Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет № 2. Национальный вопрос у южных и западных славян в годы ПМВ и первые послевоенные годы.



Из лекий, общее: Национальный вопрос разъедает 3 других славянских гос-ва. Каждое из гос-в считало, что нацвопрос это что-то преходящее и временное. И рассчитывали на поддержку держав. Но те в плане национальном не хотели оказывать поддержку, т.к. сложные дела. Разве что военными советниками и миссиями обеспечивали, чтобы, в том числе, использовать гос-ва как санитарный кордон – против Германии, и во вторую очередь – против большевиков.

То есть в решении нацпроблем гос-ва были вынуждены опираться на себя. Результат печальный – в 1939-1941 гг все славянские гос-ва исчезают с политической карты. В том числе это из-за нерешенного нацвопроса и внутренних проблем.

 

Польша.

Внутри Польши – несколько идейных лагерей, что вообще делать надо. Первые – национальные демократы (НД, эндеки). Лидер – Роман Дмовский. Вообще были союзниками России, считали, что она даст автономию (объединив Польшу) в составе империи после победоносного окончания войны. Но Николай и правительство на эти планы не реагировали, так что Дмовский в 1915 свалил на Запад, пытаясь найти деньги там. Вторые – «независимцы», лидер – Пилсудский. Считал, что если Германия и ее други выиграют, то будет либо независимая Польша, либо ее соединят с австрийской Галицией. 6 августа (в вики – 12) 1914 г. – Пилсудский со своими отрядами вступил в Царство Польское (которое в России) из Галиции , надеясь на всеобщее восстание поляков. Но фейл. В итоге все эти отряды были объединены в польский легион, который воевал против России. Около 30 тысяч. Какого-либо воздействия на войну не оказали, но зато опыт получили, потом пригодился. И были третьи – социал-демократы и левые социалисты. Ну тут все ясно – империалистическая война, ата-та, нужна общеевропейская революция и все дела.

В 1918 в результате пертурбаций вся власть в стране оказывается в руках у Пилсудского (об этом подробней в следующем вопросе). 1919 – выборы в учредительный сейм. Их бойкотируют немцы, часть евреев и украинцев. По конституции 1921 г. провозглашались основные демократические права и свободы личности, равенство всех граждан независимо от национальности, происхождения, языка, расы или вероисповедания. При этом оговаривалось, что римско-католическая религия занимает ведущее положение в государстве.

Проблемные регионы. Антанта считает, что в Польшу должны входить территории только с подавляющим польским населением. Однако сами поляки хотят включить в государство вообще все территории, где говорят на польском языке, а именно: Великая Польша, Верхняя Силезия, Восточное поморье, Данциг (Гданьск), часть Восточной Пруссии.

Безоговорочно ей отдали Великую Польшу и часть Восточного Поморья (собственно, так и возник «данцигский коридор»). Данциг объявлялся вольным городом под контролем Лиги Наций. Остальное должно было решаться путем плебисцита в областях, которые польша требовала.

В Восточной пруссии плебисциты поляки проиграли, и Вармия, Мазур, Повислье остались у Германии. В Верхней силезии все сложно: сначала поляки проиграли плебисцит (за Польшу – 480 000, против – 700 000). Начали поднимать там восстания (с одобрения Франции); вопрос отдали Лиге наций, та отдала Польше 29% плебисцитной зоны с 46% населения и основной частью промышленности региона. С 1922 эти земли окончательно под властью Польши.

Еще была Тешинская Силезия, это граница с Чехией. Тут большие запасы угля и вообще. Сначала чехи и поляки предварительно поделили все по этническому принципу; но чехов не устроило, ибо полякам отошла самая вкусная промышленность. Тогда чехи взяли и в январе 1919 провели наступление, захватив часть территории за установленной границей. Были долгие бурления послов и т.п., в итоге провели границу по линии противостояния войск.

