Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита от АХОВ в чрезвычайных ситуациях



Защита населения от АХОВ представляет собой комплекс организационных и организационно-технических мероприятий, проводимых с целью исключения или максимального снижения числа пострадавших от воздействия опасных химических веществ людей при химических авариях и катастрофах.

В организацию надежной защиты населения положены два основных принципа:

первый – заблаговременность подготовки органов управления, сил и средств РСЧС и обучения населения к действиям в очаге химического поражения;

второй – дифференцированный подход к выбору способов защиты и мероприятий, их обеспечивающих, с учетом степени потенциальной опасности для проживания людей.

Заблаговременная подготовка включает организационные и инженерно-технические мероприятия по предупреждению возможных аварий на химически опасных объектах, которые направлены как на выявление, так и на устранение причин аварий, максимальное снижение возможных разрушений и потерь. Они должны также создать условия для быстрейшей локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Решающее значение для защиты населения от АХОВ имеют:

подготовка диспетчерских служб ХОО, создание и функционирование локальных автоматизированных систем контроля химического заражения и оповещения населения;

накопление, хранение и содержание в готовности средств индивидуальной защиты по месту пребывания людей для использования в экстремальных ситуациях;

поддержание в готовности убежищ к приему укрываемых, подготовка жилых и производственных зданий к защите людей;

определение и рекогносцировка районов временного размещения эвакуированного из городов населения в случае возникновения крупной химической аварии;

подготовка и поддержание готовности сил РСЧС к ликвидации последствий выброса опасных веществ в окружающую среду и оказанию помощи пострадавшим;

подготовка органов управления РСЧС и населения к умелым действиям при крупных авариях на химически опасных объектах.

Дифференцированный подход заключается в поисках конкретных способов защиты населения, которые устанавливаются на основе анализа обстановки, складывающейся при аварии на ХОО, наличия времени, сил и средств.

Основными способами защиты населения от АХОВ являются: использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и защитных сооружений; временное укрытие населения в жилых и производственных зданиях; эвакуация людей из зон возможного заражения.

Каждый из перечисленных способов может применяться самостоятельно либо в сочетании с другими, в зависимости от конкретной обстановки.

Особого внимания заслуживает способ, основанный на применении средств индивидуальной защиты органов дыхания, поскольку он может быть наиболее эффективным в отдельных реальных условиях. Кроме того, он находит широкое применение на химических производствах для защиты промышленно-производственного персонала, а также может найти применение и для защиты людей, проживающих вблизи таких объектов.

Укрытие людей в убежищах и ПРУ позволяет обеспечить более высокий уровень защиты. Однако в мирное время этот способ находит весьма ограниченное применение, поскольку постоянное поддержание защитных сооружений в готовности к приему укрываемых требует значительных финансовых затрат.

Обеспечить защиту людей от первичного и в течение некоторого времени от вторичного облака заражающего воздуха могут жилые и производственные здания. При этом следует иметь ввиду, что чем меньше коэффициент воздухообмена внутреннего помещения, тем выше его защитные свойства. Так жилые и служебные помещения имеют более высокий коэффициент защиты по сравнению с помещениями производственных зданий.

Эвакуация населения из городов при возникновении опасности организуется комиссиями по чрезвычайным ситуациям на основе данных прогноза возможной обстановки. Она может проводиться различными видами транспорта или пешим порядком. Маршруты выбирают с учетом метеорологических условий, особенностей местности и складывающейся ситуации. Эффективность защиты может быть достигнута лишь в том случае, если эвакуация производится до подхода облака зараженного воздуха. В противном случае пребывание людей открыто на местности в атмосфере зараженного воздуха может только усугубить положение.

Определяющее значение на выбор способа защиты оказывает удаление людей (жилых кварталов, населенных пунктов) от места аварии. Так, при значительном удалении основным способом будет эвакуация в безопасные районы. Другие способы могут и не потребоваться. Вместе с тем на практике чаще встречаются случаи, когда необходимо сочетание различных способов. Например, нет возможности эвакуировать людей непосредственно из зоны химического заражения сразу же после аварии. В это случае целесообразно какое-то время находиться в помещениях, загерметизировав их подручными средствами. Затем, если возникнет крайняя необходимость, организуется вывоз людей в безопасные районы. Производственный персонал, используя как подготовленные помещения, так и промышленные противогазы, действует согласно инструкции.

Все эти способы защиты при авариях на ХОО дают положительный результат только при своевременном проведении ряда мероприятий, основными из которых являются: прогнозирование и оценка химической обстановки; оповещение населения об угрозе поражения АХОВ; разведка очага поражения и прилегающих к нему районов; оказание медицинской помощи пострадавшим; локализация и тушение пожаров в очаге химического поражения; ликвидация последствий химического заражения; инженерно-технические работы, направленные на снижение потерь в людях и материалах ущерба.

Поглощение (связывание) паровой фазы АХОВ может производиться путем создания в непосредственной близости от источника заражения на направлении распространения облака зараженного воздуха мелкодисперсных водяных завес. Последние создаются обычно с помощью поливо-моечных и пожарных машин (мотопомп), войсковых авторазливочных станций, тепловых машин типа ТМС-65 и других высоконапорных водяных агрегатов. С целью получения мелкодисперсных водяных завес рекомендуется использовать специальные приспособления для дробления струи воды, подаваемой из брандспойта.

