Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины и характер войны



Введение

Отечественная война 1812 г. - одно из самых выдающихся событий в истории нашей Родины. Героическая борьба русского народа против Наполеона привела его армию к поражению, с которого начался закат наполеоновского могущества в Европе.

Французская буржуазная революция 1789 г., свергнувшая монархию Людовика XVI и установившая в стране республиканский строй, явила Европе, да и всему миру немало выдающихся государственных и военных деятелей, среди которых, несомненно, самым выдающимся был Наполеон Бонапарт. Начав свою военную карьеру в 1793 г. с взятия крепости Тулон, молодой артиллерийский офицер Наполеон в 1799 г. становится уже первым консулом Франции, а в 1804 г. - императором.

Обладая незаурядным полководческим талантом, административно-организаторскими способностями, Наполеон создал сильнейшую в мире армию, комплектовавшуюся на основе всеобщей воинской повинности, спаянную дисциплиной, сильную демократическим духом. Наполеон явился выразителем и проводником экспансионистских устремлений молодой французской буржуазии, направленных на установление в Европе гегемонии Франции. Это затрагивало и ущемляло интересы европейских стран, прежде всего Англии, Австрии, Пруссии и России. Главным соперником Франции в Европе была Англия. Попытка Наполеона нанести Англии военное поражение закончилось неудачей - французские корабли с десантом были уничтожены британским флотом в Трафальгарском сражении. На европейском континенте Англия неустанно организовывала одну за другой антинаполеоновские коалиции, которые Наполеон также одну за другой разбивал.

В 1806 г. Наполеон ввел континентальную блокаду Британских островов, рассчитывая экономически сломить Англию. Однако экономическая блокада Англии не могла быть действенной, если в нее не вовлекались все европейские государства и прежде всего главный торговый партнер Англии - Россия. Вовлекая Тильзитским договором 1807 г. Россию в континентальную систему, Наполеон фактически закладывал основу всех последующих русско-французских противоречий, и прежде всего войны 1812 г.

О войне 1812 г. написано много. База источников и историография темы очень обширны. В силу этого в данной работе нецелесообразно, да и просто невозможно предпринять обзор источников и литературы по рассматриваемой теме.

Цель работы - обзор темы с учетом новых научных достижений, изложенных в научных, справочных, учебных и учебно-методических изданиях. Задачи работы - освещение основных аспектов изучаемой темы, их сравнительно-исторический анализ, подведение итогов работы.

Методологической основой реферата являются как общенаучные методы исследования - анализ, синтез, систематизация, так и классовые принципы исторического исследования - комплексный подход к теме, историзм и объективность.

Вторжение наполеона в Россию

Причины и характер войны

Из почти 1000 иностранных судов, ежегодно заходивших и выходивших из Петербургского и Кронштадтского портов, более половины были английскими. Континентальная блокада привела к сокращению внешней торговли России на 43 %, что, в свою очередь, способствовало расстройству финансовой системы страны.

Франция как торговый партнер не могла заменить России Англию, потому что являлась экономически менее развитой, чем Англия, да и экономические связи России с Францией были слабые, поверхностные.

Русское правительство закрывало глаза на контрабандную торговлю с Англией. Дворянство требовало от Александра Первого в интересах развития национальной торговли изменить политику континентальной блокады, создав более благоприятные условия для вывоза из страны товаров и одновременно ограничить ввоз французских товаров. Идя навстречу этим требованиям, царь 19 декабря 1810 г. подписал закон, устанавливавший высокие тарифы на товары, ввозимые по суше, прежде всего на предметы роскоши, т. е. на французские товары. Наполеон болезненно воспринял введение Россией этого тарифа, хотя для России это было продиктовано экономической необходимостью, которой она вынуждена была подчиниться.

«Экономика, - писал об этом Ф. Энгельс, - оказалась сильнее дипломатии и царя вместе взятых, торговые отношения с Англией втихомолку были возобновлены: условия Тильзитского договора были нарушены, и разразилась война 1812 года».* * Энгельс Ф. Внешняя политика русского царизма. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 22. С. 30.

Другой важной причиной войны следует считать гегемонистские претензии сторон. Наполеон стремился к установлению своего господства в Европе и в мире. На его пути стояли Англия и Россия. Англия преградила путь к мировому господству, Россия - к европейскому. Александр Первый сам был не прочь верховодить в Европе, о чем свидетельствует активная внешняя политика России - с 1805 по 1812 гг. Россия провела восемь войн. Царь, по договоренности с прусским королем, первым собирался начать войну против Франции осенью 1811 г., и только вероломство прусского короля, испугавшегося в последний момент и отказавшего царю в военной помощи, помешало осуществиться этому замыслу.* * Троицкий Н. А. 1812. Великий год России. М., 1988. С. 28-29. Он же: Россия в XVIII веке: Курс лекций. М., 1997. С. 30.

Кроме двух основных вышеназванных причин, имелись и более мелкие причины, ускорившие развязывание войны 1812 г., - польский и германский вопросы, столкновение интересов России и Франции на Ближнем Востоке. Из этих причин наиболее острым был польский вопрос. После Тильзита Наполеон создал из польских земель, находившихся под властью Пруссии, Великое герцогство Варшавское и при всяком удобном случае давал понять Александру Первому, что может восстановить Польшу в границах 1772 г. (до начала ее разделов между Россией, Австрией и Пруссией). Это еще больше обостряло русско-французские отношения, т. к. царь сам помышлял о присоединении к России всех польских земель.

В декабре 1810 г. к уже имевшимся русско-французским противоречиям добавился германский вопрос. Наполеон, обвинив герцога Ольденбургского в «попустительстве» английской контрабанде, присоединил его герцогство к Франции, чем сильно задел династические интересы царизма, потому что герцог Ольденбургский доводился Александру Первому дядей. 20 февраля 1811 г. царь заявил Наполеону официальный протест и вступил с ним в дипломатическую борьбу из-за этого герцогства.

Наконец, Франция препятствовала стремлению России утвердить свое влияние на Ближнем Востоке и захватить Константинополь у Турции. Таким образом, война 1812 г. стала результатом экономических и политических противоречий между Францией и Россией. Со стороны Наполеона эта война была агрессивной, захватнической, он не собирался покорять Россию: Наполеон хотел лишь «наказать» (вооруженном способом) Александра Первого за несоблюдение континентальной блокады и заставить Россию в дальнейшем следовать в фарватере своей политики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.