Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕКЦИЯ I. ПОЛЬСКИЕ ЗЕМЛИ В 1914 –середине 40-х гг.



ПЛАН:

1. Образование и развитие Польской Республики в 1918–1926 гг.

2. Польша в период режима «санации» (1926–1939).

3. Польша в системе международных отношений в межвоенный период.

4. Польский народ в годы второй мировой войны.

 

На период Первой мировой войны приходится апогей национально-освободительного движения польского народа. Национальные демократы связывали возможность его решения с Россией (Р. Дмовский). Пилсудский считал возможным решить польский вопрос с помощью Австро-Венгрии. Третья ориентация в польском вопросе была представлена революционными силами.

Существенные изменения в польском вопросе произошли на рубеже 1916–1917 годов. Важным рубежом в решении польского вопроса стала Февральская революция в России. Пришедшие к власти в октябре 1917г. в России большевики в опубликованной 15 ноября «Декларации прав народов России» провозгласили «право народов России на свободное самоопределение…». 29 августа был опубликован декрет Совнаркома об аннулировании всех договоров, заключенных правительствами бывшей Российской империи с Пруссией и Австрией относительно разделов Польши. Тем самым Россия окончательно отказывалась от всяких притязаний на польские земли.

В начале октября 1918 г. Регентский совет потребовал создания независимого государства. 14 ноября Регентский совет передал всю полноту власти Пилсудскому. 18 ноября в Варшаве было создано первое общепольское правительство, главой которого стал Е. Морачевский.

Сторонники революционного переустройства социально-экономических отношений в стране СДКПиЛ и ППС-левица объединились в декабре 1918 г. в Коммунистическую рабочую партию Польши (КРПП). 17 марта 1921 г. сейм принял Конституцию, которая закрепила установление парламентской демократии.

Вопрос о границах Польского государства решался на Версальской мирной конференции. Оставался открытым вопрос о восточных границах Польши. В апреле 1920 г. началось польское наступление на Украине, а в мае - контрнаступление Красной Армии. 14 августа Красная Армия была остановлена под Варшавой. 9 октября командир польской дивизии генерал Л. Желиговский захватил Виленскую область (в 1922 г. она вошла в состав Польши). Польско-советская война завершилась подписанием 18 марта 1921 г. в Риге мирного договора.

Интеграция и структурная перестройка польской промышленности стала первоочередной задачей. Более 60% населения было занято в сельском хозяйстве, но закон об аграрной реформе был принят в весьма умеренной редакции. Общий баланс промышленного развития Польши в межвоенный период вряд ли можно считать благоприятным. Производство в ряде основных отраслей промышленности в 1938 г. было ниже, чем в 1913 г.

Непродолжительные периоды благоприятной конъюнктуры чередовались с кризисами, наиболее разрушительным из которых был кризис, начавшийся в 1929 г. Он охватил не только промышленность, финансы, торговлю, но и сельское хозяйство, что предопределило его глубину и продолжительность.

Период первой половины 20-х гг. характеризуется острой политической борьбой. До мая 1926 г. сменилось 5 правительств. Прошедшие в ноябре 1922 г. выборы в парламент Республики Польша не дали ощутимого перевеса ни одному из политических лагерей. Поражение потерпел лагерь Пилсудского.

Сложности послевоенного восстановления хозяйства страны, разочарование и недовольство парламентской демократией обусловили успех государственного переворота Ю. Пилсудского в мае 1926г. 1 июня президентом страны был избран И. Мосцицкий. Пилсудский был назначен генеральным инспектором вооруженных сил. Сохранив внешние атрибуты парламентской демократии, Пилсудский установил в стране авторитарную диктатуру.

Польша вступила в этап своего политического развития, получивший название режима «санации». Уже в августе 1926 г. в Конституцию 1921 г. были внесены поправки. В качестве основного политического противника «санация» определила революционный лагерь. Пилсудский сблизился с крупной буржуазией и помещиками.

В 1929 г. в результате соглашения 6 левых и центристских партий был образован блок, получивший название Центролев. В июне 1930 г. оппозиция созвала в Кракове Конгресс защиты прав и свободы народа. Ответом властей стал досрочный роспуск сейма и арест руководителей оппозиции. Проведенные в ноябре 1930 г. выборы в парламент, принесли «санации» победу.

В апреле 1935 г. была принята новая конституция. Центральное место в государстве отводилось президенту. Права сейма были ограничены в пользу органов исполнительной власти и сената.

Вторая половина 30-х гг. стала временем прогрессирующего ослабления санации. Усиливалось влияние демократической оппозиции. Но в 1938 г. по решению Исполкома Коминтерна Компартия Польши была распущена. Острота политического противостояния в обществе стала ослабевать в конце 30-х гг. в связи с надвигавшейся угрозой для Польши со стороны Германии.

В 20-е гг. Польша во внешней политике ориентировалась на Францию. В начале 30-х гг. были сформулированы основные положения новой польской внешней политики, так называемой политики «балансирования». Во второй половине 30-х гг. Польша использовала быстро изменяющуюся ситуацию в Европе для достижения собственных целей. Весной 1938 г. ею был предъявлен ультиматум Литве. Осенью 1938 г. Польша потребовала от Чехословакии возвращения Тешинской Силезии.

В ноябре 1938 г. Германия предъявила Польше ряд требований, принятие которых существенно ограничивало бы ее суверенитет. Эти требования Польша решительно отвергала. 28 апреля 1939г. Германия денонсировала декларацию с Польшей о ненападении. 1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу, а 8 сентября немцы вышли к Варшаве. Англия и Франция, объявившие 3 сентября войну Германии, так и не начали активных боевых действий. Руководство страны покинуло Польшу. 17 сентября Красная Армия получила приказ перейти границу и взять под свою защиту население Западной Украины и Западной Белоруссии.

Гитлер пошел по пути расчленения оккупированных польских территорий и установления оккупационного режима. Западные, часть центральных и северные районы Польши были включены в состав рейха. Из остальных районов Польши было создано генерал-губернаторство со столицей в Кракове.

30 сентября 1939 г. было создано польское правительство в эмиграции под руководством генерала В. Сикорского. На территории Польши эмигрантское правительство создало своего представителя – Делегатуру и Армию Крайову.

Партнером СССР в борьбе с фашизмом стали польские левые силы. В Советском Союзе они были представлены Союзом польских патриотов и созданными под его политическим руководством польскими воинскими формированиями. В Польше антифашистские силы объединялись вокруг Крайовой Рады Народовой (КРН) и Польской рабочей партии (ППР). ППР имела собственную военную организацию –Армию Людову (АЛ).

Летом 1944 г. в Москве был создан Польский комитет национального освобождения (ПКНО), по существу являвшийся правительством левых сил. КРН получил статус парламента. ПКНО огласил Манифест к польскому народу, в котором была изложена программа новой власти. В конце 1944 г. ПКНО был преобразован во Временное правительство Республики Польши.

В результате наступления Красной Армии, начавшегося в январе 1945 г., была освобождена вся территория страны. На Ялтинской конференции 1944 г. было решено, что Временное правительство будет расширено за счет демократически настроенных политиков лондонского лагеря и преобразовано во Временное правительство национального единства.

 

ЛЕКЦИЯ II.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.