Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет, объект и задачи эргономики.



Понятие эргономики.

Эргономика – это научная дисциплина, изучающая трудовую деятельность человека в системах «Человек – техника – окружающая среда». 1949 г.-Англия, организация экономическо-исследовательского общества. В конце 19-нач. 20 веков начали обосновываться специальные лаборатории, изучающие влияние трудовых процессов человека. Концепция Тейлора- рассматривал человека как приложение к машине. Эргономика – междисциплинарная наука, включающая в себя ряд достижений смежных с дисциплинами: анатомия, физиология, психолическая экономика, социология, технические науки. 1962г - Создание всероссийского НИИ – научно-исследовательский институт технической эстетики. Основные направления деятельности: исследования в области дизайна, освоение, внедрение науки и техники для создания изделий с высоктми потребительскими свойствами, формирование гос. системы цвета,обеспечение специалистов профессиональной информацией.

Предмет, объект и задачи эргономики.

Предмет исследования – конкретная трудовая деятельность человека, использующего машины. Цели науки.1. Повышение эффективности СистемыЧеловекМашина, особенность системы достигать поставленной цели в заданных условиях и с определенным качеством (достижение достаточной производительности с минимальными затратами энергии, материалов и без потерь, являющихся результатом ошибок). Достигается путем изначального проектирования относительно безошибочно действующих СЧМ – создания эргономически совершенной техники, подготовки хорошо обученных кадров.2. Обеспечение безопасности труда: неучитывание человеческого фактора при эргономическом проектирование оборудования может привести к опасным действиям человека – оператора, из-за невозможности правильного и своевременного выполнения операций (по вине подобных просчетов происходит: 75% авиационных катастроф; 80% дорожных происшествий; 90% аварий на железнодорожном транспорте). 3. Обеспечение условий для развития личности человека в процессе труда, которое может быть достигнуто грамотным распределением функций между человеком и машиной. Задачи эргономики:разработка теоретических основ проектирования деятель­ности человека с учетом специфики использования им тех­нических систем и окружающей среды; исследование закономерностей взаимодействия человека с техническими системами и окружающей средой, определяю­щих качество и эффективность его деятельности; выдвижение и проверка гипотез о перспективах развития труда человека и связанных с ним технических систем и факторов внешней среды. Эргономическое обеспечение проектирования СЧМ, которое включает:– анализ трудовой деятельности оператора;– распределение функций между человеком и машиной;

– оптимальная организация рабочего места;– выбор технических средств в соответствии с предъявляемыми к ним требованиям;– учет факторов производственной среды;– определение социально-экономической эффективности проектирования СЧМ.

 

3.Основные теоретические принципы эргономики.

В эргономике используются следующие основные методологические принципы.

Принцип единства сознания и деятельности. Он означает, что сознание и деятельность не противоположны друг другу, но и не тождественны, а образуют единство. Сознание образует внутренний план деятельности, ее программу. Именно в сознании образуются динамические модели и образы действительности, позволяющие ориентироваться человеку в окружающей среде и обеспечивать успешность достижения целей деятельности.

Принцип гуманизации труда означает, что ведущая, творческая роль в процессе труда принадлежит человеку. При решении таких важнейших практических вопросов, как повышение производительности, эффективности и качества труда эргономика исходит, прежде всего, из требований, предъявляемых человеком к технике, из его возможностей и особенностей деятельности. Принцип активного оператора. Согласно этому принципу при определении роли человека в СЧМ очень важно, чтобы оператор осуществлял активные действия, имел свое личное отношение к выполняемым действиям, активно стремился к цели.. При активной позиции оператора эффективность его деятельности достигает более высокого значения, а его психофизиологические затраты оказываются меньшими. Принцип проектирования деятельности. Проект деятельности должен выступать как основа решения всех остальных задач построения СЧМ. При разработке СЧМ наряду с техническими устройствами должна проектироваться деятельность оператора, который будет пользоваться этими устройствами. Принцип последовательности и непрерывности учета требований эргономики. Учет эргономических требований должен пронизывать все этапы существования СЧМ: проектирования, производства и эксплуатации. Реализация данного принципа на практике означает внедрение системы эргономического обеспечения СЧМ на всех этапах ее существования.

Принцип комплексности. Уже в самом определении эргономики как научной дисциплины предусматривается реализация данного принципа. Он обеспечивает комплексное изучение человека (группы людей) в конкретных условиях его (их) деятельности, связанной с использованием машин. Это достигается развитием междисциплинарных связей эргономики, взаимодействием её с другими науками о человеке и технике.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.