Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поддержка ИСАФ (МССБ) и Афганских вооруженных сил



Отношения НАТО с Россией

28 государств-членов НАТО и Россия ведут совместную работу в качестве равноправных партнеров в Совете Россия–НАТО (СРН), созданном в 2002 году. В рамках СРН проводятся консультации по текущим вопросам безопасности, и осуществляется практическое сотрудничество по широкому спектру направлений, вызывающих общий интерес. Повестка дня СРН строится на основе двухстороннего сотрудничества, которая была заложена в Основополагающем акте Россия–НАТО, подписанном в 1997 году.

В Стратегической концепции НАТО 2010 года государства-члены Североатлантического союза подчеркнули значимость развития « настоящего стратегического партнерства между НАТО и Россией », а также свою решимость « углублять политические консультации и практическое сотрудничество с Россией в областях, представляющих взаимный интерес », и « использовать весь потенциал СРН для диалога и совместных действий ».

На встрече в верхах в Чикаго, состоявшейся в мае 2012 г., лидеры стран-членов НАТО приветствовали значительные успехи в сотрудничестве за истекшие годы и вновь выразили желание продолжать настоящее стратегическое партнерство между НАТО и Россией, о чем была достигнута договоренность на встрече в верхах в Лиссабоне в 2010 году.

В Лиссабоне лидеры 29 стран СРН обязались «работать над достижением настоящего стратегического и модернизированного партнерства, основанного на принципах взаимного доверия, транспарентности и предсказуемости, в целях содействия созданию общего пространства мира, безопасности и стабильности». Они утвердили Совместный обзор общих вызовов безопасности XXI века, среди которых – Афганистан, терроризм, морское пиратство, распространение оружия массового уничтожения и средств их доставки, а также стихийные бедствия и техногенные катастрофы. С того времени стороны существенно продвинулись вперед по целому ряду направлений.

Признавая наличие разногласий по конкретным вопросам, члены НАТО подчеркнули необходимость укреплять доверие, взаимную транспарентность и предсказуемость.

Страны СРН согласны с тем, что Совет Россия–НАТО – это ценный инструмент для развития практического сотрудничества и политического диалога по всем вопросам – и по тем, где их мнения сходятся, и по тем, где их мнения расходятся. Движущей силой прагматического духа сотрудничества в СРН является понимание того, что у НАТО и России общие стратегические приоритеты, и перед ними стоят общие проблемы. Дальнейшее развитие практического сотрудничества, в том числе, по противоракетной обороне, поможет укрепить взаимное доверие.

· Основные направления сотрудничества

Поддержка ИСАФ (МССБ) и Афганских вооруженных сил

Весной 2008 года Россия предложила оказать содействие в сухопутном транзите по российской территории невоенных грузов, предназначенных для стран-участниц МССБ, в поддержку действующих в Афганистане под руководством НАТО и по мандату ООН Международных сил содействия безопасности (ИСАФ/МССБ). Аналогичные договоренности были достигнуты с другими транзитными государствами, что позволило в 2010 году открыть этот важный маршрут для снабжения ИСАФ/МССБ. На встрече в верхах в Лиссабоне руководители стран СРН согласовали поправки к договоренностям, достигнутым в 2008 году, что позволит осуществлять транзитные перевозки нелетальных грузов в Афганистан и обратно. В Чикаго лидеры стран НАТО приветствовали продвижение вперед в разработке договоренностей с центральноазиатскими партнерами и Россией, которые позволят осуществлять мультимодальный обратный транзит по российской территории техники ИСАФ/МССБ из Афганистана железнодорожным и воздушным транспортом.

В Лиссабоне руководители стран СРН договорились учредить трастовый фонд СРН по техническому обслуживанию вертолетов, чтобы помочь Вооруженным силам Афганистана в эксплуатации вертолетного парка. Осуществление проекта, направленного на обеспечение чрезвычайно необходимого технического обслуживания и ремонта, а также запасных частей и подготовки технических специалистов, официально началось в марте 2011 года. Германия выступает в качестве ведущего государства по данному проекту, а Агентство НАТО по техническому обеспечению и снабжению (НАМСА) является исполнителем проекта. Десять государств-доноров (Германия, Дания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Россия, Хорватия, США, Турция и Чешская республика) внесли в общей сложности семь миллионов долларов США в денежной форме и 15 миллионов долларов США в неденежной форме в проект трастового фонда. В апреле 2012 г. в ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод» в России начались учебные курсы для авиамехаников ВВС Афганистана, занимающихся техобслуживанием вертолетов.

Подчеркивая общую решимость обеспечивать безопасное будущее Афганистана, Россия была приглашена для участия в расширенном заседании ИСАФ/МССБ на встрече в верхах в Чикаго.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.