Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функциональная структура АИТ



 

Внутренняя структура информационной технологии (ИТ) определяется набором взаимодействующих информационных процессов, посредством которых реализуются методы данной ИТ. Под информационным процессом здесь понимается процесс, в ходе которого изменяется содержание или форма представления информации. Видами таких процессов являются: получение, накопление, передача, обработка, отображение информации. Каждый из этих процессов содержит определённый набор процедур, реализуемых с помощью информационных операций. В информатике рассмотрение различных систем и процессов происходит на трёх уровнях описания, которые соответственно называются: концептуальным, логическим и физическим.

 

1. Концептуальный уровень (концептуальная модель) Это содержательное описание системы или процесса, использующее язык соответствующей предметной области.
2. Логический уровень (логическая модель) Это формализованное описание на языке информационных или математических моделей.
3. Физический уровень (физическая модель) Это описание реализации на языке аппаратно-программных средств. Применительно к ИТ это означает содержательное описание используемых в ней информационных процессов и процедур на концептуальном уровне, описание в виде набора моделей (информационных, математических) процессов и их составляющих на логическом уровне и реализацию информационных процессов в виде совокупности аппаратных средств, системного и прикладного программного обеспечения на физическом уровне.

 

Концептуальная схема базовой ИТ, построенная на основе концептуальной модели, представлена на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 – Концептуальная схема базовой ИТ, построенная на основе концептуальной модели

 

В левой части схемы представлены основные процессы, которые могут входить в состав ИТ, и информационные связи между ними, а в правой части – основные процедуры, которые могут быть в составе этих процессов. Назначение указанных процедур определяется общим назначением ИТ – получением информационного продукта на основе соответствующих информационных ресурсов и их принадлежностью определённым информационным процессам. Формирование информационного ресурса начинается с процедуры сбора информации, т. е. получения информационного отображения предметной области.

Процедура подготовки включает структурирование собранной информации и определение её достоверности, полноты, непротиворечивости и т. д. Процедура ввода осуществляет перенос информации в память компьютера в форме машинных данных.

Следующая группа процедур, относящаяся к информационному процессу накопления, обеспечивает длительное и безопасное хранение данных, их поддер-жание в актуальном состоянии, соответствующем потребностям решаемых задач и быстрое нахождение требуемых данных. Процедуры, относящиеся к информа-ционному процессу обработки, реализуют алгоритмы решения некоторого класса задач, типы которых определяются спецификой конкретной предметной области, в которой применяется ИТ, и информационными потребностями пользователей. Процедуры передачи данных предназначены для обмена информацией по каналам связи, объединяющим некоторое количество ЭВМ в компьютерную сеть. Они включают как процедуры организации сети (коммутация пакетов и их маршрутизация), так и собственно обмен данными. Процедуры информационного процесса отображения предназначены для преобразования машинных данных в форму, удобную для человеческого восприятия и использования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.