Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Остановка дыхания и сердца. ТЕХНИКА РЕАНИМАЦИИ



Причинами нарушения или остановки сердечной деятельности или дыхания в практике химических лабораторий могут быть либо поражение электрическим током, либо острое отравление. Необходимо помнить, что необратимые процессы в коре головного мозга наступают через 5—6 мин после остановки сердца или дыхания. Поэтому спасение жизни пострадавшего полностью зависит от своевременного и полноценного проведения реанимационных мероприятий: массажа сердца и искусственной вентиляции легких. Каждые работник лаборатории должен уверенно владеть этими основными приемами оказания первой помощи.

Признаки остановки сердечной деятельности:

Ø потеря сознания

Ø прекращение пульса

Ø прекращение дыхания

Ø резкое побледнение кожных покровов

Ø появление редких судорожных вдохов

Ø расширение зрачков

Непрямой массаж сердца

В рамках оказания первой помощи используется только непрямой (наружный) массаж сердца, заключающийся в ритмичном надавливании на переднюю стенку грудкой клетки. В результате сердце сжимается между грудиной и позвоночником и выталкивает из своих полостей кровь. В промежутках между надавливаниями сердце пассивно распрямляется и заполняется кровью. Этого достаточно для поступления крови ко всем органам и тканям тела и поддержания жизни пострадавшего. Массаж сердца обязательно производится в сочетании с искусственным дыханием.

Техника проведения массажа сердца

Как только обнаружена остановка сердца, пострадавшего кладут на ровную жесткую поверхность на спину, лучше (но не обязательно) с наклоном в сторону головы и выполняют массаж сердца (рис. 11). Если это возможно, следует приподнять ноги пострадавшего примерно на 0,5 м, что способствует лучшему притоку крови к сердцу из нижней части тела. Необходимо быстро расстегнуть стесняющую тело одежду, обнажить грудную метку. Снимать одежду не следует: это неоправданная потеря времени.

Оказывающий помощь занимает удобное положение справа или слева от пострадавшего, накладывает ладонь одной руки на нижнюю часть грудины, а другую руку — на тыльную сторону первой. Надавливание следует производить энергичными толчками выпрямленных в локтях рук, используя массу своего тела. (сдавливание грудины силой рук неэффективно, т.к. быстро приводит к утомлению спасающего).

Рисунок 11. – Массаж сердца.

Нижняя часть грудины пострадавшего должна прогибаться на 3—4 см, а у полных людей — на 5—6 см. Не следует надавливать на окончания нижних ребер, так как это может привести к их перелому (рис. 4б). После каждого толчка необходимо задержать руки в достигнутом положении примерно на одну треть секунды, после чего позволить грудной клетке расправиться, не отрывая от нее рук. Надавливания производят примерно один раз в секунду или несколько чаще. При меньшем темпе не создается достаточного кровотока.Через каждые 5-6 толчков делается перерыв на 2—3 с. Если помощь оказывают два человека, второй в это время производит искусственный вдох. Если помощь оказывает один человек, рекомендуется чередовать операции следующим образом: после двух быстрых вдуваний воздуха в легкие следует 10 надавливаний на грудь с интервалом в 1 с. Наружный массаж сердца следует проводить до появления у пострадавшего собственного, не поддерживаемого массажем, регулярного пульса. Пульс проверяют во время 2—3 секундного перерыва массажа при вдувании воздуха в легкие. Удобнее всего определять пульс на сонной артерии.

Для этого пальцы накладывают на боковую поверхность шеи пострадавшего и осторожно нащупывают сонную артерию.

