Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Согласно Конституции России все ее субъекты самостоятельно устанавливают систему своих органов государственной власти, исходя из общих принципов организации государственной власти в России. К числу таких принципов относятся положения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, равноправия всех субъектов во взаимоотношениях с органами государственной власти Федерации, разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Исходя из указанных принципов система органов государственной власти субъектов Российской Федерации включает в себя, как правило, Президента, парламент - законодательный (представительный) орган государственной власти и исполнительный орган власти (правительство, администрацию или главу администрации).
1. Президент Республики - субъекта Российской Федерации
Согласно конституциям ряда республик Российской Федерации (Республики Татарстан, Республики Тыва, Республики Калмыкия, Республики Кабардино-Балкария, Республики Башкортостан, Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республики и других), в них учреждена должность Президента. Однако правовой статус Президента законодательством республик определяется по-разному. Так, если в Республике Татарстан Президент является главой государства, то в Тыве - главой государства и исполнительной власти, Ингушетии - главой государства и высшим должностным лицом государства, в Калмыкии - главой государства, высшим должностным лицом и главой исполнительной власти. В Республике Бурятия Президент является главой республики, ее исполнительной власти и Председателем правительства.
Президенты республик избираются народом на основе всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. При этом в большинстве республик Президент избирается сроком на пять лет и лишь в Бурятии и Коми - на четыре года. Во всех республиках установлено правило, что одно и то же лицо не может быть Президентом более двух сроков подряд.
Во всех республиках действует правило, что на должность Президента не может быть выдвинут гражданин, признанный судом недееспособным, а также содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. В большинстве республик не может быть избран Президентом гражданин, свободно не владеющий языками республики.
После вступления в должность Президент республики приостанавливает свое членство в политических партиях, общественных объединениях. Он не вправе занимать никаких иных должностей в государственных органах, коммерческих организациях, не должен заниматься предпринимательской деятельностью.
Полномочия Президента республики весьма обширны. В соответствии с республиканскими конституциями Президент:
1) в качестве главы государства
* выступает гарантом территориальной целостности республики, соблюдения ее Конституции и законов,
* вводит в интересах обеспечения безопасности граждан чрезвычайное положение в республике (или ее отдельных частях) с последующим утверждением парламентом,
* разрешает вопросы гражданства республики и др.
2) в качестве высшего должностного лица в системе исполнительной власти республики Президент:
* назначает с согласия парламента председателя Правительства республики;
* назначает и освобождает от должности министров, руководителей государственных комитетов и ведомств республики;
* руководит деятельностью Правительства (прежде всего в республиках где он является главой исполнительной власти, председателем Правительства);
3) как должностное лицо, призванное обеспечивать деятельность парламента республики. Президент:
* назначает выборы депутатов высшего представительного органа власти республики;
* обладает правом законодательной инициативы в парламенте;
* подписывает и обнародует законы, принятые парламентом.
Законодательством республик предусмотрены основания и порядок досрочного прекращения полномочий Президента. Такими основаниями являются: добровольная отставка, стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия, отрешение от должности (импичмент).
2. Система и основные полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации
Законодательными (представительными) органами государственной власти являются избираемые населением соответствующих субъектов Российской Федерации парламенты. В разных субъектах он называется по разному. Наибольшее распространение получили органы, имеющие в наименовании слово "Собрание": Наряду с этими названиями, применяются и национальные термины - Народный Хурал (в Республике Бурятия и Калмыкии), Законодательный сулган (Эвенкийского автономного округа).
Сроки полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации не одинаков. Большинство республиканских парламентов избирается на 5 лет, а парламентов краевого, областного уровня - на 2 года. Различно и количество депутатов представительных органов власти:
от 32 депутатов Верховного Хурала Тувы, 36 - Московской Думы, до 250 депутатов Государственного Совета Татарстана.
В соответствии с конституциями республик и уставами других субъектов России их парламенты обладают достаточно широкими полномочиями. Так, к ведению большинства парламентов республик относятся:
принятие Конституции, внесение в нее изменений и дополнений;
принятие республиканских законов и кодексов;
принятие решений по вопросам государственного устройства;
определение внутренней и внешней политики республики;
утверждений перспективных и текущих планов экономического и социального развития, избрание членов Конституционного Верховного и Высшего Арбитражного Судов республики;
согласие на назначение Прокурора республики Генеральным прокурором России; принятие отставки, отрешение от должности Президента республики.
В тех республиках, где парламенты двухпалатные (Башкортостан, Карелия, Кабардино-Балкариия, Республики Саха (Якутия), указанный перечень наиболее типичных их полномочий определяется республиканским законодательством.
В области экономического и социально-культурного развития законодательные (представительные) органы государственной власти регионов утверждают свой бюджет, программы экономического и социального развития, принимают решения о введении или отмене налогов, сборов и иных платежей и др.
В области обеспечения деятельности государственной власти и местного самоуправления к полномочиям региональных парламентов относятся.
принятие Уставов края, области, города федерального значения, автономного образования; установление административно-территориального деления соответствующего региона; определение системы органов государственной власти, порядок их организации и деятельности; осуществление права законодательной инициативы в Федеральном Собрании России и т.д.
