Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Синтез винилацетата из этилена (метод ацетоксилирования).



Получение винилацетата из этилена основано на окислительном сочетании этилена с уксусной кислотой:

Эта реакция была открыта около 20 лет назад советским уче­ным И. И. Моисеевым. Она, подобно синтезу ацетальдегида, осуществляется в присутствии катализаторов на основе палла­дия. Если их взаимодействие протекает не в водном растворе, а в среде уксусной кислоты, то промежуточный карбокатион имеет строение СН3—СН—ОСО—СН3 и может не только реаги­ровать со второй молекулой уксусной кислоты, образуя этилидендиацетат, но и отщеплять протон, образуя винилацетат:

Такой жидкофазный процесс проводили с катализато­ром —PdCl2-CuCl2 в среде уксусной кислоты с добавкой аце­тата натрия или хлорида лития. Кроме этилидендиацетата по­бочными продуктами являются н-бутен (за счет димеризации этилена) и ацетальдегид. Поскольку при получении винилаце­тата образуется вода, то с накоплением ее в реакционной среде увеличивается выход ацетальдегида. Сохраняя определенное соотношение уксусной кислоты и воды, можно осуществить со­вместный синтез винилацетата и ацетальдегида. Из-за относи­тельно низких выходов продукта и сильной коррозии жидкофаз­ный процесс был заменен газофазным, получившим повсемест­ное распространение.

Газофазный синтез винилацетата осуществляют с гете­рогенным катализатором (Pd на SiО2, Аl2О3 или на алюмоси­ликате с добавкой ацетата натрия), в котором роль медных солей выполняет носитель, который способствует окислению Pd в двухвалентную форму:

Процесс ведут при 170—180 °С и 0,5— 1 МПа, пропуская паро­газовую смесь реагентов через гетерогенный катализатор. Чтобы избежать образования взрывоопасных смесей, применяют из­быток этилена и уксусной кислоты. При этом непревращенный этилен возвращают на окисление, что делает обязательным ис­пользование в качестве окислителя не воздуха, а кислорода. Исходная смесь состоит из этилена, паров уксусной кислоты и кислорода в объемном отношении ≈8:4:1. Степень конвер­сии их за один проход через реактор составляет соответственно 10, 20 и 60—70 %. Селективность по винилацетату достигает 91—92%, а основным побочным продуктом является СО2 с об­разованием только 1 % Других веществ (этилацетат, этилидендиацетат).

Схема синтеза винилацетата из этилена в газовой фазе изо­бражена на рис. 131. Смесь свежих и рециркулирующих этилена и уксусной кислоты подогревают в паровом нагревателе 1, сме­шивают со свежим кислородом и подают в трубчатый контакт­ный аппарат 2 со стационарным слоем катализатора, находя­щегося в трубах. Выделяющееся тепло отводят за счет испаре­ния (в межтрубном пространстве) водного конденсата; при этом вырабатывают пар, отделяемый в сборнике 3. Реакцион­ную смесь охлаждают в холодильнике 4 и промывают газ по­следовательно в скрубберах 5 и 6 рециркулирующей уксусной кислотой и водой для улавливания соответственно винилацетата и уксусной кислоты. Большую часть промытого газа возвращают циркуляционным компрессором 7 на синтез, но часть его про­ходит блок 8 карбонатной очистки от СО2. Очищенный газ большей частью рециркулируют, но некоторое его количество выводят из системы, чтобы избежать чрезмерного накопления инертных примесей, содержавшихся в этилене и кислороде. Смесь жидких продуктов из куба скрубберов 5 и 6 направляют на разделение в систему ректификационных колонн 9, где отделя­ются винилацетат, вода, уксусная кислота и тяжелые примеси, направляемые на сжигание.

Этот процесс окислительного сочетания послужил прототи­пом для разработки других синтезов. Так, бутандиол-1,4 можно получать из бутадиена, уксусной кислоты и кислорода

с последующими гидрированием 1,4-бутендиацетата и гидро­лизом.

