Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хранение и транспортировка АХОВ.



Создаваемые на химически опасных объектах минимальные (неснижаемые) запасы в среднем рассчитаны на 3 суток, а для предприятий по производству минеральных удобрений эти запасы доводятся до 10-15 суток. В результате на крупных мероприятиях могут одновременно храниться сотни и даже тысячи тонн АХОВ. Причем на значительной части объектов пищевой и мясо-молочной промышленности, в холодильниках торговых баз и особенно н предприятиях водоочистки, расположенных в крупных городах, содержатся значительные их запасы. Например, на отдельных овощных базах содержится до 150 тонн сниженного аммиака, а на водопроводных станциях – от 100 до 400 тонн сжиженного хлора.

На многих предприятиях АХОВ являются и исходным сырьем, промежуточным и конечным продуктом либо побочной продукцией.

Все запасы этих веществ хранятся в резервуарах базисных и расходных складов, содержатся в технологической аппаратуре, транспортных средствах (в трубопроводах, железнодорожных цистернах, контейнерах).

Хранение опасных продуктов регламентируется санитарными нормами, строительными правилами и специальными ведомственными документами, исходя из их агрегатного состояния. Способы и условия хранения АХОВ приведены в таблице 1.

Наземные резервуары могут располагаться группами и стоять отдельно. Для каждой группы резервуаров или отдельных хранилищ по периметру оборудуется замкнутое обвалование или ограждающая стена. Примером организации такого хранения служат изометрические хранилища сниженного аммиака на 10 и 30 тыс. тонн. Под складскими резервуарами предприятий химической и других отраслей промышленности оборудуются поддоны для сбора разлившейся жидкости. Глубина поддона рассчитывается таким образом, чтобы в нем могли разместиться содержащиеся запасы в наибольшем резервуаре (группе резервуаров) на 0,2 м ниже от верхнего уровня поддона и обваловки.

Способы и условия хранения АХОВ на химически опасных объектах

 

Таблица 1

Агрегатное   Условия   Способы Характеристика резервуаров, используемых для хранения АХОВ
состояние АХОВ хранения хранения вид (форма) типовые объемы, м3 нормативный коэффициент заполнения
Сжиженные газы При температуре окружающей среды под давлением собственных паров 6-18 кгс/см2   Изометрическое, под давлением, близким к атмосферному Наземный, реже заглубленный     Наземный     Наземный Цилиндрические, горизонтальные (для аммиака, хлора, окиси этилена, фосгена и др.) Шаровые (для аммиака, окиси этилена, хлора) Вертикаль- ные, цилиндричес-кие 10, 25, 40, 50, 100, 125, 60, 200   600, 2000     0,8-0,85     0,83     0,835

 

Окончание таблицы 1

Сжатые газы При температуре окружающей среды и давлении 0,7-30 кгс/см2 Наземный Сферические газгольдеры (для аммиака сероводорода 300, 400, 600, 800, 900, 1200, 2000  
  Жидкости   При атмосферном давлении и температуре окружающего воздуха Наземный     Наземный, реже заглублен - ный     Вертикаль – ные, цилинд рические (для ацетонитри ла и др.)     Горизонталь ные, цилинд- рические (для цианистого и фтористого водорода, ме- тиламина, хлорпикрина и др.)   50, 100, 200, 300, 400, 700, 1000, 2000, 3000, 5000   5, 10, 25, 50, 75, 100   0,9     0,9

 

Для временного хранения АХОВ перед отправкой на базисные и расходные склады потребителей используются железнодорожные склады, располагаемые в тупиках не ближе 300 метров от жилых и общественных зданий. В этом случае ядовитые вещества находятся в специальных цистернах. Срок хранения при этом не должен превышать 2-3 суток. Однако предельно допустимое количество АХОВ, находящихся на таких складах, не установлено, что нередко приводит к бесконтрольному скоплению на железнодорожных станциях множества цистерн, используемых в качестве временных хранилищ.

Железнодорожный транспорт является основным видом перевозки АХОВ. По железным дорогам России ежегодно перевозится свыше 500 тыс. тонн хлора. Нормы перевозки опасных грузов регламентируются Правилами перевозок и тарифов железнодорожного транспорта, а также требованиями Правил ПБХ-93 и инструкцией Госгортехнадзора Российской Федерации.

Грузоподъемность железнодорожных цистерн: для хлора – 47,55 и 57 т; аммиака – 30 и 45 т; соляной кислоты – 52 и 59 т; фтора – 20 и 25 т.

Автомобильным транспортом АХОВ перевозятся в цистернах грузоподъемностью 2-6 т. Помимо цистерн используются различные контейнеры емкостью от 0,1 до 0,8 м3 и баллоны емкостью от 0,016 до 0,05 м3.

По территории крупных химически опасных объектов АХОВ перевозят железнодорожными цистернами либо транспортируют по трубопроводам.

Для перекачки сжиженного аммиака имеется единственный магистральный трубопровод Тольятти – Одесса, протяженность которого составляет 2,1 тыс. км.

Повреждение или разрушение специальных хранилищ, цистерн, технологических коммуникаций может привести к выбросу АХОВ в окружающую среду и созданию очага химического поражения. Образовавшееся при этом облако зараженного воздуха формирует зону заражения, пребывание людей в которой может представлять угрозу для их жизни и здоровья.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.