Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В. Подготовка проб методом концентрирования.



Пробы воды концентрируют различными способами: выпариванием, осаждением и ионным обменом.

Для воды с малым содержанием кальция (до 20 мг/л) применяют ионный обмен. Этим методом концентрирование радиоактивного стронция-90 производится путем сорбции его на ионно-обменной смоле (катионите марки КУ-2). После пропускания всей пробы смолу извлекают в фарфоровый тигель, сушат на электрической плитке (под зеркальной лампой) и сжигают в муфельной печи при температуре 400°С в течение 3-6 часов. После охлаждения зольный остаток анализируется на β -радиометре.

Пробу почвы взвешивают целиком с растительным покровом, высушивают до воздушно-сухого состояния и прокаливают целиком при температуре 550°С в течение 6-8 часов до полного удаления органического вещества (периодически пробу вынимают из печи и перемешивают). Прокаленную пробу взвешивают.

Отбирают 3 пробы массой до 100 г каждая и на радиометре РУБ-91 измеряют их β -радиоактивность. Проба считается хорошо гомогенезированной, если результаты измерений не различаются более, чем в 1,5-2 раза от среднего значения. Если различия превышают указанную величину, то повторяют перемешивание. Для радиометрического анализа отбирают среднюю пробу.

Пробу растительности и продуктов питания растительного происхождения взвешивают, измельчают ножом или на мясорубке, помещают в сушильный шкаф и высушивают при температуре 100-120°С. Сухую пробу переносят в фарфоровые чашки и обугливают на электрической плитке. Обугливание считается законченным, если прекратилось вспучивание пробы и выделение дыма. Обугленную пробу пересыпают в фарфоровые тигли или чашки меньшего размера и озоляют в муфельной печи при температуре 600-700°С.

В полученной золе не должно содержаться несгоревших частиц. В противном случае после охлаждения пробу смачивают концентрированной азотной кислотой, высушивают на электроплитке и прокаливают вновь. Эту операцию повторяют до получения золы белого цвета.

Мясо и мышцы рыбы отделяются от костей, нарезаются мелкими кусками, высушиваются под инфракрасной лампой, обугливаются на электроплитке, затем переносятся в фарфоровые тигли небольшими порциями и озоляются при температуре 600-700°С. Время озоления зависит от величины навески.

Свежее молоко выпаривают в широкой эмалированной или алюминиевой кастрюле.

Для любого вида продукции объем пробы, размещенной в измерительной кювете, должен соответствовать ее объему - 30 см , отличаясь от него не более, чем на 10%.

 

5. Органы управления β -радиометром

Блок анализатора.

Кнопка «СЕТЬ» служит для включения и выключения прибора.

Кнопка «СБРОС» служит для отмены ошибочной команды и приве­дения радиометра в исходное состояние.

Кнопки блока «РЕЖИМ ИНДИКАЦИИ» предназначены для вывода на цифровое табло количественных характеристик активности изме­ряемой пробы.

Кнопки « » и « » используются для вывода на цифровое табло количественного содержания в пробе соответствующих радионуклидов;

Кнопка «ПОГРЕШНОСТЬ» служит для вывода на цифровое табло погрешности определения содержания радионуклида в пробе.

Кнопка «ФОН» включает режим измерения фона.

Кнопки «ВРЕМЯ ИЗМЕРЕНИЯּ10 » служат для задания времени измерения в пределах от 1ּ10 до 1ּ10 с.

Кнопки «ПЛОТНОСТЬ, гּсм » предназначены для задания объемных характеристик измеряемой пробы: «0...0,7», «0,7…1,2», «1,2…1,7».

Выполнение команды при нажатии любой из кнопок подтверждается звуковым сигналом. При этом загорается соответствующий этой кнопке светодиод.

Светодиоды «Бк/пр» и «кБк/пр», расположенные на цифровом
табло, служат для индикации единицы измерения активности исследуемой пробы.

Блок детекторов.

Кнопка « » служит для включения и выключения блока детекторов.

Кнопка « » предназначена для включения высоковольтных источников питания фотоумножителей.

6. Эксперимент.

Нажмите кнопки «СЕТЬ» на блоке детекторов и блоке анализатора;

- нажмите кнопку «СБРОС» блока анализатора;

- выдержите β -радиометр включенным в течение 2-х минут. Выход на рабочий режим β-радиометра сопровождается звуковым сигналом и высвечиванием «0» во всех разрядах табло блока анализатора и загоранием светодиода над кнопкой « » блока детекторов.

Задание 1. Измерение фона.

1. Задвиньте столик блока анализатора до упора и закрепите его винтом;

2. Нажмите кнопку «СБРОС»; выдержите β -радиометр включенным в течение 2-х минут. Выход на рабочий режим сопровождается высвечиванием нулей во всех разрядах и загоранием светодиода над кнопкой « « блока детекторов;

3. Нажмите кнопку «ФОН», при этом над кнопкой загорится светодиод и прозвучит звуковой сигнал;

4. Нажмите кнопку «ВРЕМЯ ИЗМЕРЕНИЯּ10 » - «0,5». В процессе измерения фона на табло высвечивается обратный счет времени измерения; по окончании измерения на табло высвечивается значение фона
в единицах скорости счета (число зарегистрированных импульсов фона в секунду). Измеренное значение заносится в память β -радиометра и хранится в ней до следующего измерения фона.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.