Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Присоединение Казанского и Астраханского ханства



Внешняя политика России XVI – XVII вв

К середине XVI в. завершился процесс образования русского централизованного государства. Геополитические задачи Московской Руси определялись ее положением между Западом и Востоком. На Западе это был цивилизованный мир, на Востоке – дикие кочевые народы. С востока и юга исходила прямая угроза. Русская территория постоянно подвергалась разорительным набегам Казанского, Астраханского и Крымского ханов. На Западе существовали нерешенные территориальные вопросы. Они были связанны с Прибалтикой и Литвой. Главными конкурентами России на этом Направлении были Швеция и Польша. Все это требовало проведения продуманной и систематической внешней политики.

К 1549 г. складывается центральное внешнеполитическое ведомство – Посольский приказ. Он на протяжении всего периода, вплоть до начала XVIII в., будет осуществлять внешнюю политику. При Иване Грозном были достигнуты успехи на восточном направлении. В состав России вошли Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства, начался длительный процесс освоения Сибири. На Западе ситуация была сложнее. Затянувшаяся Ливонская война (1558 - 1583) закончилась поражением России. Проблема Прибалтийских территорий не была решена. На западных рубежах России в ходе войны было создано мощное государство Речь Посполитая (1569).

Тяжелые последствия правления Ивана Грозного сказались и на внешней политике. Россия в начале XVII в. погрузилась в Смуту. Польша и Швеция оккупировали значительную часть территории Московского государства, включая и Москву. Международное значение России упало. Внешняя политика в это период проводилась случайно и хаотично. Только после воцарения новой династии Романовых в 1613 г. Россия начинает проводить самостоятельную внешнюю политику. Выход из Смуты в международном плане был закреплен Столбовским мирным договором со Швецией (1617) и Деулинским перемирием с Речью Посполитой. Смута дорого обошлась России. Были потеряны значительные территории на северо-западе и на западе. Их возвращение стало главной задачей внешней политики России в XVII в.

Решение этих задач создавала условия для превращения России в европейскую державу. Важными этапами на этом пути стало вхождение Украины в состав России в 1654 г., подписание Андрусовского перемирия с Речью Посполитой в 1667 г. и заключение «Вечного мира» с ней же в 1686 г. За Россией осталась левобережная Украина с Киевом. Россия вошла в европейскую Священную лигу против Турции. Однако задача выхода к Балтийскому морю в XVII в. не была решена.

Восточное направление в XVII в. не было главным. Tем не менее и здесь были сделаны серьезные внешнеполитические шаги. Россия укрепила южные рубежи. Это значительно снизило угрозу, исходящую из Крыма. Границы русского государства постепенно приближались к Черному морю. В этом регионе господствовала Турция. В 1670-е гг. заметно обострились русско-турецкие отношения. Совместна борьба России и Украины против Турции повысила авторитет России среди балканских славян. В XVII в. появляются первые проекты их выходы из состава Османской империи.

В XVII в. продолжается освоение Сибири. В состав России входят приамурские народы. Начинается постепенное освоение дальневосточного региона. Здесь интересы России столкнулись с Цинской империей. В 1689 г. в Нерчинске был подписан договор, положивший начало русско-китайским дипломатическим отношения.

Внешнеполитическая деятельность русского правительства в XVII в. привела к расширению границ русского государства как на западе, так и на востоке. Россия набирает силы для проведения активной внешней политики и стремится стать одной из ведущих европейских держав. Однако отсутствие выхода к морю является существенным препятствие на пути к этому. Эта задача будет решена уже в первые два десятилетия XVIII в.

Присоединение Казанского и Астраханского ханства

В результате распада Золотой Орды образовались Казанское, Астраханское, Крымское ханства, постоянно угрожавшие русским землям. Основными задачами внешней политики России во временна правления Ивана Грозного оставались: на западе – борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на юге – защита страны от набегов крымского хана. Астраханское и Казанское ханства держали в своих руках Волжский торговый путь. Это были районы плодородной земли, о которых давно мечтало русское дворянство.

Решение проблемы подчинения Казанского и Астраханского ханств было возможно двумя путями либо посадить в этих ханствах своих ставленников, либо завоевать их. После ряда неудачных дипломатических и военных попыток подчинить Казанское ханство в 1552 г.150-тысячное войско Ивана Грозного осадило Казань, которая представляла тогда первоклассную военную крепость.

Здесь, в 30 км от Казани, был возведён город Свияжск, ставший опорным пунктом в борьбе за Казань. Способ осады состоял в том, что русские вокруг города поставили деревянные туры (деревянные осадные башни) на колёсах и всё ближе и ближе приближались к стенам города.

Между тем крымский хан Девлет-Гирей хотел помочь Казани и напасть на Москву с юга, но был отбит от Тулы. Русские войска были измотаны длительной осадой. К осаждавшим войскам из Москвы привезли крест, в котором была вделана частичка Животворящего Древа.

Через проломы в стене русские войска ворвались в город. Хан Ядигир-Магмет был взят в плен. Впоследствии он крестился, получил имя Симеон Касаевич, стал владельцем Звенигорода и активным союзником царя. Покорение Казанского ханства подчинило русской державе значительное пространство на восток до Вятки и Перми, а на юг – до Камы и открыло путь дальнейшему движению русских. Целью Московского государства было подчинение своей власти всех остатков бывшей Золотой Орды. Следующим покорённым ханством стало Астраханское.

