Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ системы управления персоналом



Рекомендация по совершенствование системы управления персоналом Государственного Комитета Краснодарского края по дорожному хозяйству

Анализ системы управления персоналом

 

Государственный Комитет по дорожному хозяйству как любая государственная организация в построении своей деятельности в отношении стратегии персонала руководствуется определенными государственными законами, в том числе и Законом Краснодарского края «О государственной гражданской службе».

Инструментами реализации стратегии управления персоналом в Комитете являются кадровое планирование, планы развития персонала, в том числе его обучения и повышения квалификации, решение социальных проблем, мотивирование и вознаграждение.

Ответственность за выполнение и координацию планов стратегического управления персоналом возлагается, в первую очередь, на председателя Комитета и руководителей структурных подразделений.

Нами было проведено исследование на наличие/отсутствие системы стратегического управления персоналом в Комитете по дорожному хозяйству по следующим показателям:

Таблица 3.1 «Численность поступивших и уволившихся государственных гражданских служащих в ГК по дорожному хозяйству за 2012 – 2014 годы»

  2012 год 2013 год 2014 год
Численность уволившихся служащих
Численность поступивших служ.

На рисунке 3.1. представлена гистограмма численности поступивших и уволившихся государственных гражданских служащих в ГК по дорожному хозяйству за 2012 – 2014 годы:

 

Рисунок 3.1. ‒ «Динамика движения персонала ГК по дорожному хозяйству за 2012 – 2014 годы»

 

Текучесть кадров можно рассчитать по формуле:

Текучесть кадров для планового периода (F) = число увольнений в плановый период / Среднее число сотрудников в плановый период.

F(2012)=3:58=0,05 (3.1)

F(2013)=2:60=0,03 (3.2)

F(2014)=2:58=0,03 (3.3)

Естественная текучесть (3-5% в год) способствует своевременному обновлению коллектива и не требует особых мер со стороны руководства и кадровой службы. Как видно из расчетов текучесть кадров в комитете составляет около 5%, что соответствует норме.

На данный момент в Комитете имеется две свободные вакансии на должность заместителя начальника планово-экономического отдела и должность начальника отдела конкурсов, контрактов и смет. Комитетом объявлен конкурс на замещение данных должностей.

В соответствии с законом Краснодарского края «О государственной гражданской службе» сотрудники Комитета один раз в 3 года обязаны пройти 72-часовую программу курсов повышения квалификации.

Таблица 3.2 «Сведения о прохождении курсов повышения квалификации»

  2012 год 2013 год 2014 год
Количество сотрудников, прошедших курсы повышения квалификации


Рисунок 3.2 ‒ «Динамика прохождения курсов повышения квалификации сотрудниками»

 

Анализируя данные таблицы и гистограммы, можно сделать вывод о том, что ГК по дорожному хозяйству с каждым годом уделяет меньшее внимание процессу повышения квалификации персонала, что, несомненно, является важной проблемой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.