Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тайные разработки Аненербе и что нашли гитлеровцы в оккупированном Крыму



На следующий день мы продолжили беседу о «траве жизни». Устроиться на веранде, любуясь на великолепный морской вид нам уже не удалось, – с утра на долину опустился плотный туман, а потом зарядил нескончаемый осенний дождик. Так что я вооружилась диктофоном, а Константин Михайлович закурил трубку с ароматным табаком, и мы уютно разместились в его кабинете. Кабинет этот мне почему-то напомнил таинственную обитель средневекового алхимика: все стены заняты стеллажами со старинными затянутыми в кожу фолиантами, на огромном столе посредине комнаты – какие-то пожелтевшие свитки и стеклянные бутылочки со странным содержимым, охапки сушеных трав везде навалены, а на стене над письменным столом – чучело огромной совы.

– Итак, по «скифской траве» был организован специальный проект в Аненербе.

– Аненербе, – кивнула я, – переводится как «наследие предков». Особенно они «прославились» тем, что во время войны проводили в концлагерях ужасающие опыты над живыми людьми. Подробные описания такого рода «экспериментальных исследований» Аненербе сделались темой многих «черных книг», опубликованных следственными комиссиями разных правительств, и получили, таким образом, мировую известность.

– Полное название этой организации – «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков», – продолжил рассказ Константин Михайлович, – и создано оно было в 1933 году, чтобы изучать все, что касалось духа, деяний, традиций, отличительных черт и наследия «индогерманской нордической расы». А делалось все это с единственной целью – подтвердить превосходство арийской расы в рамках расовой доктрины национал-социализма. Начиная с 1938 года все германские археологические раскопки проводились только с ведома общества Аненербе. Солидное финансирование позволило привлечь к научным исследованиям многих первоклассных университетских ученых, с помощью которых были достигнуты определенные успехи: произведены раскопки укреплений викингов IX века, состоялись экспедиции в Тибет и на Ближний Восток. А когда был оккупирован Крым, то немецкие ученые занялись здесь исследованием древних поселений и курганов и кое-что найти им все-таки удалось…

– Неужели скифский травник?

– Ну, не весь, конечно, но пять табличек, а среди них и с изображением «травы бессмертия». Это была фантастическая удача. И даже известно место, где эта потрясающая находка была сделана, – на территории современного Мангупского заповедника, в месте сто янки древних ост – готов. Таблички эти сразу же отправили в Германию, но предварительно сделали с них фотографии.

– А куда потом делись эти таблички? Что-то я никакой информации о них нигде не встречала.

– И не встретите. Таблички эти бесследно исчезли в 1945 году, когда по личному указанию Гиммлера была взорвана крепость Фелецбург и под ее обломками уничтожены практически все исследования Аненербе. Можно предположить, что бесценные скифские таблички были заранее вывезены из Фелецбурга и где-то очень хорошо спрятаны. Возможно, что они оказались в какой-то частной коллекции.

– А что произошло со сделанными с табличек фотографиями?

– По этим фотографиям ученые из Аненербе стали искать «траву бессмертия» на территории Крымского полуострова. В то время немцы мало что знали об астрагале. Внешний вид – приблизительный, где растет – непонятно. В общем, облазили они весь полуостров. И привлекли тем самым к себе внимание крымских партизан, которые на всякий случай доложили об этих поисках в Москву. В Москве не придали этой информации большого значения, особенно когда поняли, что немцы ищут всего лишь какое-то растение, пусть даже и лекарственное. Но потом на всякий случай обратились за разъяснениями к нашему разведчику, являвшемуся в то время сотрудником Аненербе. Тот собрал материал по проекту «Трава бессмертия» и отправил информацию в Москву. И поскольку проект курировал сам Гитлер, выказывая к нему большой интерес, то о проекте доложили Сталину. В тот момент, конечно же, Сталину было не до этого, мало интересовала его в сложное военное время какая-то «скифская трава». Но Иосиф Виссарионович не оказался бы на самой вершине, если бы не умел придавать значение вроде как мелочам и вещам, кажущимся со стороны незначительными. Информацию по «траве бессмертия» он изучил и запомнил. Тем более что немецкие ученые к тому времени «скифскую траву» в Крыме все-таки нашли, доставили в Германию и занялись вплотную ее изучением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.