Восточная граница. Тут вообще иные принципы. По остальным направлениям Польша связана Антантой, которая может ее не признать. А на востоке – твори что хочешь. Две концепции – Пилсудского и Дмовского. Пилсудский: главный враг – Россия. Надо создавать независимые Литву и Белоруссию, которые потом образовали бы с Польшей федерацию, а Украина будет в военно-политическом союзе. Пилсудский все это и делал до лета 1920. Дмовский: главный враг – Германия. С Россией надо дружить; к себе присоединить часть Литвы, Западной Белоруссии, западной Волыни.

Общее у них одно – восточная Галиция (где было больше украинцев, нежели поляков; Львов и т.п.) должна быть польской. А там свои националисты есть, объединившиеся с Украинской Народной Республикой. В общем, война там шла самая настоящая, поляки в итоге (середина 1919) оккупировали Восточную Галицию и часть Волыни. Тут столкнулись с Красной Армией. Про советско-польскую войну подробней будет в вопросе про Польшу отдельно.

8 декабря 1919 – Верховный совет Антанты принял декларацию по поводу временной восточной границы Польши (линия Керзона). Проходила через Гродно, Брест, восточнее Перемышля до Карпат (см. учебник или интернет). К западу от этой линии можно создавать гражданскую администрацию, к востоку – только военную. Пилсудский этим пользовался и повел активнейшее наступление на восток. Но во второй половине 1920 его отбросили назад, и дошли до Варшавы. Попутно РККА создавала советы во всех завоеванных землях. Но потом поляки отбросили РККА, по ходу дела захватив часть Литвы (с Вильнюсом – тогда это еще не была столица).

18 марта 1921, Рига. Рижское мирное соглашение. Польше отошла Западная Украина и Белоруссия, граница около Минска (см учебник, там все толково нарисовано). Литва захват Вильнюса не признала, и до 1938 между ней и Польшей не было дипотношений. Антанта признала восточную границу в 1923.

В итоге всего этого Польша стала многонациональным государством. Национальные меньшинства – 30% населения, из них: 14,3 украинцы; 7,8 евреи; 4,7 немцы; 3,9 белорусов. На практике победила концепция Дмовского (вот только с Россией как-то не дружилось). Польша стала унитарным государством, отказывавшим меньшинствам даже в праве культурной автономии. Вместе с тем Антанта принудила ее взять обязательства по защите прав ряда нацменьшинств.

Из лекций: Самой большой проблемой для польской власти были даже не немцы. Только 4% населения, компактно не жили. Напряженность начинает ощущаться только после 1933. А таковой проблемой были славяне, которые оказались на польской тер-рии. Большевики использовали поражение. Рижский договор 1921 – Польша получила серьезные тер-рии на востоке – Крэсы всходни. Там препятствия – белорусское и украинское население, преимущественно крестьянское. Двоякая политика.

Группировка Юзефа Пилсудского исповедовала теорию федерализма – главный теоретик Леон Василевский – все жители Речи Посполитой один народ, который еще с незапамятных времен живет вместе и должен нести ценности истории – католицизм, свет, который несется на восток. Все белорусское и украинское население должно было в плавильном котле слиться с польским. Но выяснилось, что цели у 3 народов различные. На Западной Украине были очень тяжелые столкновения поляков и украинцев. Во Львове есть кладбище «молодых орлят». Белоруссов вообще не рассматривали как народ, считали, что это неправильные поляки.

2 концепция – Роман Дмовский. Личный враг Пилсудского. Влюбились в одну женщину, Марию Юшкевич, разведенную. В 1899 г. Пилсудский перешел в протестантство, чтобы пожениться. Дмовский всю жизнь потом мстил. Сторонники Дмовского имели серьезный политический и внешнеполитический вес. Иоффе, товарищ Троцкого, великодушно предлагал Белоруссию с Минском. А 2 группировки не смогли договориться по Рижскому миру. Пилсудский предлагал взять земли до Смоленска, а Дмовский – за те земли, которые смогут держать под контролем.

