Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физико-техническая геотехнология



 

 

К концу ХХ века человечество осознало, что настало время рассматривать недра Земли не только как источник минерального сырья, воды, газов с точки зрения их изъятия и утилизации, но в принципиально новом плане – как природный целостный многофункциональный ресурс жизнеобеспечения общества, находящийся в процессе постоянного преобразования. Использование ресурсов недр должно сейчас и в будущем предполагать управление состоянием недр и их функциональным назначением в тот или иной момент времени, имеющее целью сохранить недра в интересах дальнейшего устойчивого общественного развития.

В связи с этим появилась идея комплексного освоения недр, заключающаяся в рациональном использовании недр и их сохранении как видоизменяемого ресурса жизнеобеспечения общества. Например, добыча ПИ должна позволять проводить геологоразведку глубоких горизонтов месторождения из горных выработок, которые после реконструкции должны быть использованы в качестве вместилища производственных объектов (складов, хранилищ отходов), а также для создания производства по утилизации тепла Земли или забору воды для теплообеспечения развивающейся производственной и социальной инфраструктуры и т. п.

Область человеческой деятельности по освоению недр Земли, связанная со стадиями разведки, разработки и переработки полезных ископаемых относится к горному делу.

Накопление и систематизация знаний в области горного дела привели к развитию и становлению горных наук.

Современная классификация горных наук, утвержденная Российской академией наук (РАН) в 1997 г., разработана на основе современных взглядов на отношения человека и Природы. Современная концепция горных наук состоит в выявлении закономерностей развития геосистем (совокупность горнодобывающих предприятий и участков горных массивов, осваиваемых ими), установление их параметров и методов управления ими с учетом последствий освоения недр для Природы и общества.

Геосистема – совокупность природных (горные породы) и искусственно созданных (горнодобывающие предприятия) объектов, несущих в себе свойства системы, создаваемой и используемой в целях рационального освоения недр.

Одной из основных горных наук является физико-техническая геотехнология (ФТГ)– совокупность знаний о способах и взаимосвязи процессов разработки ПИ или техногенных преобразований без изменения химического состава исходного сырья и его агрегатного состояния. ФТГ включает в себя открытую, подземную, подводную и комбинированную геотехнологии.

Под разработкой месторождения понимается совокупность работ по вскрытию и подготовке месторождения, очистной выемке полезного ископаемого и транспортированию его на поверхность, вентиляции и водоотливу.

Для разработки месторождения полезных ископаемых создается горное предприятие, в состав которого входит рудник, шахта и иногда обогатительная фабрика.

Рудником называется горное предприятие, производящее разработку месторождения на отведенном для него участке земли (горном отводе) и состоящее из одной или нескольких производственных единиц – шахт, карьеров и вспомогательных – обслуживающих цехов.

Карьер – совокупность горных выработок, образованных в процессе открытой разработки месторождений ПИ.

Шахтой называется самостоятельная производственная единица горного предприятия, производящая подземную добычу полезного ископаемого в пределах отведенной для нее части месторождения.

Часть месторождения, отведенная для разработки рудником или шахтой, называется соответственно рудничным полем или шахтным полем. В частном случае, когда рудничное поле состоит только из одного шахтного поля, понятия рудник и шахта совпадают.

В состав горно-обогатительного комбината (ГОК) обычно входят один или несколько рудников, в свою очередь включающих в себя одну или несколько шахт, обогатительная фабрика и различные вспомогательные цеха.

Месторождения, имеющие малую начальную глубину залегания и большую глубину распространения, как правило, осваиваются комбинированным способом (комбинированной геотехнологией) – верхняя часть месторождения извлекается открытыми горными работами (карьером), нижняя – подземными горными работами (подземным рудником) (рис. 2.1).

 

Рис. 2.1. Освоение месторождения комбинированной

геотехнологией

 

Различают валовую и селективную выемку полезного ископаемого.

Валовой называют совместную выемку нескольких разновидностей и сортов руды в пределах блока. К валовой относят также совместную выемку руды и пустых пород, когда последние приходится отрабатывать вместе с рудой.

Селективной называют выемку, при которой разные сорта руды (или руду и пустую породу) извлекают и транспортируют отдельно.

Осуществление валовой выемки значительно проще, поэтому она имеет более широкое применение.

К преимуществам валовой выемки относят возможность применения более эффективных систем разработки и снижение стоимости добычи руды. Основным недостатком валовой выемки является значительное разубоживание руды пустыми породами.

Селективная выемка по сравнению с валовой требует меньших затрат на строительство предприятий той же производственной мощности по конечной продукции. Особая эффективность селективной выемки достигается при разработке тонких рудных тел с чёткими контактами.

К недостаткам относится увеличение себестоимости добычи вследствие применения систем с низкой производительностью.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.