Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышленно-экономическая характеристика руд



 

Руды, содержащие один полезный компонент, называют простыми, несколько компонентов - полиметаллическими.

Простые руды: железные, марганцевые, медные, золотые и др. Полиметаллические: медно-цинковые, свинцово-цинковые, вольфрамо-молибденовые и др.

По ценности руды делят на богатые (высокосортные), средней ценности (рядовые) и бедные (низкосортные).

Минимальное содержание полезных компонентов, которое, принимают за основу при установлении промышленного контура залежей, называется бортовым содержанием.

Анализ минерально-сырьевой базы РФ и зарубежных стран показывает, что в подавляющем большинстве разведанные запасы (до 80%) почти по всем металлам представлены в настоящее время рудами средней ценности и бедными. При разделении руд по ценности руководствуются существующими промышленными кондициями и сложностью технологии их обогащения.

Соответственно, ценность руд определяется содержанием в них полезных компонентов, наличием вредных примесей, степенью обогатимости и др.:

Полезные ископаемые Ценность руд, %
богатые средней ценности бедные
Медь, никель >3 1 - 3 0,5 - 1,0
Свинец >5   2 - 5 1 - 2
Олово в мощных месторождениях >0,5 0,2 - 0,5 0,1 - 0,2
       
Молибден в мощных месторождениях >0,3 0,1 - 0,3 0,05 - 01
       
Вольфрам в мощных месторождениях >0,5 0,2 - 0,5 0,1 - 0,2
       
Кобальт, тантал, уран Проценты Десятые доли Сотые доли
       
Железные руды >55, содержащие вредные примеси в пределах кондиций >40 - 55, не нуждающиеся в обогащении и легко обогатимые с содержанием вредных примесей в пределах кондиций <40 - 45 труднообогатимые

Различают валовую и извлекаемую (промышленную) ценность руд.

Валовая ценность определяется стоимостью полезных компонентов, содержащихся в 1 т руды.

Извлекаемая ценность определяется стоимостью полезных компонентов, извлеченных из 1 т руды в результате добычи и переработки.

В упрощенном виде подсчет валовой Цв и извлекаемой Ци ценности производится по формулам:

Цв = Ц1с1 /100,

где Ц1 - оптовая цена 1 т металла, руб.; c1 - содержание металла в руде, %.

Извлекаемая ценность, руб./т,

Ци=εЦ1с1 /100,

где ε — коэффициент извлечения металла в процессе переработки, доли единиц.

Если в руде содержится несколько металлов, то подсчет осуществляется по их сумме:

Цв=( с1Ц1 + с2Ц2 + с3Ц3 )/100;

Ци=(ε1с1Ц1 + ε2с2Ц2+ ε3с3Ц3)/100.

Ценность руды - понятие относительное, оно меняется со временем. Например, изменение технологического процесса обогащения, приводящее к увеличению извлечения, может значительно повысить ценность руды. Ценность руды также находится в зависимости от изменения отпускных цен на металлы.

Чистый доход от 1 т добытой руды определяется разностью между извлекаемой ценностью и расходами по добыче и переработке 1 т руды до получения из нее металла.

При освоении месторождений полезных ископаемых обычно придерживаются правила начала выемочных работ на лучших рудных участках, характеризующихся благоприятными горно-геологическими условиями, наименьшими сроками вскрытия и подготовки, наибольшим содержанием полезных компонентов. Во-первых, это улучшает настоящее экономическое положение предприятий. Во-вторых, получать эффект сегодня всегда выгоднее, чем через несколько десятков лет. Такая практика горнодобывающих предприятий оправдана с позиций одного из важнейших понятий экономики – фактора времени. Любые эффекты всегда выгодно приближать во времени, а затраты и ущербы – отдалять. Такое смещение во времени само по себе создает дополнительный денежный эффект за счет того, что любую полученную экономию немедленно вкладывают в хозяйственный денежный оборот. Ветвящееся и разрастающееся во времени «дерево» кругооборотных эффектов оказывается тем большим, чем раньше оно начало расти. Отразить в численном виде эти явления позволяет принцип дисконтирования (приведение эффектов к базисному моменту времени) затрат и эффектов.

Величина чистого дисконтированного дохода служит основным показателем при определении рентабельности горнодобывающего предприятия и применяется в качестве основного критерия при выборе технологических решений.

Все запасы ПИ в пределах выявленной части месторождения называются геологическими. Геологические разделяются на балансовые и забалансовые (рис. 1.4).

Балансовые запасы (см. рис. 1.4) – это запасы, которые удовлетворяют промышленным кондициям, т. е. экономически выгодны для разработки.

Забалансовые запасы (см. рис. 1.4) вследствие низкого содержания полезного компонента, малой мощности рудных тел, сложности условий их разработки или вследствие необходимости применения очень сложных процессов переработки не могут быть использованы в настоящее время, не могут рассматриваться как объект промышленного освоения в будущем.

По степени изученности месторождения геологические запасы подразделяют на пять категорий: А1, А2, В1, С1, С2. Наиболее изученными по составу и технологическим свойствам, полностью оконтуренными горными выработками являются запасы категорий А1 и А2.

Запасы категории В1 оконтурены горными выработками и скважинами и изучены менее детально.

Запасы категории С1 примыкают к запасам категорий А и В, которые установлены на основе редкой сети скважин или отдельных горных выработок и в технологическом отношении изучены только предварительно.

Запасы категории С2 подсчитываются на основании отдельных скважин, общего геологического прогноза и геофизических данных.

Разработка проектов горных предприятий и финансирование их строительства могут производиться только на основе подсчета балансовых запасов категорий А+В+С, в ряде случаев для сложных месторождений - на основе категорий В+С.

Промышленные (см. рис. 1.4) – часть балансовых запасов, подлежащая выемке.

Количественные потери, которые зависят от применяемой системы разработки именуются эксплуатационными потерями (см. рис. 1.4) и включают в себя:

- потери от неполноты выемки по контурам рудных тел;

- потери в оставленных навсегда или не полностью извлеченных междуэтажных, междублоковых и др. целиках;

- потери от неполноты извлечения рудной массы из очистного пространства.

 

 

Рис. 1.4. Структура запасов месторождения и добытой горной массы

 

Величина количественных потерь:

П = Б – (ДВ).

Кроме количественных потерь, при добыче часто имеют место качественные потери – снижение качества добытого полезного ископаемого – вследствие примешивания к нему вмещающих пород. Примешивание породы к полезному ископаемому и происходящее в результате этого снижение качества, по сравнению с природным, добытого полезного ископаемого принято называть разубоживанием.

Основным показателем, характеризующим степень снижения качества полезных ископаемых, является коэффициент разубоживания Р, который выражает отношение количества примешанной породы В к общему количеству добытой рудной массы Д:

Р = В / Д,

Д = ББп + В,

где Б – количество балансовых запасов; Бп – количество потерянных балансовых запасов; В – количество примешанных вмещающих пород.

Определить количество примешанной породы можно не всегда, поэтому величину разубоживания обычно выражают через снижение содержания ПК в добытой руде а по сравнению с содержанием в балансовых запасах с: Р = (са) / с.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.