Этиленгликоль обычным путем гидратации этиленоксида по­лучают с выходом 60—65 % по этилену. Его можно увеличить до 90—94 %, если воспользоваться реакцией ацетоксилирова- ния этилена:

Продукт состоит из смеси 60 % диацетата, 35 % моноацетата и 5 % этиленгликоля. Вторая стадия состоит в гидролизе полу­ченной смеси водой, когда получаются этиленгликоль и уксус­ная кислота; последнюю после концентрирования вновь направ­ляют на синтез ацетатов. Пущены в эксплуатацию крупные установки производства этиленгликоля этим методом, но дан­ных по технологии и экономике производства пока нет.

 


 

Пропилен

Пропилен получают из газов пиролиза углеводородного сырья на этилен и из нефтезаводских газов. Обычно отношение пропилена к этилену в газах пиролиза нафты составляет 0,4—0,5. Кроме основного метода получения в настоящее время в промышленности используют следующие методы получения пропилена:

- из нефтезаводских и крекинг-газов;

- из продуктов синтеза Фишера-Тропша и из газов коксования;

- из углеводородов С2-С4 и высших углеводородов.

Выделение пропилена из нефтезаводских газов и крекинг-газов

На нефтеперерабатывающих заводах пропиленсодержащие газы образуются при получении бензина в процессах крекинга и риформинга. Обычно выход газа составляет 4,5-5,5% (мас.) в расчете на общее количество перерабатываемой сырой нефти. Образующаяся газовая смесь, как правило, имеет следующий состав (в % (мол.)):

 

N2, О2, СО …………… 4,1 Пропан…………….9,4

Водород………………..6,1 Пропилен …………8,9

Метан…………………39,1 Бутаны…………….2,6

Этан …………………..17,5 Пентаны………...…1,4

Этилен………………….7,3 Сероводород………3,0

Диоксид углерода ..0,6

 

Выделение пропилена проводится следующим образом.

Из компримированных нефтезаводских газов абсорбцией этаноламином удаляют кислые газы (в основном Н2S и СО2), затем газ промывают щелочью и после охлаждения адсорбцией на цеолитах удаляют воду. Методом низкотемпературного фракционирования смесь разделяют на этан, этилен, пропан, пропилен и топливный газ. Этан и пропан подвергают дальнейшему крекингу в присутствии водяного пара для получения этилена и пропилена. После компрессии и охлаждения газы снова направляют на установку для разделения газов. Разделение пропана и пропилена осуществляется низкотемпературной дистилляцией.

Выделение пропилена из продуктов синтеза Фишера-Тропша

(процесс фирмы "Сасол")

Синтез Фишера-Тропша – метод каталитического гидрирования оксида углерода с образованием смеси углеводородов. В зависимости от катализатора и условий, в которых осуществляется синтез, процесс протекает по схеме (1) или (2):

В направлении (1) синтез проводят на кобальтовых катализаторах, например Co-ThO2, Co-ThO2-Mgo или кобальт-циркониевых, при 450-480 К и 0,1-1,5 МПа. В присутствии катализаторов на основе железа при 500-550 К и 0,5-1,0 МПа реакция проходит по схеме (2). Выход углеводородов составляет до 180 мл на 1 м3 газовой смеси. Основными продуктами процесса являются терминальные олефины (α-олефины).

Синтез углеводородов из СО и Н2 по методу Фишера-Тропша применяется не только для производства моторных топлив, но и в нефтехимической промышленности для получения, в частности, олефинов. В настоящее время производство низкокипящих олефинов как основного продукта синтеза Фишера-Тропша

nСО + 2nН2 СnН2n + nН2О

является конкурентоспособным с производством этих олефинов из нефти.

