Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционные основы права в сфере градостроительной деятельности



Законодательство в области архитектуры и градостроительства не содержится в исчерпывающих перечнях ст. 71 и 72 Конституции РФ, т.е. оно не является ни предметом ведения Российской Федерации, ни предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Таким образом, законодательство об архитектуре и градостроительстве, в соответствии со ст. 73 Конституции РФ, относится к предметам ведения субъектов РФ; в свою очередь, субъекты РФ вправе осуществлять собственное законодательное регулирование в этих отраслях (ч. 4 ст. 76 Конституции РФ). В случае противоречия между федеральным законом и законом субъекта РФ в этой сфере будут действовать нормы закона субъекта РФ (ч. 6 ст. 76 Конституции РФ).

Само законодательство о градостроительстве представляет собой сложную систему институтов права, которые могут быть отнесены не только непосредственно к градостроительной деятельности, но и к другим отраслям законодательства, находящимся уже не в собственном, а в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

В градостроительном законодательстве комплексные межотраслевые правовые институты, принадлежащие смежным, «родственным» градостроительству отраслям законодательства, регулируются в конституционно-правовом поле в соответствии с фундаментальными принципами российского федерализма.

Так, вопросы охраны окружающей среды, экологической безопасности, особо охраняемых природных территорий образуют в составе градостроительного законодательства комплексные правовые институты, которые принадлежат не только градостроительству, но и законодательству об охране окружающей среды, относящемуся, в соответствии со ст. 72 Конституции РФ, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Это утверждение справедливо и в отношении вопросов охраны памятников истории и культуры, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, образующих межотраслевые институты с другими отраслями российского законодательства. По всем этим вопросам субъект РФ вправе осуществлять опережающее (конкурирующее) законодательное регулирование, но обязан приводить свои законы в соответствие с федеральным законодательством.

Более сложная ситуация складывается с вопросами владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и иными природными ресурсами. В той части, где нормы градостроительного законодательства образуют комплексные институты с земельным, водным законодательством, законодательством о недрах и иных природных ресурсах, данные вопросы должны быть отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

В случае противоречия федерального нормативного акта нормативному акту субъекта РФ, принятому по данным предметам ведения, будет действовать, в соответствии со ст. 73 Конституции РФ, нормативно-правовой акт субъекта РФ.

 

57 Законы РФ и законы субъектов РФ как источник права в градостроительной деятельности. Структура законодательных актов в градостроительной деятельности

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 1. Статья 3.

1. Законодательство о градостроительной деятельности состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

2. Федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в области градостроительной деятельности, не могут противоречить настоящему Кодексу.

3. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в области градостроительной деятельности, не могут противоречить настоящему Кодексу.

4. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить настоящему Кодексу.

 

Градостроительный кодекс

           
   
     
 
 
 

 


закон о техническом регулировании закон о сан-эпидемиологическом благополучии населения

 

 

региональные нормативы градостроительного проектирования

 

местные нормы градостроительного проектирования

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.