Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сословно-представительная монархия.



Образование сословно-представительной монархии.
Переход к новому этапу фодальной государственности был связан с политической централизацией: к началу XIV в. было объединено 3/4 территории Франции. Сеньориальная власть утратила самостоятельный политический характер: феодалы лишились права собирать налоги на политические цели, для взимания сеньориальной подати требовалось согласие королевской власти (в XV в. эти подати вообще отменили). Запретили и новые косвенные налоги. Феодалы лишились привилегии вести частные войны и иметь независимые армии. Постепенно исчезло сеньориальное законодательство. В XIV в. появилась возможность апелляции на любое решение судов отдельных феодалов в Парижский парламент.

Происходит усиление королевской власти. Обоснование осуществили легисты. Был обоснован приоритет светской власти над церковной. В 1303 г. появилась формула: "Король является императором в своем королевстве". Легисты обосновали принцип: король сам является верховным законом и может законодательствовать по своей воле. Также появился тезис: "Всякое правосудие проистекает от короля" - каждое судебное дело ведет он сам или его слуги.

Решая важные общенациональные задачи и принимая ряд новых государственных функций, королевская власть постепенно ломала политическую структуру сеньориальной монархии. Но она сталкивалась еще с мощной оппозицией феодальной олигархии, сопротивление которой не могла преодолеть только собственными средствами. Политическая сила короля проистекала от поддержки, которая исходила от феодальных сословий. Поэтому к началу XIV в. сложился политический компромисс короля и представителей разных сословий, оформленный в союз. Политическим выражением этого союза стали Генеральные штаты и провинциальные штаты.

Центральное и местное управление
В период сословно-представительной монархии утверждается важный принцип, что король не связан мнением своих советников, а, напротив, все административные и иные властные полномочия проистекают от короля. Прежние должности превратились придворные титулы. Канцлер стал ближайшим помощником короля: он возглавлял королевскую администрацию и оформлял королевские акты, также он производил назначения на судебные должности, был председателем в королевской курии и в совете в отсутствие короля. Появляются новые должности из легистов и преданных незнатных дворян - секретари, нотариусы и др. Они не имели четко обозначенных функций и не были организационно сведены в единый аппарат управления.

Важную роль стал играть большой совет на базе курии из легистов и 24 представителей высшей светской и духовной знати. Один раз в месяц он собирался на заседания, которые носили исключительно совещательный характер.

Абсолютная монархия.

Общественный строй
Переход к абсолютной монархии был связан с развитием капиталистических отношений. Препятствием для них был сословный строй. Духовенство из 130 тыс. чел. владело 1/5 всех земель; дворяне из 400 тыс. чел. владели 3/5 всей земли, а всего во Франции было 15 млн. населения. Дворянство имело личный статус и титулы передавались по наследству, а также могли быть дарованы специальным королевским актом (дворяне мантии и дворяне шпаги). Дворяне имели привилегии, титулы, освобождались от налогов, пользовались преимущественным правом назначения на должности, на образование и т.д. Третье сословие оставалось крайне неоднородном. Самая значительная часть - крестьянство, большинство из которых - цензитарии.

Абсолютим был средством сохранения привилегий для высших сословий в условиях изменения социально-экономической обстановки. В абсолютизме была заинтересована и буржуазия, нуждавшаяся в защите от феодальной вольницы. Внутренняя обстановка в XVI в. во Франции оказалась следующей королевская власть, сохраняя феодальную природу, приобрела определенную самостоятелность по отношению к сословиям и существенным образом укрепила свои позиции в обществе и государстве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.