Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСТОРИЯ ТАНЦА С ШЕСТОМ



 

Характерные черты танца, которые послужили прообразом современного Pole dance, можно найти в древних писаниях разных культур и народов, в которых упоминается об использовании шеста в ритуальных танцах. В древние времена шесты также использовались для тренировки и демонстрации силы мужчинами. Особенно большое распространение танец получил в легендах и мифах древней шумерской культуры, Древнего Египта, Греции и многих других ранних цивилизаций.

 

Уже позднее в 12 веке в Британии зародилась традиция празднования прихода весны с проведением соревнований и танцев на шесте. Для этого использовали обтёсанный ствол высокого и тонкого дерева, который украшали венками, разноцветными тканями и лентами.

 

В XX веке огромный вклад в развитие современного Pole dance внесли такие виды спортивные виды деятельности как цирковая акробатика и женская гимнастика. Многие позаимствованные элементы гимнастики стали уже базовыми движениями в Pole dance.

 

Также стоит отметить, что множество трюков, выполняемых цирковыми акробатами на шесте, активно используются в современном танце на пилоне. Цирковые акробаты не только заимствовали опыт предшествующих культур, использующих шест, как инструмент для танцев, трюков или физического развития, но и развивали полученные знания и изобретали что-то новое. Как например, акробаты выдающегося цирка «Cirque du Solei» используют в своих выступлениях уникальный микс китайской техники шестовых трюков и индийского Маллэкхэмб.

В начале XX века с появлением и развитием стриптиза элементы Pole dance начали использовать танцовщицы стриптиза. Считается, что впервые Pole dance использовали в стриптизе в Канаде. Но достоверных подтверждений данному факту нет.

 

Но, не смотря на то, что «эротический» имидж четко привязался к танцу на шесте, истинные знатоки и ценители Pole dance уверены – танец на шесте это самостоятельная танцевальная дисциплина, которая не имеет прямого отношения к стриптизу. нужно путать с обычным. В отличии от стриптиза или стрип-пластики Pole dance требует от значительных физических нагрузок, как любой профессионального уровня спорт, и высокое художественное мастерство исполнения.

 

Что же касается развития танца у нас на родине, то как известно, в СССР танец с шестом был признан аморальным и негласно запрещен. Интерес к нему вернулся после распада СССР в 90-е годы, стал стремительно развиваться и очень быстро превратил Pole dance в отдельный самостоятельный жанр искусства.

 

В 2003 году были проведены первые официальные соревнования по танцам на шесте, а с тех пор во всем мире начали активно проводиться различные региональные и международные конкурсы и чемпионаты по Pole dance. Чаще всего в них принимают участие девушки, но существуют и мужские категории. Кстати, одним из правил официальных соревнований является запрет на откровенно сексуальные образы, жесты и наряды.

 

Танец на пилоне становится невероятно популярным во всем мире. Наибольшее развитие он получил в Европе, США и Австралии. Растущее мировое пилонное сообщество стремится к тому, чтобы танец с шестом серьезно воспринимался как спорт и вид искусства.

 

“MEDOFF INTERNATIONAL POLE DANCE COMPETITION”.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.