Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство ацетальдегида из этилена.



Реакционными аппаратами являются барботажные колонны; их для интенсификации массопереноса от газа к жидкости иногда заполняют насадкой. Из-за сильно корродирующих свойств среды выполняют реакторы из титана или других кис­лотостойких материалов. Они не имеют теплообменных устройств, и реакционное тепло отводится за счет подогрева хо­лодных реагентов и испарения. Процесс разработан в двух- и одностадийном вариантах.

В первом из них окисление этилена катализаторным раство­ром и регенерацию последнего воздухом проводят в двух раз­ных аппаратах. В реактор 1 с кислотоупорной насад­кой подают этилен и регенерированный катализаторный рас­твор, причем реакцию ведут до почти полной конверсии этилена при 0,8—0,9 МПа и 100—115°С. Полученный раствор ацеталь­дегида в восстановленном катализаторном растворе дроссели­руют и направляют в отпарную колонну 3, где отгоняют ацетальдегид и растворенные газы, поступающие на дальнейшее разделение. Катализаторный раствор с низа отпарной колонны подают насосом при ≈ 1 МПа в регенератор 2; туда вводят воз­дух, окисляющий ион металла до высшего валентного состоя­ния. Регенерированный раствор возвращают в реактор 1. До­стоинства этого вариан­та — его безопасность (ввиду разделения ста­дий, на которых присут­ствуют этилен и воздух) и использование воздуха в качестве окислителя.

 

В одностадийном методе окисление этилена и регенерация катализатора совмещены в одном аппарате. Чтобы избежать об­разования взрывоопасных смесей, ведут процесс в избытке эти­лена, возвращаемого затем на реакцию. Это делает необходи­мым применять в качестве окислителя не воздух, а технический кислород, конверсия которого в реакторе должна быть почти полней.

В реактор 1 типа пустотелой барботажной колонны, заполнен­ной катализаторным раствором, подают кислород и этилен (све­жий и рециркулирующий). Реактор работает с постоянным уровнем жидкости при 130°С и да 0,3 МПа. Избыточный этилен выдувает из раствора образовавшийся ацетальдегид, чем пред­отвращаются побочные реакции его конденсации. Вместе с ацетальдегидом испаряется часть воды, которую конденсируют в холодильнике 3 и возвращают в реактор.

Газопаровую смесь направляют в абсорбер 4, где ацеталь­дегид поглощают водой, орошающей насадку абсорбера. Основ­ное количество остаточного газа, содержащего этилен, немного кислорода и инертные примеси, возвращают на окисление, до­жимая его циркуляционным компрессором 2. Меньшую часть газа выводят с установки во избежание чрезмерного накопле­ния в нем инертных примесей. Водный раствор ацетальдегида из куба абсорбера 4 поступает в отпарную колонну 5, где отго­няют растворенные газы и летучие примеси. Затем в колонне 6 в виде дистиллята получают ацетальдегид, а большую часть кубовой жидкости, содержащей менее летучие побочные продукты (кротоновый альдегид и др.), возвращают после охлаждения на абсорбцию. Часть этой жидкости выводят в си­стему очистки сточных вод.

По сравнению с двухстадийным процессом одностадийный синтез ацетальдегида дает экономию в капиталовложениях и расходе энергии, но связан с применением более дорогостоящего окислителя (кислород). Показатели этих методов в общем близки, и оба они успешно эксплуатируются в промышленности.

 

Винилацетат

После опубликования первого сообщения о получении аце­тальдегида из этилена появилось большое число работ, посвя­щенных изучению реакции этилена с хлористым палладием в уксуснокислой среде. В результате этих исследований было раз­работано несколько процессов получения винилацетата. Все эти процессы представляют собой модификации двух основных методов. В первом из них окисление этилена ведут в жидкой фазе при температуре 120—130°С и давлении 1,0 МН/м2 (10 атм) в при­сутствии хлорной меди и солей лития. Для регенерации in situ иона двухвалентной меди, который в свою очередь служит окис­лителем металлического палладия, используют кислород. При­сутствие воды способствует образованию ацетальдегида. Во вто­ром процессе реакцию осуществляют в паровой фазе, пропуская смесь этилена, кислорода и паров уксусной кислоты над стацио­нарным палладиевым катализатором (например, PdCl2 + СuСl2 на активированном угле или PdCl2 на окиси алюминия) при температуре 160°С и давлении 0,5—1,0 МН/м2 (5—10 атм). В обоих процессах винилацетат получается с выходом более 90%.

Кроме этилена, винилацетат можно получить из ацетальде­гида и уксусного ангидрида (или уксусной кислоты), причем промежуточный этилидендиацетат подвергают термическому расщеплению в присутствии сильной кислоты:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.