При осуществлении процесса в псевдоожиженном слое катализатора основную часть продуктов синтеза составляют α-олефины, которые в результате вторичных реакций частично превращаются в α-олефины. Содержание олефинов в продуктах синтеза зависит от условий реакции и свойств катализатора.

Использование железомарганцевых катализаторов, обладающих пониженной гидрирующей способностью, обеспечивает выход олефинов до 85-90%.

Пропилен можно выделить также из полукоксовых газов и газов коксования. При полукоксовании каменного угля при 773-873 К образуется ~10% газа, содержащего от 1 до 8% пропилена. После выделения из коксового газа водорода содержание олефиновой фракции С3-С4 в оставшемся сжиженном газе достигает 54%, и этот газ может служить источником получения пропилена.

 

Каталитическое дегидрирование пропана и других низших алканов

(процесс "Олефлекс")

Каталитическое дегидрирование пропана проводят в присутствии катализаторов - оксидов металлов: Cr2O3, MoO3, V2O5, TiO2 и GeO2. Наиболее эффективным катализатором является Cr2О3 на носителе γ-А12О3. Промышленные процессы осуществляют при температуре ~ 873 К. В этих условиях на оксидном хромовом катализаторе селективность по пропилену составляет 75-85% при конверсии пропана - 50-80%.

Дегидрирование ведут в реакторах с неподвижным слоем катализатора. В связи с интенсивным отложением кокса на катализаторе и необходимости его периодической регенерации, как правило, устанавливают в ряд несколько реакторов (не менее трех). Регенерацию катализаторов осуществляют путем выжигания кокса воздухом с последующей продувкой реактора паром. Длительность регенерации 15-25 мин.

С конца 1980-х годов спрос на низшие олефины – пропилен и изобутилен – значительно увеличился. Пропилен используют для производства полипропилена, а изобутилен – в основном для производства метил-трет-бутилового эфира (добавка к бензину, повышающая октановое число).

Около 70% пропилена производится на установках крекинга с водяным паром, 28% - на установках крекинга с катализатором в "кипящем слое", остальные 7% получают каталитической дегидрогенизацией пропана. Количество пропилена, производимого на установках крекинга, связано с количеством производимого этилена, который является основным целевым продуктом установок крекинга. Таким образом, поскольку и сырье, и

количество этилена определяются спросом на полиэтилен, количество пропилена, производимого на установках крекинга, также зафиксировано и не может соответствовать увеличению потребления. Для увеличения количества пропилена используют процессы дегидрирования пропана.

Полипропилен

В отличие от этилена, полимеризацию которого можно прово­дить как при низком, так и при высоком давлении, пропилен полимеризуют только при низком давлении. В большинстве обла­стей своего применения полипропилен успешно конкурирует с полиэтиленом высокой плотности. Он используется для изгото­вления различных изделий методами литья под давлением и экструзии; кроме того, полипропилен выпускается в виде лент, фибриллированной пленки, непрерывной нити, моноволокна и штапельного волокна.

 

Акрилонитрил

Акрилонитрил из пропилена получают путем окислительного аммонолиза.

На основе акрилонитрила производят полиакрилонитрильные и модакриловые волокна, сополимеры акрилонитрила, бутадиена и стирола (АБС-пластики) и сополимеры акрилонитрила и стирола (АС- пластиков), а также синтезируют бутадиеннитрильные каучуки.

Некоторое количество акрилонитрила перерабатывают в акриламид, полимер которого используется, в частности, как флоккулирующий агент.

В дополнение к глутамату натрия, получаемому методом ферментации, выпускается синтетический продукт, вырабатываемый из акрило­нитрила

Ряд фирм разработали технологию получения адипонитрила путем восстановительной димеризации акрилонитрила. Один из этих процессов, реализованный в промышленности, основан на электрохимическом восстановлении акрилонитрила на свинцо­вом катоде в электролизере с диафрагмой. Полученный адипонитрил используется как полупродукт в производстве найлона- 6,6:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.