В области реализации прав и свобод человека и гражданина парламенты краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов вправе устанавливать административную ответственность граждан и должностных лиц за неисполнение законов и других нормативных актов регионального значения, принимать решения о проведении региональных референдумов, определять в соответствии с федеральным законом порядок деятельности политических партий и общественных объединений, их отделений на территории региона и т.д.
3. Виды и компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации входят в единую систему исполнительной власти государства (п. 2 ст. 77 Конституции РФ). Важную роль в этой системе играют республиканские правительства и возглавляемые ими министерства, ведомства и государственные комитеты, а также администрации (правительства) и главы администраций (губернаторы) краев, областей, городов федерального значения и автономных образований.
Наименования этих органов государственной власти устанавливаются законодательством субъектов Федерации с учетом исторических условий и национальных традиций, и могут быть самым разнообразным. Так, в Адыгее, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и Тыве орган исполнительной власти республики называется Правительством, в Кабардино - Балкарии - Кабинетом Министров - Правительством, а в Татарстане и Башкортостане - Кабинетом Министров. Региональные органы исполнительной власти также имеют различные названия: губернатора и правительства - в Ленинградской области и Ставропольском крае, губернатора и администрации области - в Иркутской области, главы администрации и администрации - в Липецкой, Новгородской и других областях.
В соответствии с республиканскими Конституциями и законами о Правительстве в их состав входят Председатель (Премьер-министр), его заместители, министры, председатели государственных комитетов и руководители иных республиканских ведомств. В большинстве республик Председатель Правительства назначается Президентом с согласия парламента, а его заместители и другие члены Правительства - Президентом республики по предложению вновь назначенного Председателя Правительства. В ряде республик не предусмотрено создание Правительства.
Органы исполнительной власти республик обладают обширной компетенцией. Она определяется республиканскими конституциями и законами о правительствах и, в целом, сходна с полномочиями Правительства Российской Федерации с учетом, конечно, масштабов деятельности. В ряде республик компетенция Правительства определяется в так называемом "негативном порядке". Например, Конституция Республики Татарстан устанавливает правило, в соответствии с которым Правительство вправе решать все вопросы государственного управления, если они не входят в компетенцию Президента Татарстана.
Иначе формируются органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Здесь весьма важную роль играет глава администрации {губернатор), который, вне зависимости от того, избран ли он населением региона или назначен Президентом России, формирует администрацию (правительство) и руководит всеми органами исполнительной власти на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Глава администрации (губернатор) края, области, города федерального значения и автономного образования является высшим должностным лицом региона. Он может быть освобожден от должности Президентом России в случае письменного заявления об отставке, утраты гражданства Российской Федерации, вступления в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда, признания его недееспособным по решению суда, а также в случае, когда он не справляется с возложенными на него обязанностями.
Формируемые главой администрации правительства (администрации) могут включать в себя различные отраслевые органы государственного управления региона.
Среди них, как правило, департаменты (комитеты, отделы) по управлению краевым (областным и т. д.) имуществом, по строительству, труду и занятости, финансам, образованию, науке и культуре, социальному обеспечению и т. д.
Оригинальную структуру имеет исполнительная власть г. Москвы - субъекта Российской Федерации. В соответствии с Уставом г. Москвы от 28 июня 1995 г. исполнительным органом государственной власти столицы России является городская администрация - Мэрия Москвы, деятельностью которой руководит избираемый жителями Мэр Москвы - высшее должностное лицо города и глава городской администрации.
Наиболее важные вопросы жизни города и управления городским хозяйством выносятся Мэром на рассмотрение Правительства Москвы - коллегиального органа исполнительной власти. Главой (Премьером) Правительства Москвы является Мэр или, по его решению, Вице-мэр. В состав Правительства Москвы, помимо Премьера, входят его первые заместители - руководители комплексов городского управления, заместители Премьера Правительства, управляющий делами Мэрии, министры Правительства Москвы из числа руководителей отраслевых и функциональных органов городской администрации, а также префекты административных округов.
В интересах реализации принципа разделения властей на региональном уровне действующим законодательством достаточно четко определены взаимоотношения глав администраций (губернаторов) с соответствующими законодательными (представительными) органами. Законодательный (представительный) орган власти региона вправе обратиться к главе администрации с предложением о внесении изменений и дополнений в изданные им акты, либо их отмене в случае противоречий этих актов законам края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа.
Особо следует остановиться на характере взаимоотношений главы администрации региона с федеральными органами исполнительной власти. Указанные взаимоотношения базируются на том, что глава администрации входит в единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Он подчиняется Президенту и Правительству России по вопросам, отнесенным Конституцией (ст. 71, 72) к ведению Федерации и совместным полномочиям Российской Федерации и ее субъектов.
Существенную роль в укреплении организационного единства системы исполнительных органов власти в России призваны сыграть полномочные представители Президента России в крае, области, городе федерального значения, автономной области и автономном округе. Они назначаются Президентом России, подчиняются ему и действуют в соответствии с Положением о полномочном представителе Президента РФ в субъекте Федерации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.