Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Встроенный в жилую часть здания накопитель



Дом из соломы защищает дерево – потому 100 лет соломенному дому вовсе не предел, это условно. Крыша, конечно, никакая не рубероидная. Либо титан-цинк(вечная, надёжная), либо купол чуть положе сделать(или конус придётся) и зелёную травку по железной же крыше(это значительно хуже, не хотелось бы). Или стекло. Здесь проблемы воможны.

 

Форма неплохо смотрится, ширина к высоте основная = 0,65, что очень близко к золотому сечению(0,618). Возможно, надо будет где-то чуть высоту убрать(пока 1-й этаж 2,8м, 2-й 3,3м, 3-й 3,5м). Но пока не делал точно по саженям – сколько всего надо узнать! Алесандр Терехов говорил, что только к 40 годам у руководителя строительства формируется опыт для передачи знаний другим… Ибо огромную массу инфы надо изучить, уложить в сознание и проверить опытом… Чё-то не вижу я в современных коттеждах этого опыта… Опыт проблем на голову от чужого неправильного проектирования(когда со швов потолочных капет на кровать, на шкаф, эл/проводку, и ничего самому не возможно сделать,– это имею). Сам тоже, конечно, не так как надо строил – по книжке погреб – провалилась крыша за 3 года, глиной штукатурил в доме стены кое-где, – а вода с потолка её напитав, размыла, всё осыпалось (даже на бетонных перекрытиях ужасные разводы сделала).

Должен быть достаточный бассейн – ни большой, ни маленький, если уж и планировать строить – то по самому высшему разряду, по приемлемому оптимуму, радующему глаз достаточным пространством, формой.

 

Третий этаж – всё пространство под куполом, можно не делать там световых люков – тогда очень много тепла сохранится. Свет всегда можно включить – и как футбольное поле получим. А если двойное полное остекление куполу дать и тогда весь третий этаж был бы готовой теплицей-зимним садом, трубы печей его естественно дополняли бы теплом. Вопрос – как застеклить так, чтоб протечек не было? И от мокрой земли под растениями. Задумка интересная,- даже над бассейном можно было бы оставить открытое пространство – света масса была бы. Но тогда о теплоэффективности придётся забыть(и влажность распространится по куполу, а она соломе - враг), - нет, вариант не для средних широт… Это не аквапарк… А вот если надёжное от влаги и протечек, тёплое перекрытие 3-го этажа – тогда сад под крышей-куполом очень –очень реален. Если и капели где с потолка от дождя – то на растения полив,- только польза. Утеплителем меж влагой от бассейна и растений может быть для перекрытия только пеностекло. Это достаточно дорогое удовольствие, но в принципе, реальное среднему человеку. Сам ныне живу в колхозном доме, где под плоской крышей на плитах под бетонной стяжкой 5см, накрытой рубероидом,- как раз пеностекло 40 -50см кусками(оно прочное самое из утеплителей – держит на себе стяжку легко). Летом, однако, от крыши жарко – думаю, что меж кусками 5см всё равно много воздуха будет, - от этого теплопроводимость увеличивается, особенно заметно при присутствии сырости от протечек.

 

Пластик, поликарбонат недолговечен, нельзя. Всё равно, что плёнкой обтягивать – за 1-15 лет и солнце разложит на кусочки. Только стекло для купола. Лёгкая относительно была бы крыша. Треугольники сразу на земле остеклить с наружной стороны, и устанавливать – люди очень быстро купола собирают. Да, стекла много надо. Но это навек, если не по дереву, а по металлическому нержавеющему профилю. Надо продумать насчёт двойного остекленения – хотя по принципу евроокон – через одно-пяти миллиметровую прослойку можно ведь сразу два стекла! Печь чистить или в случае разбития – сниматься любое из стёкол должно легко.

Но нет. Даже в лучшем случае так нельзя – холодно будет под куполом стеклянным очень. Непрактично на крыше стекло.

Так вот в земляной траншее – да, можно и нужно:

Даже в самую пасмурную погоду, в теплице-термосе из поликарбоната будет практически в 2 раза светлее, нежели в стандартной теплице из пленки. То же можно сказать и о температуре - на улице -30 градусов Цельсия, а внутри подобной теплицы не менее +3 градусов Цельсия. И это без применения каких-либо отопительных приборов.

 

Цена оболочки тут неимоверная(100 тыс.у.е. для них помнится в видео говорили, и на русские не менее миллиона пишут). Хотя при расчёте для оконного стекла 4мм (36 тыс/кв.м Гомельское, если оптом) всего 1 700 долларов надо на стекло на пол сферы 12-метровой, а тут кажется даже 11м. Всё надо самим, нереальные цены за работу…

 

Вот из картинок Инета дом-сад на воде, овальный бассейн же – тоже нечто сходное с моими задумками. Разве только нереально(непрактично ужасно даже для юга).

 

 

 

Можно сделать комн 2 непроходной, а с выходом на кухню, конечно. Это будет разве лучше? Ведь добавится коридор и на него же уменьшится длина бассейна. Два плохих действа, причём два закутка – в кухне и комнате также будут уничтожены. Нет, кому надо будет уединиться – три отдельных комнаты на двух этажах есть. Круг есть, однако, символ объединения, и три общих комнаты на двух этажах нормально, получается 50 на 50,- равновесие(символ круга опять же, семёрки и хозяйки полноты, целостности - Венеры). На третьем этаже также ведь места много будет… Да, тут можно даже три семьи родственных поселить – у них должно быть и общее какое-то пространство, и свой уголок. Круг к дружественности располагает, - в нём нет конфликтных квадратур…

Мечта-утописта…

 

Утеплён бассейн – стенами и полом и крышей самого дома. Он есть тепловой центр дома после лета зимой и относительно зноя летнего центр прохлады, ибо очень велика ёмкость (около 100 тонн воды). Не холодная земля будет управлять температурой дома, но человек, имеющий такую термомассу в доме будет ей править. Все эти загонки тёплого воздуха в трубы подземные – не сравнятся по к.п.д. с данным решением, которое и к тому же проще(не надо массы труб, вентиляторов, эл/энергии). А рекуперации в соломенном доме не требуется вообще – стены являются поглотителями в очень сильной степени разных запахов, они как освежитель воздуха действуют. Видимо, это связано как с глиной=антисептиком, так и с большим количеством кремнезёма в соломе. Они же и дерево защищают этим.

Насколько соломенной сфере можно будет противостоять сырости? Невозможно, ибо 100% сырость из-за равенства температур вода/воздух тут вполне реальна. Да, всё-таки покрывало водное очень правильное решение. Должно быть в обязательном порядке.

Однако – вода любит темноту(и холод). Здесь, - в аквапарке,- она лишена темноты и, значит, быстрее портится будет – нужно более химии и т.п.

 

В дальнейшем к законченному дому должна будет пристроена стеклянная теплица и гаража два под самый купол. Это даст и защиту глиняных стен, и дополнительное тепло от Солнца, и овощи, и зону отдыха-приятной работы на 1-й сотке – не надо и дачи никакой.

На стене прямой – стёкла в рамах, а выше наклонные – можно плёнку даже пускать первое время, но после заменить стеклом, конечно.

 

Вот образец максимальной практичности остекленения – закрыто сразу два этажа, – и весомая прибава площади свободной к дому, и обогрев его дополнительный в переходной сезон года: достаточно форточку открыть на такой балкон. Стойки несущие - деревянные.

 

Реально делают такую термомассу – ну не уродство ли в доме, имеющем цену дорогущую?

Встроенный в жилую часть здания накопитель

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.