Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правосубъектность юридического лица



 

Несмотря на разнообразие содержания правовых форм, которые существуют под общим названием "субъекты гражданского права", их объединяет общее юридическое качество – правосубъектность. Это означает, что все они являются самостоятельными участниками гражданско-правовых отношений (лицами), имеют собственный интерес, отличный от интереса других лиц, способны формировать волю, выражать ее, своими действиями приобретать субъективные гражданские права, создавать обязанности, от своего имени выступать в судах, нести самостоятельную имущественную ответственность.

Суть правосубъектности юридического лица сводится к обладанию, в совокупности, двумя юридическими качествами, которые обеспечивают реализацию его способности выступать субъектом гражданско-правовых отношений. Составляющими правосубъектности выступают правоспособность и дееспособность. Момент возникновения этих качеств законодатель связывает с моментом государственной регистрации юридического лица.

Под правоспособностью юридического лица следует понимать обеспеченные законодателем юридические возможности приобретения им гражданских прав и создания гражданских обязанностей. Эти возможности определяются целями создания и деятельности организации и должны соответствовать этим целям. Совершенно очевидно, что отдел внутренних дел, созданный в целях охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, никогда их не достигнет, если, например, займется продажей компьютерной техники. Границы правоспособности организации определяются дозволенными законодателем юридическими возможностями, которыми она располагает, двигаясь к достижению цели, поставленной перед ней учредителями при создании.

В отличие от общегражданской правоспособности физических лиц, правоспособность юридических лиц традиционно определяется как специальная. Организация их хозяйственной деятельности подчиняется определенной экономической или иной социально значимой цели, для которой они созданы. Исключением из этого правила выступает универсальная правоспособность некоторых видов коммерческих организаций. К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, а также производственные кооперативы. Таким юридическим лицам законодатель предоставляет юридические возможности приобретать гражданские права и создавать обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Определив цели создания таких организаций (а это цели получения прибыли), их учредители вправе не определять механизмы их достижения, а пользоваться всеми юридически возможными способами, если они не запрещены установленным правопорядком. В то же время следует иметь в виду, что эти универсальные (одинаковые для этих коммерческих организаций) юридические возможности государство, исходя из политической, экономической и социальной целесообразности, дополнительно ограничивает специальными предписаниями закона или установленными правилами осуществления определенных видов деятельности.

Так, например, коммерческая организация, осуществляющая страховую деятельность (страховщик), в соответствии с предписаниями закона лишается права заниматься производственной, торгово-посреднической и банковской деятельностью. Право на осуществление некоторых видов деятельности коммерческие организации приобретают только при наличии специального разрешения (лицензии). Во всех остальных случаях, определив цели создания и деятельности той или иной организации, ее учредители обязаны из всего перечня представленных юридических возможностей ее достижения выбрать те, которые, с их точки зрения, наиболее целесообразны. Закрепив эти механизмы достижения целей в учредительных документах, они собственной волей, согласованной с волей законодателя, определяют границы юридических возможностей, которые вправе использовать юридическое лицо в своей деятельности, тем самым, устанавливая ее специальную правоспособность. Расширение или сужение этих юридических возможностей в дальнейшем допустимо только в предписанном законодателем и содержанием учредительных документов порядке с обязательной последующей государственной регистрацией соответствующих изменений.

Таким образом, универсальная и специальная правоспособность юридического лица устанавливается не только в зависимости от целей создания организации, но и от ограничений субъективного права (обеспеченных законодателем юридических возможностей реализации прав), которые накладываются законодателем и в необходимых случаях — учредителями, а в дальнейшем — участниками организации и закрепляются в учредительных документах.

Под дееспособностью организацииследует понимать юридическую способность собственными действиями приобретать субъективные гражданские права, создавать обязанности (сделкоспособность) и нести имущественную ответственность по своим обязательствам (деликтоспособность). Дееспособность юридического лица возникает сразу и в полном объеме с момента государственной регистрации, независимо от его вида и организационно-правовой формы существования. В течение всего периода существования организации она не может быть ограничена в дееспособности или лишена ее. Способность организации к самостоятельному совершению юридически значимых действий определяется двумя критериями – объективным и субъективным.

Объективный критерий дееспособности обусловливается наличием всех необходимых индивидуализирующих признаков юридического лица в их совокупности. Субъективный — устанавливается возможностью организации совершать действия от своего собственного имени и неразрывно связан со структурой ее организационного единства. Суть его заключается в том, что юридическое лицо через свои органы способно формировать свою волю и выражать ее вовне. Организация приобретает дееспособность с момента ее государственной регистрации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.