Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика криминалистического исследования замков



  1. Находился ли данный замок в употребление?
  2. Отпирался ли замок посторонним предметом?
  3. Возможно ли отпереть замок конкретным ключем, другим конкретным предметом?
  4. Можно ли отпереть данный контрольный замок, не нарушив в нем контрольного вкладыша?
  5. В запертом или отпертом положении поврежден замок?
  6. Отопрется ли замок, если ему нанесены имеющиеся повреждения?
  7. В исправном ли состоянии находится данный замок?
  8. Каким способом взломан или отперт данный замок?
  9. Имеются ли в замке признаки, свидетельствующие о том, ч то в него вводился посторонний предмет?
  10. Был ли замок отперт конкретным предметом?

Общая схема трасологической экспертизы замков может быть представлена в виде последовательности следующих стадий:

а) ознакомление с материалами исследования;

б) исследование наружных поверхностей замка и ключей;

в) разборка замка;

г) исследование запирающего механизма в целом и его деталей;

д) экспертный эксперимент;

е) оценка результатов исследования и формирование выводов.

Три ситуации исследования замков:

1. Установление технического состояния (исправности) замка.

2. Установление факта отпирания замка посторонним предметом. (В трасологической экспертизе посторонним принято считать любой предмет кроме штатного ключа, т. е. ключа, входящего в комплект замка: поддельные и подобранные ключи, отмычки, уистити, случайные предметы (шпильки, спицы, гвозди и т. п.).

3. Установление факта взлома замка.

На первой стадии основной и главной задачей является установление возможности и целесообразности проведения экспертизы на основе материалов, представленных на исследование.

На второй стадии основной целью является изучение общего состояния замка, положения его засова, обнаружение на его наружных поверхностях признаков воздействия посторонних предметов, изучение ключей и установление их идентичности и соответствия формы и размеров их бородок (стержней) соответствующим характеристикам скважины для ключа. Последнее достигается сопоставлением соответствующих размерных и конструктивных параметров. Введение ключа внутрь скважины замка при этом совершенно недопустимо.

В случае предоставления на экспертизу предполагаемых орудий взлома или отпирания они исследуются в соответствии с принятыми в трасологической экспертизе методиками решения как диагностических, так и идентификационных вопросов.

Третья стадия предусматривает полную разборку замка. В зависимости от его конструкции применяют один из следующих способов разборки: вывинчивание винтов, крепящих крышку корпуса; опиливание, срубание, стачивание или высверливание стоек-заклепок; высверливание стопорных штифтов; развальцовку или распиливание корпуса замка. При исследовании цилиндровых замков или замков типа «Аблой» их цилиндровые механизмы должны быть предварительно отделены от корпуса замка.

На следующей стадии тщательно и последовательно изучается запирающий механизм замка. После отделения крышки корпуса (короба) замка обязательно фотографируется положение механизма в целом и взаиморасположение его сопряженных деталей (засова и сувальд, засова и поводка цилиндра и т. п.), поскольку в ряде случаев именно оно служит основанием для вывода о факте криминального отпирания замка.

Экспертный эксперимент проводится преимущественно при решении диагностических вопросов: установлении возможности отпирания замка конкретным посторонним предметом или ключом, представленными на исследование; установлении технического состояния (исправности или неисправности) замка; установлении положения запирающего механизма замка в момент взлома последнего; наличии причинно-следственной связи между промежуточным положением деталей запирающего механизма и воздействием на него постороннего предмета и др.

Для формулирования объективных, достоверных и обоснованных выводов эксперт обязан проанализировать все выявленные фактические данные: наличие, механизм образования и локализацию признаков воздействия посторонних предметов; состояние замка в целом и его запирающего механизма; взаиморасположение деталей последнего и др. Следующим шагом в формировании выводов является построение логически выверенной цепи, звеньями которой будут служить все выявленные в ходе исследования факты. Для этого должны быть установлены и объяснены причины возникновения тех или иных признаков, установлена их связь с криминальным воздействием на замок; должны быть объяснены противоречия и выявленные негативные факты.

Порядок и последовательность синтезирования полученной в ходе исследования информации зависит от сущности и содержания решаемого экспертом вопроса.

Последним этапом является составление письменного заключения и изготовление фототаблицы. Структура заключения экспертизы замков ничем не отличается от заключений других трасологических экспертиз.

Объем и содержание фототаблицы определяются количеством исследуемых объектов и обнаруженных в ходе исследования фактических данных (признаков и следов). Однако в любом случае в фототаблице должны присутствовать фотоснимки, обеспечивающие полную наглядную иллюстрацию и подтверждение всех выводов, сделанных экспертом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.