Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало войны. Отступление Русской Армии



Ни к одной из своих военных кампаний Наполеон не готовился так тщательно, как к походу против России. Его армия вторжения («Великая армия», как называли ее современники и называют историки) насчитывала 650 тыс. человек и свыше 1300 орудий: 448 тыс. перешли границу России в июне 1812 г., остальные подошли позднее в виде подкреплений.

Русские войска к началу войны на западной границе насчитывали 317 тыс. человек и были рассредоточены вдоль

Вильно 1-я Западная армия (120 тыс. человек и 580 орудий) под командованием М. Б. Барклая де Толли, прикрывавшая Петербургское направление, 2-я Западная (около 50 тыс. человек и 180 орудий), располагавшаяся под Белостоком, прикрывала Московское направление; армией командовал П. И. Багратион. В районе Луцка была сосредоточена 3-я Западная армия (44 тыс. человек и 168 орудий) под командованием А. П. Тормасова. Эта армия прикрывала дорогу на Киев. На юге, в Валахии, дислоцировалась Дунайская армия адмирала П. В. Чичагова (57,5 тыс. человек). Наконец, на первой линии границы под Ригой стоял отдельный корпус генерал-лейтенанта И. Н.

Эссена. Во второй линии располагались резервные корпуса Е. И. Меллера-Закопельского и Ф. Ф. Эртеля.

Каковы же были стратегические планы сторон в начале войны? Наполеон рассчитывал разгромить русские армии порознь в приграничных сражениях, ибо углубляться в бескрайние просторы России он не хотел. Не планировал Наполеон в начале войны идти на Москву. «Ни в одном из официальных документов французского командования начала войны, - отмечал историк А. З. Манфред, - нельзя найти никаких упоминаний о Москве. Мысль о глубоком вторжении, о проникновении в глубь Российской империи первоначально исключалась Наполеоном».* * Манфред А. З. Наполеон Бонапарт. Изд. 3. М., 1980. С. 664.

Решение идти на Москву Наполеон принял в Смоленске.

У русского командования имелось несколько планов ведения оборонительной войны с Наполеоном. В начале войны Александр Первый решил воспользоваться планом, составленным его военным советником прусским генералом Карлом Фулем. Этим планом предусматривалось создание в г. Дриссе, расположенном между двух дорог - на Москву и на Петербург, укрепленного лагеря, в котором должна располагаться 1-я Западная армия, прикрывая оба направления, а 2-я армия - действовать во фланг и в тыл неприятеля. От этого плана пришлось отказаться сразу же после прихода в Дриссу 1-й армии, ибо стало очевидно, что укрепленный лагерь превратился бы в ловушку для нее. После этого был принят план Барклая де Толли, предусматривавший организованное отступление русских войск в глубь страны, изматывание противника, собирание сил для перехода в последующем в наступление.

Вторжение наполеоновской армии в Россию началось в ночь на 12 (24) июня. Неприятель, не встречая сопротивления, быстро продвигался по русской территории, но догнать и разбить русские армии порознь, не углубляясь в бескрайние просторы России, Наполеону не удалось, и 9 (22) июля 1-я и 2-я Западные армии соединились в Смоленске. Наполеон надеялся, что здесь русские дадут ему генеральное сражение, но когда он стянул к городу свои основные силы, Барклай увел войска из-под его удара.

В Смоленске Наполеон подвел итоги и попытался вступить с Александром Первым в переговоры о мире, но царь не ответил. После этого Наполеон принял решение идти на Москву.

После объединения русских армий встал вопрос о назначении единого главнокомандующего. Выбранная Барклаем тактика отступления вызвала в армии недовольство как среди солдат, так и среди офицеров. Барклая осыпали упреками и даже обвиняли в предательстве. 5 (17) августа Чрезвычайный комитет, состоявший из высших сановников империи, единогласно высказался за кандидатуру Михаила Илларионовича Кутузова на пост «главнокомандующего всеми русскими армиями». 8 (20) августа состоялось назначение Кутузова, после чего он выехал в армию.

Барклай де Толли к этому времени, получив подкрепление из 10 тыс. смоленских ратников, стал готовиться к генеральному сражению, выбрав для этого позицию у села Царево-Займище. Здесь его сменил прибывший Кутузов. Посчитав позицию, выбранную Барклаем неудачной, он отдал приказ продолжать отступление. В 110 км перед Москвой Кутузов выбрал новую позицию для генерального сражения с Наполеоном - у с. Бородино.

Бородинское сражение

Бородинская битва считалась и считается одним из самых ожесточенных и кровопролитных сражений XIX в., не только в российской истории, но и в мировой. По масштабам и значению Бородинское сражение стоит в одном ряду с такими великими битвами, как битвы при Гавгамелах и Каннах, на Куликовом и Каталаунских полях, при Грюнвальде. С полным основанием Бородино можно назвать национальной гордостью России, символом ее воинской славы.

Наполеон ставил перед собой задачу разгромить в Бородинском сражении русские войска и взять Москву. Перед Кутузовым стояла задача выстоять и не сдать Москву неприятелю.

Бородинская битва началась 26 августа (7 сентября) в 5 ч 30 мин утра артиллерийским обстрелом, а затем штурмом Семеновских (Багратионовых) флешей,* находившихся на левом фланге русской позиции. Здесь три наполеонских маршала - Л. Н. Даву, М. Ней, И. Мюрат бросили свои войска против П. И. Багратиона.

Наполеон, решив, что левое крыло русских окончательно расстроено, перенес удар своих войск против центра русской позиции, готовясь прорвать его. Штурм главного укрепления русского центра Курганной высоты Наполеон начал только в 14 часов, с опозданием на два часа из-за обходного рейда на левый фланг его войск русской кавалерии под командованием Ф. П. Уварова и М. И. Платова.

В центре Курганной высоты находилась батарея Н. Н. Раевского. Сюда и переместился центр сражения.

Французы дважды пытались взять батарею Раевского, но не смогли, только в результате третьей атаки батарея Раевского была взята, но прорвать здесь боевой порядок русских войск и обратить их в бегство Наполеон не смог.

Русские отступили и готовились к отражению новых ударов, но противник больше не атаковал, лишь в отдельных местах происходили стычки конницы и продолжалась артиллерийская перестрелка. Постепенно сражение затихло. Неприятель занял почти все основные пункты русской позиции.

Потери с обеих сторон были значительны. По последним подсчетам отечественных историков, французы потеряли около 30 тыс. человек, русские - 45,6 тыс. человек.* * Троицкий Н. А. Россия в XIX веке. С. 45.

Как же следует оценить итоги Бородинского сражения? Решить главную задачу, т. е. разгромить русскую армию, обратить ее в бегство, которую Наполеон ставил перед сражением, он не смог. Не решил своей главной задачи - отстоять Москву - и Кутузов. С моральной стороны Бородино, несомненно, победа русских, с тактической - французов. Русские войска сильнее уверовали в окончательную победу над врагом, французские, потрясенные тем, что не удалось завершить войну победоносным генеральным сражением, начали терять уверенность и в конечной победе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.