В 1921 г. Пилсудский перестал быть «временным начальником государства», национальные демократы с Дмовским стали вести политику: Польша, вступив в Лигу Наций, обещала национальным меньшинствам широкие права. Этнические поляки составляли по переписи 2/3 населения, 16% - украинцы, 10% - евреи, 5% - белорусы (на самом деле было в 2 раза больше). Ассимиляторская политика имела 2 последствия: 1) достаточно активное движение национальных меньшинств. Вели партизанскую войну против польских властей. Компартия Западной Украины и Компартия Западной Белоруссии контактировали с Коминтерном и вели борьбу против польских властей. Депутаты нацменьшинств проникли в Сейм и там вели себя достаточно некрасиво с точки зрения польских властей. В белорусском случае национальное движение имело коммунистсическую направленность. В украинском – непонятно было властям, откуда исходила большая угроза – от коммунистов компартии Западной Украины или от националистов.

 

Чехословакия.

Тут основные проблемы доставляли силезские немцы. В конце 1918 появилось четыре «независимые немецкие провинции», на основе Вильсоновского заявления о праве наций на самоопределение. Впрочем, чехи лавочку быстро прикрыли – к декабрю все эти провинции были заняты чешскими войсками.

Еще были терки с венграми по поводу границы в Словакии. В конце 1918 – начале 1919 чехи заняли все спорные территории, которые потом Антанта им и отдала. Но потом советская Венгрия заняла Восточную Словакию, провозгласила там Словацкую республику советов, которая тут же объединилась с Венгрией. Но Венгрию разгромили, и Словакию вернули в состав Чехословакии.

Также частью ЧСР (чехословацкой республики) стала Закарпатская Русь (ныне Закарпатская область Украины).

Границы ЧСР были определены Версальским, Сен-Жерменским и Трианонским договорами. Неудовлетворенными остались претензии ЧСР на Бургенландский коридор (такая полоска земли между Австрией и Венгрией, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4, по которой ЧСР получила бы границу с Королевством СХС). Также еще с Тешиным были проблемы, но это я написал выше.

Внутренние дела ЧСР. По официальной идеологии ЧСР была «чехословацким государством», в котором две ветви единого целого – чехи и словаки – составляли чехословацкий народ как национально-политическую категорию. На ее основе строилось гражданское общество республики. В будущем должно было возникнуть «этническое единство». Все указывали на языковую близость, но вот разность исторического развития и культуры как-то была неясна.

Чехи – 50% населения, 6,8 млн. Словаки – 2,2 млн. Немцы – 3 млн. Еще были венгры (вроде бы 750 000 на 1921), поляки. Немцы и поляки Тешина имели самую развитую социальную структуру. Самая отсталая область – Подкарпатская русь.

Вообще чешские политики хотели унитарного государства. Предоставление автономии нацменьшинствам расценивалось как опасный прецендент.

Из лекций: Коалиционный характер правительств, которые включали различные политические силы, в т.ч. национальные меньшинства (напр, немцы). До 1939 все политические силы, в т.ч. оппозиционные призывали к диалогу, причем к диалогу через парламент…

Братислава. В 1919 этот город никто не знает. Для венгров – Пожонь, где короновались венгерские короли; для немцев – Пресбург. 55 км до Вены.

Соглашения в Питтсбурге от 1918 подписал Масарик.

Насильственное освобождение Словакии, казалось бы, было объединяющим 2 народа фактора. 28 октября 1918 – в день провозглашения Чехословацкой республики из 5 человек-создателей чех был только 1.

Большинство населения Словакии составляли крестьяне, верующие. Для Восточной Европы это достаточное исключение, поскольку национальный вопрос стоял сильнее в этом регионе. Эти крестьяне объединяются в партию во главе с католическом священником Андреем Глинкой.