При испарении взрывоустойчивых ингаляционно опасных АХОВ может быть использован и такой способ, как постановка отсечных завес, обеспечивающих подъем облака зараженного воздуха на высоту, на которой распространение облака не представляет опасности для окружающего населения.

Поглощение жидких АХОВ слоем сыпучих материалов часто оказывается наиболее доступным и довольно эффективным способом, так как для этого могут быть использованы самые распространенные подручные материалы.

Изоляцию жидких АХОВ пенами и другими покрытиями осуществляют для снижения скорости их испарения. Для получения пен и покрытия ими разлившейся жидкости используют штатные пеногенераторы пожарных машин или импровизированные приспособления к другим специальным машинам.

Одним из наиболее доступных и дешевых методов снижения скорости испарения АХОВ является разбавление их водой или обезвреживающими (нейтрализующими) растворами, которые могут подаваться в виде мелкодисперсного аэрозоля или компактной струи. Мелкодисперсный аэрозоль в данном случае, с одной стороны, обеспечивает разбавление АХОВ и, с другой, - поглощение ядовитых паров, исходящих из источника заражения. Компактную струю используют для нейтрализации концентрированных кислот, окислителей и других веществ, бурно вступающих в реакцию с водой или хорошо растворяющихся в ней.

 

4. Вид очага химического поражения при выбросе АХОВ.

В результате аварии на ХОО может получиться сложная обстановка с образованием очага химического поражения (ХП), т.е. территория, подвергшаяся воздействию отравляющих веществ, на которой возможны поражения людей и животных. Очаг химического поражения можно разделить на несколько зон (рис. 1).

Зона непосредственного разлива ОВ характеризуется длиной и шириной района действия.

Зона распространения зараженного воздуха характеризуется глубиной распространения по направлению ветра с сохранением смертельных концентраций (Г см) и поражающих концентраций (Г пор.). За пределами последней люди могут находиться без средств индивидуальной защиты (СИЗ).

 

Зона выброса (разлива) АХОВ

 
 


СКЛАД Жилой

Зона дом

смертельных

концентраций

450 направление

ЦЕХ № 2 ветра

       
   
 
 

 


Источник поступления АХОВ

 
 


Рисунок 1

 

Форма зон распространения зараженного воздуха определяется скоростью ветра и может иметь форму круга, полукруга или сектора определенной угловой величины. На образование О4 ХП большое влияние оказывают метеоусловия, рельеф местности, плотность застройки и другие факторы. Высокая температура почвы и нижних слоев воздуха обеспечивает быстрое испарение АХОВ с зараженных поверхностей, а ветер рассеивает эти пары, снижая их концентрацию. В зимних условиях испарение АХОВ незначительно и заражение местности будет длительным. При этом надо учитывать степень вертикальной устойчивости приземных слоев атмосферы, т.е. инверсию, изометрию и конвекцию.

Зона возможного заражения облаком АХОВ на картах (схемах) может быть ограничена окружностью (рис. 2), полуокружностью (рис. 3) или сектором, имеющим угловые размеры φ и радиус r, равный глубине заражения Г.

 

 
 

 


r

О

 

Рисунок 2

Зона возможного заражения имеет форму окружности при скорости ветра менее 0,5 м/с. Точка «О» соответствует источнику заражения, радиус окружности r равен глубине заражения Г. Угол φ = 3600.

Зона фактического заражения (в форме эллипса) включается в зону возможного заражения. Виду возможных перемещений облака АХОВ при изменении направления ветра фиксированное изображение зоны фактического заражения на схемы не наносится.

 

r U

О

φ направление

ветра

Рисунок 3

Зона возможного заражения имеет форму полуокружности при скорости ветра от 0,6 до 1,0 м/с. Точка «О» соответствует источнику заражения. Угол φ = 1800. Радиус r равен глубине заражения Г. биссектриса полуокружности совпадает с осью следа облака и ориентирована по направлению ветра.

Зона возможного заражения имеет вид сектора при скорости ветра более 1 м/с. Точка «О» соответствует источнику заражения, φ = 900 при скорости ветра U = 1,1…..2 м/с

 

φ = 450 при скорости

ветра U > 2 м/с

r

U

О φ

 

 

Рисунок 4

 

Прогнозирование масштабов заражения АХОВ при авариях на технологическом оборудовании и хранилищах при транспортировке ж/д, трубопроводным и другими видами транспорта, а также в случае разрушений ХОО проводится на основании методики.

Методика распространяется на случай выброса АХОВ в газообразном, парообразном или аэрозольном состоянии.

Масштабы заражения АХОВ в зависимости от их физико-химических, токсических свойств и агрегатного состояния рассчитывается по первичному и вторичному облаку:

- для сжиженных газов – отдельно по первичному и вторичному облаку;

- для сжатых газов – только по первичному облаку;

- для жидкостей (с температурой кипения выше температуры окружающей среды) – только по вторичному облаку.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.