Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройство и принцип действия цилиндрических замков



Основные элементы замка

Замок — это изделие, служащее для запирания дверей и имеющее сложную комбинацию запирающих устройств или рабочих штифтов, обеспечивающих блокировку.

Механические замки, независимо от их назначения и конструкции, имеют следующие основные части: корпус, засов, фиксирующее устройство. Во многих замках имеются предохранительные устройства или элементы деталей замка, выполняющие предохранительные функции. К каждому замку прилагаются один или несколько штатных ключей.

Корпус — это часть замка, служащая для размещения внутри нее деталей его механизма.

Засов — это деталь, служащая для запирания замка посредством перемещения ее головки в вырез запорной планки или запираемого конца дужки. И имеются два обязательных элемента — хвостовик и головка.

Фиксирующее устройство предназначено для фиксации засова при запертом или отпертом положении замка.

Сувальда представляет собой пластину из металла с окном в центральной части.

Механизм секретности — это устройство в механических замках, которое при взаимодействии со штатным носителем кода (например, ключом) осуществляет его связь с засовом или создает условия для его перемещения от какого-либо другого органа (ручка, штурвал и т. д.).

Ключ — это изделие, служащее для приведения в действие запирающих устройств замка или штифтов цилиндрового механизма и обеспечивающее необходимый выход засова.

 

Криминалистическая классификация замков

1. По способу крепления: прирезной, постоменные, съемные, постоянные, висячие.

2. По назначению: бытовые и специальные.

3. По количеству запирающих механизмов: с одним и 2 механизмами.

4. По системе запирающего механизма: бессувальдные, сувальдные, цилиндрические, кодовые, винтовые.

5. По способу запирания: автоматические, непосредственные, односторонней, двусторонние, запираемые ключом.

6. По виду воздействия ключа на детали запирающего механизма: механическое воздействие, с помощью магнитного поля, в результате воздействия электромагнитного поля.

 

Устройство и принцип действия сувальдных замков.

Отличительной особенностью сувальдных замков является наличие в их запирающем механизме сувальды (сувальд) как элемента фиксации засова в определенном положении.

Конструктивно сувальдные замки выполняются в различных вариантах, с большим или меньшим количеством узлов и деталей.

Взаимодействие деталей запирающего механизма сувальдного замка происходит следующим образом. В запертом положении замка стойка хвостовика засова зафиксирована в ближайшей к головке засова верхней выемке сувальдного окна. При повороте ключа вырез бородки приподнимает сувальду на такую высоту, при которой стойка хвостовика засова оказывается напротив свободного пространства между выступами, разделяющими выемки сувальдного окна. Поворачиваясь дальше, ключ другим уступом бородки передвигает засов внутрь корпуса. Затем бородка ключа уходит вниз, а сувальда под действием пружины опускается, при этом стойка, хвостовика засова фиксируется второй выемкой сувальдного окна. Взаимодействие деталей в ходе запирания замка происходит аналогично и осуществляется поворотом ключа в противоположную сторону.

При наличии в замке нескольких сувальд каждая из них в процессе отпирания и запирания замка приподнимается соответствующим вырезом бородки ключа на строго определенную высоту, обеспечивая свободный проход стойки хвостовика засова в сувальдном окне.

 

Устройство и принцип действия цилиндрических замков

Замки с цилиндровым механизмом весьма разнообразны и наиболее сложны по своей конструкции. Их механизм состоит из цилиндра, расположенного внутри корпуса. В цилиндре, вдоль его продольной оси, имеется скважина с фигурными боковыми гранями — паз для ключа. Гнезда для штифтов располагаются в один ряд и соединяют скважину для ключа с поверхностью цилиндра. В корпусе цилиндра имеются аналогично расположенные гнезда для штифтов корпуса. Снаружи эти гнезда закрыты заглушками или одной общей пластиной. В литых висячих замках функции корпуса цилиндрового механизма выполняет отверстие в корпусе замка. В гнезде цилиндра помещаются штифты различной длины, а в гнездах корпуса — одинаковой. Штифты корпуса опираются на спиральные пружины.

В запертом положении механизма гнезда цилиндра и корпуса совпадают. Под действием пружин штифты корпуса частично выталкиваются в гнезда цилиндра и перекрывают границу между корпусом и цилиндром, тем самым фиксируя последний и препятствуя его вращению.

При введении ключа в скважину штифты цилиндра утапливаются в гнезда так, что плоскость их соприкосновения со штифтами корпуса совмещается с границей между корпусом и цилиндром. В этом положении штифтов цилиндр свободно проворачивается ключом и поводком перемещает ригель.

Цилиндровые замки выполняются в висячем, врезном и накладном вариантах. Среди висячих замков с цилиндровым механизмом наибольшее распространение получили образцы с литым корпусом.

Своеобразна конструкция цилиндровых замков, в которых .функции штифтов выполняют пластины, помещенные в цилиндре. Они находятся в сквозных поперечных прорезях цилиндра и опираются выступами на спиральные пружины. В центре пластин вырезаны окна прямоугольной формы, местоположение которых по вертикальной оси на каждой пластине индивидуально. На внутренней поверхности корпуса запирающего механизма имеются расположенные друг против друга дугообразные углубления под нижние и верхние грани пластин.

В запертом положении механизма пластины под воздействием пружин входят в углубления корпуса, фиксируя цилиндр. При введении ключа в скважину его выступы (или вырезы) проходят через все окна пластин и опускают пластины на определенную величину, выводя из углублений корпуса. Освобожденный от фиксации цилиндр поворачивается в корпусе и поводком перемещает засов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.