Астраханское ханство было в руках ногайских князей, к которым принадлежал и Ядигир-Магмет, последний хан казанский. Весной 1554 года в Астрахань было направлено русское войско под начальством князя Пронского-Шемякина и Вешнякова. Они изгнали Ямгурчея и посадили там другого ногайского хана Дербыша, но уже в качестве московского подручника и оставивши при нём русское войско. Астрахань была непосредственно присоединена к Московскому государству, и туда были назначены московские наместники. Это завоевание передало московской державе огромные степи Поволжья, и вся Волга от истока до устья вошла во владение Москвы.

В 1557 г. Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России. Зависимость от России признала Ногайская Орда. Расширялись связи России с народами Северного Кавказа и Средней Азии. Присоединение Казни и Астрахани открыло возможность для продвижения в Сибирь. Богатые купцы-промышленники Строгановы получили от Ивана IV грамоты на владение землями по реке Тоболу. На свои средства они сформировали отряд в 840 (по другим данным, 600) человек из вольных казаков во главе с Ермаком Тимофеевичем.

В 1581 г. Ермак со своим войском проник на территорию Сибирского ханства, а спустя год разбил войска хана Кучума и взял его столицу Кашлык (Искер). Население присоединённых земель должно было платить оброк мехом – ясак.

Столбовский мир

Столбо́вский мир — мирный договор, подписанный 27 февраля 1617 года в Столбово (близ Тихвина) и положивший конец русско-шведской войне 1614—1617 годов. Мирный договор был заключён между Русским царством (царь Михаил Фёдорович) и Шведским королевством (король Густав II Адольф) при посредничестве английскогокороля Якова I. Предварительные переговоры проводили с русской стороны князь Данило Мезецко́й, со шведской — Якоб Делагарди.

· Швеция вернула России Новгород, Порхов, Старую Руссу, Ладогу, Гдов и Сумерскую волость.

· Россия уступала Швеции Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Корелу — то есть весь выход к Балтийскому морю, кроме того, Россия должна была заплатить Швеции 20 тыс. рублей.

· Англия укрепила торговые позиции в России.

Границы, установленные Столбовским миром, сохранялись до начала Северной войны 1700—1721.

Андру́совское переми́рие

Андру́совское переми́рие — соглашение, заключённое в 1667 году между Россией и Речью Посполитой и завершившее активную фазу Русско-польской войны 1654—1667 за территории современной Украины и Белоруссии. Название произошло от деревни Андрусово (сейчас Смоленская область), в которой оно было подписано.

· Между Россией и Речью Посполитой устанавливалось перемирие сроком на 13,5 лет, в течение которых государства должны были подготовить условия «вечного мира».

· Речь Посполитая официально передавала России Смоленск, Черниговское воеводство, Стародубский повет, Северскую землю, а также признавала присоединение к России Левобережной Украины.

· Россия отказывалась от завоеваний в Литве.

· Правобережная Украина и Белоруссия оставались под контролем Речи Посполитой.

· Киев передавался России сроком на два года. Однако Россия сумела удержать его и закрепить за собой его принадлежность в договоре с Польшей в 1686 году после уплаты 146 тысяч рублей.

· Запорожская Сечь переходила под совместное русско-польское управление «на общую их службу от наступающих басурманских сил».

· Стороны обязывались оказать казакам помощь в случае нападения на украинские земли России и Речи Посполитой крымских татар.

· В специальных статьях договора регламентировался порядок возвращения пленных, церковного имущества и размежевания земель.

· Гарантировалось право свободной торговли между Россией и Речью Посполитой, а также дипломатическая неприкосновенность послов.

Ве́чный мир

Ве́чный мир (в польской историографии известен как Мир Гжимултовского, польск. pokój Grzymułtowskiego) — мирный договор о разделе Гетманщины, заключён междуРусским царством и Речью Посполитой в Москве 26 апреля (6 мая) 1686 года.

 

· Речь Посполитая признавала за Русским царством Левобережную Украину, Киев, Запорожье, Смоленск и Чернигово-Северскую землю с Черниговом и Стародубом.

· Русское царство присоединялось к странам, ведущим войну против Турции.

· Речь Посполитая получала 146 тысяч рублей компенсации за отказ от Киева.

· Речи Посполитой передавались некоторые приграничные территории, районы Невеля, Себежа, Велижа и Посожья.

· Северная Киевщина, Волынь и Галичина оставались в составе Речи Посполитой.

· Южная Киевщина и Брацлавщина от городка Стайок до реки Тясмин с городами Ржищев, Трахтемиров, Канев, Черкассы, Чигирин и другие, то есть земли, сильно опустошённые за годы войны, должна была стать нейтральной территорией между Русским царством и Речью Посполитой.

· Речь Посполитая обязалась предоставить православным свободу вероисповедания, а российское правительство обещало их защищать.

Русское царство аннулировало предварительные договоры с Османской империей и Крымским ханством и вступило в антитурецкую Священную лигу, а также обязывалось организовать военный поход против Крымского ханства (крымские походы в 1687 и 1689 годах).

Хотя условия Вечного мира вступали в силу сразу после подписания договора, Сейм Речи Посполитой ратифицировал его только в 1764 году.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.