Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специализация исторического знания



Неизбежным следствием развития исторической науки к настоящему времени стало ее дробление на отдельные специальности. Специализация исторического знания идет в первую очередь по хронологическому признаку: не считая археологии, выделившейся в особую научную дисциплину, имеются разделы истории первобытного общества, древнего мира, средних веков, нового и новейшего времени. Рубежи между этими дисциплинами не очень отчетливы и в значительной степени условны. Наряду с дроблением исторической науки «по вертикали» идет ее дробление по горизонтали, то есть по сферам исследования: экономическая история, история политических учреждений, военная история, история развития культуры, историография и т.п. В связи с возникновением все новых и новых направлений исследования происходит еще более дробная специализация. Однако на этом дробление исторической науки не заканчивается: идет ее деление по географическому принципу, когда изучается одна страна или более широкий географический регион. Таким образом, важно подчеркнуть, что история – комплекс научных дисциплин, в который входит всемирная (всеобщая) история и история отдельных стран и народов.

Специализация, призванная давать более точные знания, может их и обесценить. Исследователь рискует превратиться в «ученого муравья», который выполняет свою часть работы, не догадываясь о том, что представляет собой целое. Бернард Шоу по этому поводу саркастически заметил, что ученые, стремясь узнать как можно больше о все меньшем объекте, в конце концов дойдут до того, что будут знать все… ни о чем.

Французский исследователь А.Берр (1863-1954) пытался преодолеть разобщенность между отдельными отраслями исторического знания. Для регулярного обмена идеями в 1900 г. он создал специальный исторический журнал «обзор исторического синтеза», в котором публиковались статьи по разным историческим проблемам. Работу в этом направлении продолжили Л.Февр (1878-1956) и М.Блок (1886-1944), которые создали журнал «Анналы» (с подзаголовком «Экономика, общество, цивилизации»), выходящий и в настоящее время.

История содержит комплексные сведения о становлении цивилизации, развитии стран и народов. Своим специфическим языком фактов, дат, имен история утверждает системное восприятие мира. Через историю в ее конкретных, осязаемых образах можно подойти к осмыслению единства мира во всем его многообразии, поступательном развитии культуры через катаклизмы войн, нашествий, стихийных бедствий, диалектику материального и духовного, характерный облик каждого поколения и его место в едином процессе движения общества.

Однако в процессе исследования возникали, а затем и системно развивались технические вопросы исторического исследования и методы работы над отдельными видами источников, что привело к возникновению особой группы вспомогательных или точнее – специальных научных дисциплин. Центральное место среди них занимает источниковедение, которое исследует природу исторического источника, его отношение к исторической действительности, отражение в нем исторических событий.

Специальные исторические дисциплины можно разделить на две группы: первая исследует главным образом технику изучения исторических источников, вторая разрабатывает более общие вопросы. В первой группе важное место занимает дипломатика, наука, возникшая с целью изучения публично-правовых актов, установления их подлинности, времени составления и т.п. В наше время предмет дипломатики расширился: она занимается всеми документами, в которых зафиксированы экономические и политические сделки, договоры и пр.

Поскольку официальные документы снабжались печатями, появилась потребность исследовать их подлинность, проследит эволюцию формы, влияние на нее традиции, расшифровать символический знак печатей. Так возникла наука о печатях - сигиллография (или сфрагистика). Изучением почтовых марок, знаков государственной почты занимаетсяисторическая филателия.

Значительная часть исторических источников написана от руки, в связи с этим важным стало исследование форм и методов начертания букв, выявлением сокращений. Этим занимается палеография – наука, изучающая древнее письмо. Особую ветвь палеографии занимает эпиграфика, которая изучает надписи на зданиях и могилах.

Медали и монеты различных эпох изучает нумизматика, геральдика – исследует гербы: их происхождение, символику, внесенные в них изменения.

Во второй группе специальных исторических дисциплин важное место занимает историческая география. Составной частью исторической географии является историческая картография. В числе этой группы дисциплин следует назвать хронологию, которая изучает различные приемы исчисления времени. Специальная дисциплина – метрология – исследует меры веса и длины. принятые у различных народов в различные времена. Генеалогия – изучает происхождение отдельных семейств и фамилий, родственных связей между ними. Ономастика изучает имена собственные. Топонимика – наука о происхождении географических названий. Антропонимика – наука и происхождении имен и фамилий.

К специальным дисциплинам относятся и другие отрасли исторического знания: археография (наука об издании источников), архивоведение, текстология и пр. Это далеко не полный перечень специальных дисциплин, которые разработали свои приемы исследования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.