В марте 1939 на карте Европы появляется независимое Словацкое гос-во, которое даже признал СССР. Йозеф Тиса, преемник Глинки, был заодно с Гитлером.

То есть словацкий вопрос был не решен.

Немецкий вопрос. Еще в 1918 4 общины заявили о праве на самоопределение. Антанта в нем отказала. С немецкими партиями приходится договариваться. Конрад Генлейн, учитель физкультуры, в 1938 г. сыграл колоссальную роль в разрушении Чехословакии.

Венгры тоже сопротивляются. Им не нравится существование Братиславы на карте.

1918 Масарик в США подписал еще одно соглашение, с вождями русинской эмиграции. Центр нынешней русинской диаспоры – Ужгород. До 1939 г. тер-рия русинского компактного проживания была в составе Чехословакии. Власти так и не решили, что это за население. Русинсие политики пассивно протестовали против чехословацких властей. Этот регион был важен как рынок сбыта.

То есть, решить национальные вопросы Чехословацкая республика так и не смогла. С октября 1938 по март 1939 государство развалилось изнутри.

Болгария.

Из лекций: Но всех славян испортил национальный вопрос. За исключением Болгарии. Та за 5 лет умудрилась потерпеть 2 национальные катастрофы. Урезали тер-рию, огромные репарации в пользу КСХС и Греции. В Болгарии ввиду урезанной тер-рии практически не было мест компактного проживания нацменьшинств. А мусульманский вопрос появится только во времена болгарского социализма в 70-е годы, когда руководство вынудило население поменять имена на славянские. Но миллион граждан не хотел расставаться с именами и религией, объявили себя турками. Те были люди с юмором – мальчиками наживали Тодами (в честь Ружицкого), а девочек – Людмилами (в честь его жены). В учебнике эти сюжеты если изложены, то разбросаны по учебнику.

 

Югославия.

Про ПМВ смотри первый билет.

Ну тут всех конфликтов хватает, конечно – сколько всего в одном государстве. Но главный – сербо-хорватский. В КСХС главной силой была Сербия, конечно. Хорватов это не очень устраивало. Была крестьянская партия, лидер – Степан Радич, самая популярная в Хорватии. Обратилась к международной конференции в Париже о том, что права хорватов надо уважать. За это сербы быстро Радича посадили, и он сидел до выборов 28 ноября 1920 г., когда ВНЕЗАПНО оказалось, что его партия является самой влиятельной в Хорватии.

28 июня 1921 – Видовданская конституция (день святого Вида (Видовдана)). Основа – проект сербской республиканской партии. Сугубо централистское государственное устройство во главе с Карагеоргиевичами. Новое административно-территориальное деление государства, без учета особенностей национальных регионов. Выборные органы местного самоуправления были под контролем правительства, а в целом ряде регионов назначались политическими верхами из Белграда.

Из лекций: Здесь, в отличие двух других славянских гос-в, не было. Национальная стратегия была слишком внятной, забегающей вперед. Использован сплав 2 теорий.

Король Александр Карагеоргиевич правил до убийства в 1934. Воспитан с границе 2 культур: 1) Россия. Учился в Пажеском корпусе, бывал в Петербурге, видел действие национального разделения – малороссы, великороссы, и еще одна. Поэтому 3 народа в Чехословакии 2) французское влияние. После наполеоновских войн там национальный вопрос решался по принципу плавильного котла, с целью формирования единой французской нации. Он по-большевистски прямолинейно решил действовать. И поддерживали его не только сербы. 1921- принимается Видовданская конституция. 33 мелких административно-территориальных образования. Границы не совпадают с этническими. Пропаганда действует во все 20-е годы. В 1929 – совершил государственный переворот и назвал гос-во Югославией. В 2003 образовалась Сербия и Черногория. В 2006 вышла Черногория. А чем черногорский отличается от сербского никто не знает.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.