Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принцип свободных выборов. Порядок обжалования итогов голосования и результатов выборов.



 

Ч. 3 ст. 3 КРФ.

Ст. 3 ФЗ - Участие гражданина в выборах и реф-ме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина - с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и реф-ме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

 

Свободное участие в выборах предполагает возможность любого гражданина, выполнившего установленные в законе условия, принять участие в выборах в качестве избирателя или кандидата.

Гражданам без дискриминации обеспечивается доступ к участию в выборах.

 

 

Принцип всеобщего избирательного права и его гарантии.

 

Всеобщее избир. право означает предоставление возможности участия в выборах (избир. права) всем гражданам государства.

Ограничения всеобщего избир. права возможны. Их можно разделить на:

(1) ест. (связаны с самой возможностью реализации этих прав) – дееспособность, достижение установленного мин. возраста,

(2) обычные (признаются повсеместно) – лишение свободы;

(3) допустимые (отражают особенности пол. системы государства) – занятие одной должности не более 2-х раз подряд; лишение права занимать опр. должности; достижение опр. макс. возраста;

(4) недопустимые (не признаваемые совместимыми с принципами демократии – цензы) – оседлости, языка, имущественный и т.д.

ПКС от 27 апреля 1998 г. N 12-П: В запросе ГД оспаривались положения Конституции Респ. Башкортостан, статьи Законов Респ. Башкортостан "О През-те Респ. Башкортостан" и "О выборах Президента Респ. Башкортостан", согласно которым През-том Респ. Башкортостан м.б. избран гражданин Респ. Башкортостан не моложе 35 и не старше 65 лет, проживающий на территории Респ. Башкортостан не менее 10 лет и владеющий башкирским и русским языками. В период подготовки дела к слушанию в законодательстве Респ. Башкортостан произошли изменения, срок обязательного проживания кандидата на территории республики сокращен с 10 лет до 1 года.

КРФ закрепляет право республик устанавливать свои гос. языки. Из этого не вытекает ни обязанность республик устанавливать гос. языки, ни необходимость спец. требований к знанию этих языков в качестве условия приобретения пассивного избир. права, в т.ч. при выборах главы государства.

В настоящее время в ходе избир. процесса гос. органами, включая правоприменительные, должна обеспечиваться реализация избир. прав граждан вне зависимости от требований к знанию языка. До урегулирования вопроса о пр. статусе гос. языка Респ. Башкортостан в надлежащем порядке правоприменительные органы должны обеспечивать в ходе избир. процесса реализацию избир. прав граждан вне зависимости от требований к знанию языка.

Баглай:Всебощим признается избир. право, при котором все взрослые граждане муж. и жен. пола имеют право принимать участие в выборах. Спец. условия, ограничивающие это право – цензы. В РФ два ценза – возрастной и ценз оседлости.

Возрастной – гражданам, достигшим 18 лет, предоставляется акт. избир. право. По достижении возраста, установленного КРФ, ФЗ, конституциями (уставами) субъектов, гражданин м.б. избран в ОГВ и ОМС. ФЗ м.б. установлены доп. условия для пасс. избир. права - напр., занятие должности не более 2-х сроков подряд.

Предоставления акт. избир. право не означает принуждения к участию в выборах. Абсентеизм. Чтобы не допустить срыва выборов, устанавливается обяз. процент участия.

Пасс. избир. право – 35 лет (През-т РФ), 21 год (депутат ГД, зак. ОГВ субъекта, глава МС), 30 лет (глава исп. ОГВ субъекта).

Тж ограничения на занятие опр. должностей. Выборные лица не вправе заниматься оплачиваемой деятельностью, кроме препод., научной и иной творческой.

Ограничения избир. прав по признаку пола, расы, нац-ти, языка, происхождения, имущ. и должностного положения, места жительства и др. обстоятельств не допускается.

Единственное ограничение избир. прав (ст. 32) – для признанных недееспособными и для содержащихся в МЛС по приговору суда.

меют право принимать участие в выборах. ором все взрослые граждане муж. и депутатов зак. ление списков избирателей, создание и

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.