Таблица 4. – техника реанимации

ТЕХНИКА РЕАНИМАЦИИ. ПОКАЗАНИЯ, ПОДГОТОВКА
1. ПОКАЗАНИЯ К РЕАНИМАЦИИ · Слабый угасающий пульс или его отсутствие · Расширенные, не реагирующие на свет зрачки · Редкое поверхностное дыхание или его отсутствие ПУЛЬС ОПРЕДЕЛЯЮТ ПО СОННОЙ АРТЕРИИ. СОСТОЯНИЕ ЗРАЧКОВ ПРОВЕРЯЮТ ПО РЕАКЦИИ ИХ НА СВЕТ.Зрачки должны сужаться 2. ПОДГОТОВКА К РЕАНИМАЦИИ Пострадавшего уложить на жесткое основание, расстегнуть воротник. Осторожно проверить заднюю поверхность шеи – ровна ли она. Наличие костных выступов говорит о переломе шейных позвонков или повреждениях черепа. В таком случае реанимация противопоказана
2.1. ЗАПРОКИДЫВАНИЕ ГОЛОВЫ Для запрокидывания головы займите необходимо занять место сбоку от пострадавшего. Положить руку на его лоб так, чтобы большой и указательный пальцы находились с обеих сторон носа. Другую руку положить под шею. Разнонаправленными движениями разогнуть шею, запрокинув голову до упора. Чрезмерных усилий применять нельзя. После запрокидывания головы рот пострадавшего обычно открывается. Если этого не произошло, действуют одним из трех способов. Способ №1 Большие пальцы расположить упором на подбородке, а остальные под нижней челюстью. Ладонями запрокинуть голову, и зафиксировать ее. Большими пальцами сместить нижнюю челюсть немного вперед.
Способ №2 Положить кисть руки на лоб и запрокинуть голову. Большой палец другой руки ввести в рот за основание передних зубов. Указательным пальцем обхватить подбородок, а сомкнутыми остальными пальцами зафиксировать его в таком положении. Движением вниз открыть рот и одновременно немного выдвинуть нижнюю челюсть, рот откроется Способ №3 Рот можно открыть захватом нижней челюсти сбоку. Если дыхательные пути закупорены инородными телами, необходимо срочно их отчистить перед дальнейшими реанимационными мероприятиями.
2.2. УДАЛЕНИЕ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ИЗ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ При наличии инородных тел в дыхательных путях необходимо повернуть пострадавшего на бок и основанием ладони сделать 3-5 резких толчков между лопаток. При положении пострадавшего лежа на спине, расположить кисти рук одна на другой в верхней части его живота и нанести 3-5 толчков в сторону пищевода. Если после 2-3 пробных вдохов воздух в легкие не поступает, необходимо повернуть голову пострадавшего набок раскрыть рот, зафиксировать челюсть большим и указательным пальцами. Указательный и средний пальцы другой руки обернуть платком или бинтом и ввести в рот. Тщательно, круговыми движениями попытаться очистить полость рта. После этого можно приступать к ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ (ИВЛ).
ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ (ИВЛ)
Большим и указательным пальцами руки, фиксирующей лоб пострадавшего, плотно зажмите его нос. Наберите в легкие воздух, плотно прижмитесь ртом ко рту (полная герметичность!) и резко вдуйте воздух в легкие. После раздувания легких – вдоха пострадавшего – рот освобождают и следят за самостоятельным пассивным выдохом. Не дожидаясь его окончания, проведите еще 3-5 вдохов. Использовать прокладки (марлю платки) нельзя! Частота раздувания легких должна составлять 8-12 в минуту (примерно 1 в 5 секунд). При проведении ИВЛ возможно применение метода «рот в нос». Одной ладонью зафиксируйте голову пострадавшего, а другой обхватите его подбородок. Выдвиньте нижнюю челюсть немного вперед и плотно сомкните ее с верхней. Губы зажмите большим пальцем. Наберите в легкие воздух, плотно обхватите губами основание носа (не зажимая носовые отверстия) и энергично вдуйте в него воздух. Освободив нос, следите за пассивным выдохом.
Если при ИВЛ стенка груди не поднялась, значит, воздух попал в желудок. Поверните пострадавшего набок, надавите на область желудка, воздух выйдет. Можно продолжать проведение ИВЛ
НАРУЖНЫЙ МАССАЖ СЕРДЦА
Если после 3-5 искусственных вдохов пульс на сонной артерии не появился, необходимо немедленно начать наружный массаж сердца. Цикл состоит из удара в область сердца, проверки эффективности и массажных толчков.
Удар в область сердца Массажные толчки Положение рук
Удар наносят кулаком в среднюю часть грудины с высоты 25-30 см. Сразу же проверяют пульс. При выполнении массажных толчков необходимо выпрямить руки в логтях. В конце каждого толчка сжатие задерживают на 0,7-0,8 сек. Прогиб груди должен составлять 4 см, а темп массажа 100 толчков в минуту. Массажные толчки выполняют скрещенными ладонями. Основание одной из них располагают на нижней половине грудины. Другую ладонь кладут поверх и делают быстрые надавливания – толчки.
НЕОБХОДИМО ПОСТОЯННО КОНТРОЛИРОВАТЬ ПУЛЬС НА СОННОЙ АРТЕРИИ!!!
Вид сбоку Вид сверху    
РЕАНИМАЦИОННЫЙ ЦИКЛ «ИВЛ+МАССАЖ»
Один спасатель выполняет цикл в соотношении 2:15, т.е. после двух вдохов следуют 15 массажных толчков При проведении цикла двумя спасателями соотношение составляет 1:5, т.е. (1 вдох, 5 толчков).
Первый (ведущий) выполняет диагностику, подготовку к реанимации, ИВЛ (частота 8-12 вдохов в минуту), контролирует пульс и состояние зрачков. Второй по команде первого начинает наружный массаж сердца, который чередуется с ИВЛ, проводимой первым.
После восстановления жизнедеятельности пострадавшего необходимо из положения лёжа на спине повернуть на правый бок. Иначе может запасть язык и наступить самоудушение. Поворот делают быстро и в строгой последовательности 1. Правую ногу согнуть в колене. 2. Подтянуть стопу к колену другой ноги. 3. Левую ругу согнуть в локте и положить на живот. 4. Правую руку выпрямит и прижать к туловищу. 5. Левую кисть подтянуть к голове. 6. Взять пострадавшего одной рукой за левое плечо, а другой за таз и перекатить на правый бок в положение полулежа на животе. 7. Голову запрокинуть, а левую кисть поудобнее расположить под ней. 8. Правую руку положить сзади вплотную к туловищу, немного согнув в локте
ЗА ПОСТРАДАВШИМ ПРОДОЛЖАЮТ НАБЛЮДАТЬ, ПЕРИОДИЧЕСКИ КОНТРОЛИРУЯ ПУЛЬС И СОСТОЯНИЕ ЗРАЧКОВ
               

 

При проведении массажа сердца следует помнить, что в состоянии клинической смерти вследствие резкого снижения мышечного тонуса грудная клетка приобретает повышенную подвижность. Поэтому оказывающий помощь должен действовать аккуратно, ни в коем случае не поддаваясь панике. При глубоком проведении массажа вероятны переломы ребер и грудины. Если помощь оказывают два человека, более опытный проводит массаж сердца, а второй — искусственное дыхание.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.