Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ачем создан Совет Россия-НАТО и в чем его функции?



Отношения между Россией и НАТО официально установились в 1991 году на первом торжественном заседании Совета североатлантического сотрудничества (позднее переименованного в Совет евроатлантического партнерства), который был создан после окончания холодной войны, как форум для консультаций в целях развития новых отношений сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Роспуск Советского Союза произошел именно во время проведения данного заседания. Через несколько лет, в 1994 году, Россия присоединилась к программе Партнерство ради мира – важной программе практического сотрудничества в области безопасности и обороны между НАТО и каждой из партнерских стран.

В 1996 году в Боснии и Герцеговине был развернут российский миротворческий контингент для участия совместно с представителями стран-членов НАТО в миротворческих силах под руководством Североатлантического союза. Российский контингент был самым многочисленным из контингентов участвовавших в силах, но не принадлежавших к НАТО стран.

27 мая 1997 года в Париже был подписан Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности Россия-НАТО, явившийся официальной основой отношений Россия-НАТО. Он выразил общую цель – создание прочного и всеобъемлющего мира в Евроатлантическом регионе и учредил Совместный постоянный совет (СПС) в качестве форума для регулярных консультаций по представляющим взаимный интерес вопросам безопасности, направленного на содействие в укреплении взаимного доверия посредством диалога.

Тем не менее, старые стереотипы времен холодной войны помешали СПС полностью реализовать его возможности. В начале 1999 года Россия приостановила участие в СПС ввиду разногласий по поводу военно-воздушной кампании НАТО, целью которой было прекращение политических и этнических репрессий в югославской провинции Косово. При этом некоторые виды сотрудничества продолжались безостановочно, включая миротворчество в Боснии и Герцеговине. Кроме того, Россия сыграла ключевую дипломатическую роль в урегулировании косовского кризиса, и в составе развернутых в июне Сил для Косово присутствовал российский миротворческий контингент.

С 1999 года отношения между Россией и НАТО начали существенно улучшаться. Когда в октябре того же года должность генерального секретаря НАТО занял лорд Робертсон, он взял на себя задачу сдвинуть отношения Россия-НАТО с мертвой точки. А после своего избрания на пост президента Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что тоже будет содействовать восстановлению отношений с НАТО в духе прагматизма.

Ускорению данного процесса также способствовал ряд ключевых событий. 12 августа 2000 года произошла катастрофа с атомной подводной лодкой «Курск», в результате которой погиб весь ее экипаж в составе 118 человек, тем самым подчеркивая неотложную потребность в сотрудничестве между Россией и НАТО в реагировании на такие трагические аварии. Террористические нападения, совершенные 11 сентября 2001 года против Соединенных Штатов, также послужили жестоким напоминанием о необходимости согласованных действий на международном уровне для эффективного противодействия терроризму и другим новым угрозам безопасности. Сразу после терактов Россия открыла свое воздушное пространство для кампании международной коалиции в Афганистане и предоставила разведывательную информацию в поддержку антитеррористической коалиции.

Контакты на высоком уровне между Россией и НАТО, организованные в последующие месяцы, включая две встречи между лордом Робертсоном и президентом Путиным и встречу министров иностранных дел России и государств-членов НАТО декабря 2001 года, позволили изучить возможности придать новый импульс и наполнить новым содержанием взаимоотношения Россия-НАТО.

Интенсивные переговоры привели к принятию совместной Декларации о новом качестве отношений Россия-НАТО, подписанной главами государств и правительств России и стран-членов НАТО 28 мая 2002 года в Риме, которая учредила Совет Россия-НАТО.

В мае 2002 года был учрежден Совет Россия-НАТО (СРН), как главный форум для продвижения вперед отношений Россия-НАТО, на котором Россия и 26 государств-членов НАТО работают совместно, как равные партнеры, выявляя и реализуя возможности для совместных действий.

Решение о создании СРН было принято после террористических нападений сентября 2001 года, усиливших необходимость в согласованных действиях для отражения общих угроз. Оно продемонстрировало стремление придать новый импульс партнерству Россия-НАТО и наполнить его новым содержанием и общую решимость России и государств-членов НАТО работать в более тесном сотрудничестве для достижения единой цели – строительства прочного и всеобъемлющего мира в Евроатлантическом регионе.

Россия и члены НАТО не всегда имеют единое мнение, по некоторым вопросам существуют разногласия, на разрешение которых может потребоваться определенное время. Однако движущей силой на фоне нового духа сотрудничества является осознание общности стратегических приоритетов и стоящих перед ними вызовов.

В рамках СРН Россия и государства-члены НАТО развивают непрерывный политический диалог по актуальным вопросам безопасности. Конструктивные политические консультации проводились по таким вопросам, как ситуация в Афганистане, Сербии и Черногории, Боснии и Герцеговине, Грузии и концепция «Большого Ближнего Востока». Практическое сотрудничество под руководством СРН, развиваемое через различные подчиненные рабочие группы и комитеты, уже дает конкретные результаты во многих ключевых областях.

В целях содействия сотрудничеству Россия учредила дипломатическое постоянное представительство при НАТО и Группы взаимодействия Министерства обороны Российской Федерации при двух главных командованиях НАТО. Информационное бюро НАТО в Москве старается разъяснять, что представляет собой Североатлантический союз, и продвигать результаты партнерства Россия-НАТО, а Военная миссия связи помогает повышать транспарентность и координацию со стороны военных.

Совет Россия-НАТО является основной структурой и форумом для продвижения вперед взаимоотношений между Россией и НАТО. При нем был создан ряд рабочих групп и комитетов для развития сотрудничества в ключевых областях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.