общества, государства, коллектива, как действенную гарантию против деформаций социализма на основе всенародного контроля за деятельностью всех социальных институтов, органов власти и управления.

Конференция видит в гласности необходимое условие реализации социалистического самоуправления народа, кон­ституционных прав, свобод и обязанностей граждан.

Гласность во всех сферах жизни — одно из важнейших условий дальнейшего углубления процессов перестройки, ее необратимости.

2. Вместе с тем конференция отмечает, что гласность, будучи острым оружием перестройки, сама нуждается в углублении и поддержке…

4. Необходимо снять неоправданные ограничения в исполь­зовании статистической информации о социально-экономическом и политическом развитии общества, экологической обстановке, создать основанную на современной информацион­ной технологии систему ее сбора, обработки и распространения, обеспечить доступность всех видов библиотек, законодательно упорядочить пользование архивными материалами.

5. Конференция считает Недопустимым сдерживание кри­тических выступлений прессы, как и опубликование необъективной информации, задевающей честь и достоинство гражданина. Гласность предполагает социальную, правовую и моральную ответственность средств массовой информации.

6. Недопустимо использование гласности в ущерб интересам Советского государства, общества, правам личности, для пропаганды войны и насилия, расизма, национальной и рели­гиозной нетерпимости, пропаганды жестокости и распространения порнографии, а также манипулирование гласностью.

 

9. «В ЭТОТ ЧАС Я ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ, СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!»

Из обращения Президента России Б. Ельцина

20 августа 1991 г.[68]

Переворот совершен 19 августа. И дата — это совершенно очевидно — выбрана неслучайно: последний день перед подписанием нового Союзного договора. Договора, который, несмотря на все компромиссы, должен был положить конец всевластию КПСС и военно-промышленного комплекса.

Слушаю выступления организаторов путча и поражаюсь: какова степень морального падения! Вчера клеймили руко­водство России якобы за нежелание подписывать Союзный договор. Сегодня убеждают народ в том, что наше стремле­ние его подписать едва ли не направлено против обнов­ления Союза.

Объективно новый Союзный договор лишал возможностей практически каждого из организаторов путча. Вот в чем секрет заговора. Вот в чем главный мотив действий его участников. Их разглагольствования о судьбе Отечества — не более, чем игра, скрывающая личные корыстные интересы.

Я упомянул КПСС не случайно. Не будем закрывать глаза — именно эта партия стала «организующей и вдохновляющей» силой путча. Указами Комитета распущены все партии, кроме коммунистической. Запрещены все газеты, кроме коммунистических. Разве это не так? Убежден, придет время и правящая верхушка КПСС будет открещиваться от участия в этом злодеянии против народа. Но вряд ли ей удастся демагогией прикрыть главную суть своей деятельности — борьбу с народом за сохранение своих привилегий.

Хочу еще раз решительно заявить: все происходящее в истекшие сутки есть не что иное, как государственный переворот. Его лидеры — не кто иные, как государственные преступники.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.