Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономические системы и модели национальной экономики.



Цели и задачи курса национальной экономики

Целью курса является создание системного представления о механизме функ­ционирования национальной экономики в современных условиях, способах воздействия на нее государства, эконо­мическом потенциале и хозяйственных комплексах.

Задачи курса:

- после изучения курса лучше разбираться в экономике Беларуси, что может пригодиться в будущем при ведении своего бизнеса, при принятии ряда экономических решений.

- видеть и анализировать проблемы развития национальной экономики, обосновывать пути и механизмы их решения. Понимание причин и знание истоков происхождения наиболее распространенных в экономической жизни белорусов явленийпозволяет прогнозировать их наступление и уберечь себя от наступления нежелательных событий (потери работы, банкротства бизнеса, обесценения вкладов в банке, снижения реальных доходов, попадания за черту бедности, и т.п.), помогает принимать правильные решения по сбережению доходов от обесценения, по инвестированию денег и времени в те активы, которыеспособны через какое-то время дать наибольшую отдачу, по расходованию полученных доходов наиболее оптимальным образом, и т.п.

 

Понятие нац. экономики, характеристика ее подсистем

Национальная экономика – это хозяйственная система страны, обладающая признаками суверенности, целостности, социальности и национальной ориентации.

В общем плане Национальная экономика рассматривается как соц.-экон. система, объединенная общей территорией, государственным строем, правовыми институтами, единым рынком, культурой, национальной спецификой и идеей суверенитета и независимости.

Ее характерные черты и условия функционирования: суверенитет нации и государства; территориальная целостность; единство экономического пространства и юридической среды; общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности; наличие единого платежного средства и целостной финансовой системы; развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений; эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

Национальная экономика как сложная система включает комплекс организационных, структурных, функциональных, институциональных и других подсистем, компонентов, характеристик.

В организационном плане — это совокупность субъектов хозяйствования: организаций, учреждений, предприятий, производств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.

В структурном плане — это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК), строительный комплекс и ряд других.

В функциональном плане — это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологического и др.

В институциональном плане — это совокупность институтов и сегментов национального рынка: рынка факторов производства, рынка товаров и услуг, валютного рынка, фондового рынка, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и других.

 

Экономические системы и модели национальной экономики.

Экономическая система – организационная форма экономики абстрактной страны. Экономическая модель (порядок) – организационная форма экономики конкретной страны.

Каждая национальная экономическая система уникальна, чтобы отнести ее к той или иной разновидности рыночного хозяйства, используют их базовые характеристики: отношения собственности, уровень развития и формы организации рыночной средыв целом и отдельных ее сфер; границы и методы государственного воздействия на экономику; цели и средства проводимой экономической политики; формы взаимодействия государства и бизнеса; методы регулирования экономических процессов и обеспечения устойчивого развития; объем и значение государственного сектора в производящем комплексе; источники и масштабы финансирования экономики; степень открытости экономики; обеспечение социальной стабильности; реализация принципов социальной справедливости. Модельными критериями могут быть и макроэкономические показатели: объем, структура и динамика ВВП; размер ВВП на душу населения; индекс потребительских цен и др.

Доминантное положение в мире занимает американская модель, для которой характерны: низкая доля государственной собственности и незначительное прямое вмешательство государства в процесс производства; поддержка свободы экономической деятельности, поощрение предпринимательской активности, защита конкуренции, ограничение монополий; высокий уровень социальной дифференциации.

Основными чертами общеевропейской модели, являются: активное воздействие государства на функционирование национального рыночного хозяйства; сильная система социального обеспечения (в современном мире уровень социальной ориентации общественно-экономических систем западноевропейских стран является самым высоким.Удельный вес затрат на социальные нужды в большинстве этих государств составляет 60 % и более); защита конкуренции, поощрение мелкого и среднего бизнеса.

Японская экономическая модель. Ее основные черты: социальная организации общества, предусматривающая гармонизацию отношений на всех его уровнях и во всех сферах на основе уважения традиций японского образа жизни; координация деятельности правительства и частного сектора, предусматривающая эффективное взаимодействие труда, капитала и государства в интересах достижения национальных целей; сильная государственная политика, осуществляемая без прямого участия государства в хозяйственной деятельности.

Из привед. выше моделей развитых стран можно выделить (по критерию «социальности») либеральную, соц. ориентированную и соц-демокр. группы. Эти группы рыночных моделей отличаются друг от друга:1) структурой собственности — в первой преимущество частной собственности; во второй и третьей поддерживаются пропорции смешанной экономики;2) социальной политикой — первая рассчитана на определенную, наименее защищенную группу населения; вторая — на все население; в третьей проводитсяуравнительная политика;3) участием государства в перераспределительных процессах — оно нарастает от первого модельного типа к третьему;4) границами государственного участия в экономике — они расширяются в указанном выше направлении.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.