Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проведение вертикальных выработок



 

Проходку вертикальных стволов, как правило, ведут в несколько этапов. Над устьем ствола устанавливают временный проходческий копер, с которого проходят ствол на глубину около 60 – 80 м, чтобы разместить в стволе комплексы проходческого оборудования. Затем временный копер разбирают, а на его место устанавливают основной проходческий копер и в стволе монтируют проходческий полок, подвешенный к мощной лебедке и снабженный гидравлическими домкратами для фиксации его в стволе. Под полком над забоем подвешивают агрегаты для погрузки горной массы в бадьи, шланги сжатого воздуха для ручных перфораторов, светильники. Проходческий цикл включает бурение шпуров, заряжание и взрывание, проветривание, уборку породы и крепление ствола (рис. 4.10).

Шпуры для отбойки располагают по нескольким концентрическим окружностям вокруг центрального вруба. Перед взрывом все механизмы поднимают от забоя к проходческому полку.

В стволах небольшого диаметра для погрузки породы в бадьи используют небольшие грейферные грузчики с ручным управлением, подвешиваемые к пневмолебедке, установленной на полке.

Для возведения бетонной крепи применяют передвижную металлическую опалубку (кольцо) высотой до 4 м, подвешенную под проходческим полком. Бетон подают за опалубку по трубам.

Процесс проходки ствола завершается его армировкой: монтажом расстрелов (поперечных распорок), прикрепленных к ним проводников – вертикальных направляющих для подъемных сосудов (клетей или скипов), трубопроводов и кабелей, устройством лестничного отделения.

Рис. 4.10. Стадии проходки вертикальных стволов: а) возведение бетонной крепи; б) бурение шпуров; в) уборка породы и установка опалубки для бетонной крепи; 1 – проходческая бадья; 2 – подвесной полок; 3 – бетонная крепь; 4 – бетоновод; 5 – передвижная опалубка; 6 – отбитая порода; 7 – грейферный погрузчик; 8 – перфоратор; 9 - шпуры

 

Проходку восстающих ведут снизу вверх или с предохранительных деревянных полков (при высоте выработки менее 10÷15 м), или с помощью механизированных проходческих комплексов типа КПН (для наклонных выработок) и КПВ (для вертикальных), или методом выбуривания (установки КВ-2, «Robbins»).

Механизированный проходческий комплекс (рис. 4.11) представляет собой самоходный полок (1), которые по наращиваемому монорельсу (3), закрепленному штангами (4) на стенке восстающего, может подниматься к забою (положение 2) и опускаться вниз в монтажную камеру (положение 5), расположенную сбоку от устья восстающего. Бурение шпуров производят с рабочей платформы полка телескопными перфораторами (6).

 

Рис. 4.11. Схема проведения восстающего с использованием КПВ

 

После заряжания шпуров самоходный полок опускается в монтажную камеру и производится взрыв. Отбитая порода ссыпается вниз и убирается с помощью погрузочно-доставочных машин.

Система бурения восстающих, разработанная фирмой «Robbins», позволяет осуществлять проходку вертикальных или наклонных восстающих, длиной до 1000 м, диаметром от 0,6 м до 6,0 м (рис. 4.12). После установки бурового станка производится бурение пилотной скважины, в которую опускается буровой став, на который закрепляется расширитель. За счет высокого крутящего момента и большого напорного усилия бурового станка осуществляется разрушение породы шарошками расширителя. На уборке горной массы, как правило, применяется ПДМ. Скорость проходки восстающих методом выбуривания достигает 3÷8 м/смену.

К преимуществам метода выбуривания следует отнести: высокую скорость проходки за счет непрерывности процесса бурения; повышенную безопасность работ; ровные стенки образуемой выработки, что обеспечивает лучшую устойчивость и пропускную способность.

 

Рис. 4.12. Схема проведения восстающего методом выбуривания (1 – бурение пилотной скважины; 2 – выбуривание восстающего с использованием расширителя)

 

Недостатками метода выбуривания являются: возможность бурения исключительно прямых выработок; невозможность крепления выработки во время проходки, поэтому данный метод применяется в условиях пород средней и высокой устойчивости.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что понимают под технологической схемой проведения горной выработки? Способы проходки выработок?

2. Чем определяются форма и размеры проходческих выработок?

3. Каковы принципы буровзрывной технологии проведения горизонтальных выработок?

4. Приведите примеры оборудования для бурения шпуров и уборки горной массы на проходческих работах.

5. Что понимают под горной крепью? Перечислите основные разновидности крепи.

6. Особенности проведения вертикальных проходческих выработок?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.