Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сеньориальная монархия



Возникновение и развитие сеньориальной монархии.
В IX-XII вв. вследствие децентрализации королевская власть утратила значение. Король был лишь "первым среди равных". Власть фактически распространялась на территорию его домена и ограничивалась борьбой с непокорными вассалами. Вне домена власть принадлежала крупным феодалам. Такая форма феодального государства, построенная на принципе сюзеренитета-вассалитета, называется сеньориальной монархией. В условиях экономической и политической децентрализации отдельные феодалы более эффективно осуществляли государственные функции, чем король.

В IX-XI вв., когда королевская власть была особенно слабой, король избирался верхушкой духовных и светских феодалов, но с соблюдением династического принципа. В 987 г. с избранием Гуго Капета прекратилась династия Каролингов. При 1-х Капетингах выборность короля сохранялась, но преемник назначался ещё при жизни короля. В XII в. утверждается порядок передачи власти по наследству.

Функции королевской власти были ограничены: король был главой войска, творил законодательство, вершил суд. Но при первых Капетингах королевское законодательство фактически прекратилось. Другие королевские полномочия существовали более в теории, чем на практике: на короля возлагались обязанности "защиты королевства и церкви", а также поддержание мира в стране, но он не имел реальной власти для их осуществления. Судебная власть существовала только в пределах его домена.

С XII в. функции королевской власти стали осуществляться более активно: он стал издавать законодательные акты - установления, хотя на это требовалось согласие крупных феодалов. В XIII в. стало действовать правило: королевский акт, которому присягнули вассалы, обязателен и для отсутствующих феодалов. Расширялась сфера судебной юрисдикции короля.

Центрально управление.
В условиях раздробленности органы центрального управления не были структурированы и дифференцированы. Дворцово-вотчинная система сочеталась с управлением, основанным на вассальных отношениях. От Каролингов в наследие остался королевский двор из знатных феодалов и дворцовых слуг (министериалов). Главную роль в управлении и королевской администрации играл сенешал (до конца XII в.). он был главой королевского двора, осуществлял командование армией, его подпись стояла на государственных документах. В военных делах за сенешалом шел коннетабль - глава королевской конницы, и его помощник - маршал (с XIII в. - адмирал). Королевский казначей, которому помогал камергер, ведал государственными архивами и королевской казной. Во главе канцелярии находился канцлер. Министериалы были выходцами из светских феодалов королевского домена и священников. В XIII в. к ним добавились выходцы из городов, мелкие и средние феодалы, а также юристы (легисты).

Курия короля представляла собой собрание королевских вассалов. При первых Капетингах она почти не имела значения, и в ней участвовали непосредственные вассалы короля, с которыми тот решал политические, финансовые и судебные вопросы. На одобрение курии выносились и законодательные акты короля.

Местное управление.
Местные органы управления создавались лишь в домене короля, где признавалась его власть. В крупных сеньориях существовала своя система местного управления. Королевские чиновники на местах исполняли все функции. С середины XI в. появляются прево, которые назначались в специальные округа, их помощниками в деревнях были сержанты, а в городах - майоры. Главная обязанность - сбор средств в королевскую казну, а также ополчение, управление и судебные дела.

С конца XII в. создаются бальяжи - крупные административные единицы, объединяющие несколько превотств. Во главе был специальный чиновник - бальи, который осуществлял контроль над прево, отвечал за исполнение королевских законов, ведал организацией феодальных военных формирований.

Присоединяя крупные сеньории, короли назначали туда специального чиновника из местных феодалов - сенешала с функциями, аналогичными бальи. Как правило, сенешальства создавались в приграничных округах.

Бальи и сенешалы в XIII в. вершили правосудие от имени короля (по наиболее тяжким уголовным делам), а также рассматривали серьезные споры между знатью, принимали апелляции на приговоры прево, постепенно стали пересматривать и приговоры сеньориальных судов. Прево, бальи и сенешалы играли главную роль в пополнении королевской казны, осуществляя сбор налогов и пошлин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.